Поведение на детской площадке: как научить ребенка вести себя

Авторство

Товпеко (Фридман) Ольга Вячеславовна

Психолог
Город: Киев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Поведение на детской площадке: как научить ребенка вести себя

Лучший способ научить ребенка вести себя на площадке – кратко и конкретно подсказывать ему варианты поведения прямо на «месте происшествия».

Придерживайтесь нескольких простых советов:

  • Постарайтесь подсказывать ребенку, как себя вести, уже тогда, когда заметили первые признаки того, что малыш собирается сделать что-то «не то», например, когда видите, что он хочет отобрать у другого ребенка игрушку или толкнуть его.
  • Коротко предложите ребенку вариант, как нужно себя вести: «Если хочешь игрушку, надо попросить», «Если хочешь играть вместе, скажи: «Давай играть вместе», «Хочешь вернуть свое? Скажи «Отдай, пожалуйста». Иногда нужно подсказать ребенку жестом, а то и подвести к другому, помочь начать фразу. 
  • Старайтесь повторять подсказки каждый раз, когда видите, что ребенок планирует сделать что-то «не то», даже если это придется делать каждый день. Ведь повторение – лучший способ освоить новое поведение.
  • Старайтесь, чтобы Ваше лицо четко передавало, одобряете Вы поведение ребенка или нет. Часто малыши, которые не знают, как себя вести, ищут «знаки» на лице у родителей. Однако главное – не переборщить.
  • Если уж ребенок совершил это что-то «не то», спокойно объясните ему причину и следствие: «Видишь,  другой ребенок от тебя убежал, потому что ты толкался. В следующий раз предложи ему поиграть вместе».

Помните, что самое важное в этом процессе – трезво понимать: ребенок учится. Постарайтесь отнестись к этому процессу спокойно. Верьте: у Вашего ребенка обязательно получится и однажды он покажет, как нужно себя вести на площадке!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!