Пока мальчики играют, девочки взрослеют.

Авторство

Добровольская Инна Анатольевна

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: символдрама

Это просто маленькие истории об играх. Играх, в которые мальчики и девочки играют всю свою жизнь, если, конечно, не захотят выйти из этой игры. Вот несколько зарисовок таких историй, в которых девочки повзрослели раньше мальчиков. Но окончание этих историй зависит от самих девочек (имена изменены).

История Елены

Они встретились в юности. Её мама была алкоголичкой. Он прошёл чеченскую войну, свекровь простила ей первую неудачную беременность. Она была благодарна им и с чувством этой благодарности, вперемешку с чувством вины, они жили счастливо. Или играли в счастье. Со временем родился сын. Муж продолжал играть в героя войны, свекровь продолжала прощать ее за первую неудачную беременность, а она начала играть в кормилицу всей этой семьи (ну, а как же иначе! За добро нужно платить) и работала, работала, работала… Муж по-прежнему был героем войны, не мог радоваться жизни, уходил в запои и загулы, по нескольку дней не появлялся дома, а приходя домой – кричал на неё. А потом умерла свекровь и снова навалилось чувство вины. Со временем она купила в ипотеку квартиру для своей семьи и чувствовала свою свободу и независимость от мужа. Годы шли, подрастал 10-ти летний сын. Когда-то в детстве она любила звуки скрипки, они волновали ей душу. Однажды, когда они слушали выступление известной скрипачки, муж сказал ей: «Ты и в подмётки ей не годишься». Она продолжала любить его и хотеть второго ребёнка. В процессе терапии, в образах, она чувствовала одиночество, безвыходность, возникало желание исправить свою жизнь. Но, а в жизни повзрослевшая девочка ничего не захотела менять…

История Ольги

Они жили в деревне. Он и она. В доме, который купили совместно. Дети выросли и жили в городе. Он бил её, пил, держал в страхе (но, как гласит народная мудрость: «Бьет – значит любит!»). Поэтому до поры до времени всех это устраивало. Она боялась, он буянил и ревновал её к петухам – в общем, счастливая картина. Однажды она истощилась настолько, что страх заставил её приехать в большой город и искать помощь у психолога. Она много плакала и твердила, что у неё нет денег уйти от него, что она не может бросить дом, что у неё нет профессии. Он продолжал доказывать свою любовь к ней все теми же побоями и угрозами, иногда ему получалось убедить её в своей любви, и в терапии все начиналось сначала. Она начала вести дневник и записывать то, что с ней происходит. И вот однажды она сообщила, что прошла собеседование на вакансию продавца в крупном магазине, сняла комнату и уехала в город, оставив мужа и дом. И подала на развод, и на раздел дома. Некоторое время она испытывала страх расправы с его стороны. Но время шло, девочка взрослела все больше, страх начал уходить. После развода и раздела имущества и он посмотрел на неё, как на взрослую. Он ждал её редких приездов, ждал секса с ней, пытался наладить отношения. Но повзрослевшая девочка уже знала, что секс не повод жить вместе. Она знала, что может твёрдо стоять на ногах и выбирать, где и с кем жить, как проводить своё время. А главное, она теперь знала, как радоваться жизни, ничего не бояться и отстаивать свои интересы.

История Марины

Она была совсем молоденькая, когда встретила своего будущего мужа. Их родители посещали религиозную секту. Желание вырваться из этого фанатизма объединило их, и они стали жить вместе. С рождением ребёнка усилилось ощущение одиночества – муж стал похаживать к бывшей жене, активизировалась обида на родителей и воспоминания об их разводе. Вот и муж стал постоянно грозить разводом, у Марины стали появляться мысли о самоубийстве. Потерянная, без денег, с маленьким ребёнком на руках Марина решилась на групповую терапию. Муж играл в тирана и держал её под контролем. Ну а Марина решила выйти из роли жертвы.    В образах огромный экскаватор рушил её планету, а она спасала свои розы, посаженные на этой планете; билась со Снежной королевой, и снова спасала свои розы; качалась в роли младенца в колыбели и становилась наполненной.  В один прекрасный день она ушла жить к родственникам. Сама устроилась на работу, а сына устроила в детский сад. Марина расцвела, и стала похожа на розу из своих образов. Она сама подала на развод. Вскоре у неё начались отношения мужчиной, который крепко стоит на ногах и заботится о Марине и её сыне. А бывший муж взял себе другую роль – роль жертвы. Но Марину эта игра уже не интересовала. Она повзрослела…

История Оксаны

У неё был ребёнок от предыдущего брака, а он был просто милый: милый инфантильный алкоголик. Ну а как вы хотели? Мир надо спасать, особенно вот таких милых алкоголиков. Ведь бабушка тоже жила с алкоголиком, и это не мешало ей устраивать личную жизнь. А мама и вовсе всех мужчин ненавидит, но тоже жила с алкоголиком. В общем, семейная тяга делать мир лучше и светлее. Но вместо ожидаемого света, её жизнь становилась всё беспросветнее и беспросветнее. Долги и кредиты плодились, от этого муж все чаще начал уходить в запои с друзьями, а Оксана не спала ночами, рыдала в подушку, работала за копеечную зарплату. Но больнее всего было то, что она не чувствовала от мужа опоры и поддержки. И вот настало время, когда Оксане пришлось взвалить на себя содержание семьи. Работая на двух работах, иногда без выходных, она стала плохо спать, раздражаться, срываться на ребёнке. Для мужа это был лишний повод загулять с друзьями. На терапию она пришла эмоционально подавленной и в слезах. В процессе занятий Оксана сделала много открытий: она и не подозревала о существовании своих желаний и потребностей, поэтому старалась делать все только для семьи (ребёнка и мужа); она совсем не занималась собой, и даже волосы красила дома при помощи старой зубной щётки; она не встречалась с друзьями и подругами, а предпочитала сутками ждать загулявшего мужа и страдать в подушку. Постепенно Оксана стала превращаться в ухоженную, любящую себя женщину. Она стала посещать с подругами театры и баню, ходить на маникюр и красить волосы в парикмахерской, гулять по лесу, покупать себе и только себе фрукты и сладости, и ещё крема и красивые вещи. Оксана нашла себе хорошо оплачиваемую работу, где ценили её профессионализм. А что же её муж? Какое-то время он продолжал играть в инфантильного милого алкоголика. Нет, они не развелись. Просто Оксана нашла более интересное времяпрепровождение, чем спасение заблудшей души мужа. Муж не сразу бросил пить. Перемены, случившиеся с женой, повлияли на его отношение к своей жизни. Несколько раз он уходил в запой, но не получил привычной реакции жены на игру в жертву и спасателя. Оксана спокойно жила и наслаждалась жизнью и не собиралась никого спасать ценой своих ресурсов. Сейчас это вполне стабильная семья, в которой оба решили повзрослеть и вышли на другой уровень отношений.

Милые девочки! У многих из нас родители алкоголики, в жизни было много испытаний и насилия, нам не хватало денег и внимания, мы жили почти на улице, наши мужья принцы на белом унитазе или смотрители диванов. Но…это не повод не взрослеть. Только в наших руках наверстать все этапы взросления и переход из девочки в девушку и женщину. И, как ни печально это может звучать для многих девочек – в старуху, т.е. зрелую, мудрую, уважаемую девочку))). Все эти истории – не выдумка, а реальные девочки с их реальной жизнью. На своей группе «Союз женской силы» мы с девочками проходим все этапы инициаций, учимся любить себя, быть гармоничной и счастливой. Приходите, будет интересно!

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!