Послеродовая депрессия. Миф или реальность

Авторство

Федоренко Галина Александровна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, психоанализ, поведенческая психотерапия, когнитивная терапия, онлайн, сказкотерапия, экзистенциально-гуманистический подход, эриксоновский подход

К сожалению, на сегодняшний день, независимо от доступности и огромного количества источников информации, очень многие считают, что послеродовая депрессия – это не что иное, как женские капризы.

Да, женщины бывают «капризны» после родов и во время беременности и просто капризные, но факт послеродовой депрессии имеет место, и послеродовая депрессия требует работы со специалистом, сама она не проходит.

Вынашивание ребенка девять месяцев и сами роды являются естественным процессом, заложенным в женщине природой. Но, к сожалению, влияние социума и материальная сторона вопроса очень искажают естественность вынашивания и родов. Поэтому я предполагаю, что в большинстве случаев, когда речь идет о послеродовой депрессии, чаще мы имеем дело не с эндогенными, а с экзогенными причинами послеродовой депрессии.

Послеродовая депрессия – это диагноз, диагноз в РФ имеет право ставить только врач.

Но это не значит, что если есть признаки послеродовой депрессии, то не стоит обращаться к психологу. Стоит!

В своей статье я буду опираться на статистические данные, описанные Хорст Кэхеле (доктор медицины, профессор, психоаналитик, заведующий отделением Психосоматической медицины и психотерапии в центре психотерапевтических исследований в Ульмском университете ФРГ) в статье «Отборочное обследование и терапия матерей с послеродовой депрессией».

Согласно данному лонгитюдному (длительному) исследованию, 50% матерей страдают «хандрой после родов» (Baby Blues). Проявляется Baby Blues в виде частой смены настроения и печального состояния женщины. Как правило, симптомы появляются между вторым и пятым днями после родов и вскоре исчезают. В таких ситуациях достаточно поддержки мужа и близких людей, медикаментозное вмешательство никогда не назначается. Тут самыми важными являются забота и поддержка, как моральная, так и физическая.

Депрессивные симптомы появляются или остаются спустя первые десять дней после родов и могут сохраняться в течение первых двух месяцев, сама послеродовая депрессия может продолжаться более года. Для обследования матерей специалисты используют Эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии.

Симптомы послеродовой депрессии практически не отличаются от симптомов депрессии. И, тем не менее, термин «послеродовая» имеет индивидуальные признаки:

  • рождение ребенка несет сильную эмоциональную и социальную нагрузку на мать, которые отсутствуют в других случаях проявления симптомов депрессии;
  • послеродовая депрессия проявляется в первые месяцы после родов;
  • в ряде исследований наблюдалась корреляция между гормональными изменениями в первые недели после родов и началом депрессии;
  • многие исследования показывают, что депрессией чаще страдают те женщины, у которых послеродовой депрессии были подвержены их матери;
  • послеродовая депрессия влияет на развитие ребенка.

Существуют ли признаки, по которым можно самостоятельно предположить у себя признаки послеродовой депрессии? В большинстве случаев изменение в поведении первыми замечают близкие люди. Самой женщине сложно наблюдать себя со стороны.

Но общие признаки послеродовой депрессии есть:

  • необоснованная грусть и агрессия, часто по отношению к новорожденному;
  • «забывание» о существовании ребенка;
  • потеря аппетита, резкая потеря веса;
  • невозможность сконцентрироваться на чем-то;
  • любые деструктивные проявления в поведении, не свойственные Вам ранее;
  • мигрени, тяжесть в области груди, спонтанное учащение сердцебиения, удушье.

При обнаружении у себя одного или нескольких признаков послеродовой депрессии или при замечании изменения поведения и эмоционального фона Вами или Вашими близкими, обратитесь к специалисту. Чем раньше Вы обратитесь, тем успешнее будет терапия, и меньше пострадаете Вы, Ваш ребенок и Ваши близкие.

Причины возникновения послеродовой депрессии

На сегодняшний день исследования в данном направлении ведутся. Установить точные причины для всех, я думаю, невозможно. Повторяются симптомы, но триггер (ситуация, действие запускающее механизм послеродовой депрессии) для каждой женщины свой, соответственно и подход в психологическом консультировании необходимо подбирать в каждом конкретном случае индивидуально.

Общими причинами являются:

  • физиологические изменения в организме женщины на протяжении беременности и после родов (понижаются уровни гормонов эстрогена и прогестерона);
  • осложнения после родов;
  • значительные перемены в быту, межличностных отношениях, утрата социальной значимости;
  • изменения в сексуальной жизни;
  • несоответствие собственным представлениям до родов о себе, ребенке и окружающих.

Предотвращение послеродовой депрессии

Думаю, что заинтересовавшиеся данной статьей имеют на то причины. Если Вас посещают мысли о послеродовой депрессии, и Вам необходимо обезопасить себя, Вам стоит:

  • узнать, были ли подобные случаи по материнской линии;
  • на протяжении всей беременности посещайте психолога по мере необходимости, не носите тревогу в себе;
  • заведите «дневник настроения»;
  • заботьтесь о своем эмоциональном и физическом состоянии, никакие деньги, уборки, стирки, готовки не стоят здоровья Вас и Вашего малыша;
  • гуляйте на свежем воздухе;
  • исключите из ближнего круга общения негативных и истеричных знакомых и родственников.

Но если уж так случилось, что послеродовая депрессия проявилась, не прячьтесь в ракушку, послеродовой депрессии не стоит стыдиться. Обратитесь за помощью к психологу или к врачу психотерапевту. Последовательность обращения не имеет значения, ибо грамотный психолог всегда предложит Вам обратиться к врачу и сдать анализы, дабы выявить потребность в приеме медикаментозных препаратов. А грамотный врач не станет пичкать молодую маму антидепрессантами.

Также Вы можете обратиться в специальные группы социальной поддержки для молодых мам, страдающих послеродовой депрессией.

Но, с моей точки зрения, лучший способ предотвратить послеродовую депрессию  - узнать и понять ее возникновение.

А лучший способ выйти из нее - не скрывать, а говорить о своих страхах и чувствах, даже если эти чувства негативные и касаются ребенка.

Дорогие мамочки, берегите себя! 
Ведь именно в Вас заложено будущее Ваше и будущее Ваших детей!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!