Поход к психологу необходим, если болит душа

Авторство

Марианна Угрюмова

Психолог
Город: Санкт-Петербург
Виды деятельности: психолог-консультант

Ни для кого не секрет, что на западе посещение личного психолога (психотерапевта) является нормой. Именно ему принято доверять душевные переживания, боль от потери или делиться проблемами, возникающими при общении. Психологи стали неотъемлемой частью системы здравоохранения, так как научными исследованиями подтверждено – душевные проблемы воздействуют на физическое здоровье человека.

В России на сегодняшний день ситуация обстоит иначе. До сих пор многие люди предпочитают пользоваться услугами «бытовых психологов» – подруг, друзей, родственников и т.д., не осознавая того, что подобные методы мешают справляться с трудностями. Российскому человеку проще обратится к гадалке или магу, «бабке», экстрасенсу, но не к психологу! Причина такой ситуации кроется в малом количестве информации о том, каким образом именно психолог способен помочь справиться с психологическими трудностями, как выбрать своего психолога, что будет происходить в кабинете во время встрече. Существует масса стереотипов и мифов, связанных с психологами. Например, что сами психологи все неудачники или «психи», или на оборот «я же не псих», что психолог и экстрасенс это одно и тоже и т.д.

На самом же деле, психолог нормален, адекватен, работает только с психически здоровыми людьми (если у него нет дополнительной специализации в области патопсихологии), не обладает сверхсекретными сверхспособностями.

Просто у него есть знания об устройстве человеческой психики, механизмах ее работы и он хочет ими с вами поделиться.

Нормой в обществе считается поход к стоматологу, как профилактический, так и в случае, если болит зуб.

Поход к психологу так же нормален, как с профилактической целью, так и для решения эмоциональных, социальных, психосоматических и многих других психологических трудностей.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!