Поколение NEXT

Авторство

Кушниренко Татьяна Олеговна

Психолог
Город: Оренбург
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, процессуально-ориентированная терапия, арт-терапия, расстановки по Б.Хеллингеру, песочная терапия, телесно-ориентированная психотерапия
Материал предоставлен: 
Психологи в Оренбурге

Поколение NEXT или современные неуправляемые   дети....

Современные дети совсем не похожи  на  тех детей, которые были 10-20 лет назад. С каждым годом  динамика изменений растет в геометрической прогрессии. 

Изменения  в самой специфике позиционирования подростков и молодежи. Их ничего нельзя заставить делать. Они настолько  в своей воле свободны, что малейшее давление приводит к регрессивным последствиям: агрессии, сопротивлению и депрессивным состояниям.

Казалось бы, чем они другие? Этот вопрос остается риторическим… Однако нынешние дети- подростки достаточно умны, мобильны и порой знают  больше, чем их родители. Кроме этого, наблюдая за сегодняшней молодежью можно с уверенностью говорить, что их чувствительность  гораздо выше, чем у предыдущего поколения. 

Все больше рождается детей с талантами и одаренностью и это тенденция поколения NEXT. Учитывая весь  внутренний набор и  характеристики  нынешних подростков,  структура общества частично остается  прежней, что естественно не вписывается в  их картину мира. Они говорят: «НЕТ ЗАПРЕТАМ», их лозунг «ДЕЛАЕМ, ЧТО ХОТИМ». И чем больше ограничений, тем страшнее итог. Наставники духовной семинарии говорят о том, что есть тенденция потери нравственности. А кто бы еще ее воспитывал?  Дети рождаются: душа есть, а духа нет. А эта неустойчивость приводит к срывам внутренним.

Молодежь говорит о том, что родители их не понимают, они сбиваются в тусовки, попадают в секты и  пробуют запреты. И дело вовсе не в том, что они плохие. Они просто не знают, как иначе.  Этот мир переполнен всем, кроме того, в чем нуждается современность. А нуждается она в  самом обычном: любви и  искренности.

А что мы видим сейчас – сплошной СИЛИКОН! Тогда почему современные подростки такие?! Наверное, ответ очевиден, кто учит их жить в этом мире. Ведь не мир делает людей такими, а люди меняют свой мир и мир вокруг себя. А  подростки  всего лишь заявители  и голос современной цивилизации. Состоявшаяся премьера  мюзикла   в Оренбурге, так и была названа SILIKON- СИЛИКОН. В 2- х действиях показана вся суть того, что окружает современную молодежь- люди, которым присущи такие качества, как любовь и ненависть, доброта и злоба, сострадание и бессердечность.

И соответственно, реакция  подростков на  несправедливость: наркотики, разврат, кризисы - весь набор современной молодежи. В школе -  статистика,  дома - одиночество, на улице- «беспредел».

Неокрепшая психика подростка просто не выдерживает.  Отсюда все то, что имеем…., как результат малодушия.  А нужно,  то им,  всего лишь самую малость:  искреннего внимания близких,  воспитание личным примером и приобщение к духовно – нравственным  и эстетическим аспектам жизни. Дух укрепляется по средствам семьи,  красота души по средствам природы, а  ценности  по средствам личного примера. Не страшно то, чего может не быть, а то, чего может не стать. Так пусть же все, что еще  можно сделать станет поистине возможным.

С уважением, психолог - консультант центра психологии, Татьяна Кушниренко

Комментарии

Сергей Выпряжкин аватар

Когда изучал педагогику в

Когда изучал педагогику в университете, преподаватель привел высказывание какого-то видного деятеля, жившего до нашей эры. Он искренне сокрушался о нравах молодежи и рисовал мрачные перспективы.
Вы, Марина, написали в последнем абзаце, что нужно давать, а фактически даете тревогу и страх. И это Ваш действительный вклад, несмотря на искренние намерения.
Я знаю и другую молодежь: с осознанной личной философией жизни, любящую и уважающую своих родителей, с "хорошими" и "плохими" проявлениями.

RESURS аватар

ответ

Вы Сергей, немного невнимательно прочитали статью....Статью писала я, и зовут меня Татьяна. Хотя она и помещена в рубрике центра, внизу всегда стоит имя автора. По поводу перспектив видного деятеля до нашей эры, я не знаю о ком вы, и о чем он писал мне тоже неизвестно. Статью вы поняли так, как поняли и считали то, что вы увидели. Я всего лишь поделилась волнующей темой для сегодняшних родителей. И зная проблемы современной молодежи не понаслышке, я говорила я о любви, которой им патологически сейчас не достает. Они об этом говорят сами. А молодежь действительно есть разная: и не "плохая", и не "хорошая", такая, какая есть. Идея статьи совсем другая.... Однако каждый понимает это по - своему и видит то, что видит. Возможно кто- то заметит, что ребенку не хватает любви и обратит на это внимание. А кто увидит страх и тревогу и испугается. Каждому свое.

Сергей Выпряжкин аватар

Прошу прощения, Татьяна, за

Прошу прощения, Татьяна, за невнимательность.
А про все остальное я уже написал.;-)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!