Поговорим о низкой самооценке

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

«  - Какие они счастливые, не то, что я, - думала маленькая худощавая девушка,  незаметно наблюдая из окна за веселой компанией во дворе»

 

  Что же заставляет нас сравнивать себя с другими людьми? Некое ощущение ущербности или неуверенность в себе? Мысленно уверяя себя – «я, несомненно, хуже, чем они», человек дает себе оценку, причем очень негативную оценку.

Если говорить о самооценке, то она формируется у человека на протяжении достаточно долгого времени. Человек выстраивает ее, анализируя свои мысли, поступки, опираясь на мнение других людей.

Намного чаще приходится сталкиваться с заниженной самооценкой, нежели с адекватной. Ее сопровождают следующие признаки:

- отсутствие уверенности в себе;

- повышенная самокритичность (планка относительно себя обычно слишком высока);

- неумение принимать комплименты;

- пренебрежение собой, непринятие многих своих качеств, своего тела;

- колебания в принятии решений;

Надо сказать, что людям, живущим с низкой самооценкой, приходится очень не сладко. Не редко они  сталкиваются с некоторыми психическими расстройствами.

  Например, панические атаки. Встречаясь с определенными трудностями, человек впадает в панику, либо его накрывает приступ тревоги.

Также люди с заниженной самооценкой намного чаще подвержены стрессам, чем другие.

У людей, страдающих алкоголизмом, не редко наблюдается низкая самооценка. Алкоголь нужен им для того, чтобы хоть на время забыть о своей несостоятельности.

Переедание, также может быть связанно с самооценкой. Еда помогает отвлечься от многочисленных проблем, однако взамен человек получает излишний вес , что приводит к еще большему снижению самооценки.

  Бывают и обратные случаи, когда от частых переживаний человек теряет всякий интерес к еде, отчего худеет слишком сильно.

   Как мы видим, низкая самооценка отнюдь не пустяк, а достаточно серьезная проблема.

Как же справиться с ней?

 Не стоит концентрироваться на своих недостатках, ведь помимо них у каждого человека непременно есть достоинства. Необходимо найти причины уважать и ценить себя.

  Если обратиться к самокритике, то возникают вопросы  -  чей же голос звучит внутри вас? Для чего этот голос все время обвиняет и ругает, всегда недоволен?

Отвечая на эти и другие вопросы можно многое понять про себя и продвинуться на пути решения своей проблемы. А для того, чтобы «следствие не зашло в тупик», стоит обратиться за помощью к специалисту. Это станет для вас первыми шагами   на пути к счастливой и полной жизни.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!