Почему же уходит любовь?

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

 Помните, какие прекрасные добрые и романтичные сказки нам читались в детстве?

 «И жили они долго и счастливо и умерли в один день»

В прочем, не только сказки, множество фильмов, историй и книг сулят нам нескончаемую  настоящую любовь.

Но так ли она нескончаема? К сожалению, из сказок мы не можем извлечь ответ, так как они обрываются как раз таки на счастливом конце и нам не узнать, чем закончилась история Золушки или Спящей красавицы.  

Отличие реальной жизни от сказки в том, что у нас-то все лишь начинается с прекрасного «сказочного конца».

Почему же людям так нелегко сохранить любовь и теплые отношения?

Помимо внезапных измен, которые в большинстве случаев портят всю картину), есть некоторые другие причины.

Например, нежелание узнать не только себя, но и своего любимого. Некоторые люди сознательно стараются не познавать себя полностью. Человек, не знающий себя, живет в мире грез и просто не умеет познавать и контактировать с душевным миром любимого.

Следующая причина – разность интересов и целей. Часто при зарождении отношений этот важный фактор как-то упускается из виду, так как главным кажутся чувства. Однако, люди с разными жизненными целями смотрят на мир по-разному и, чаще всего, не могут долго находиться вместе.

Другая причина, которая вносит холод в некогда горячие отношения – желание « объять весь мир» любимого. Порой в силу потребности быть ближе к своей второй половинке, люди не оставляют любимому и малейшего кусочка собственной жизни, в которую никто и никогда не сможет заглянуть. А это есть нарушение личных границ, что вызовет рано или поздно дискомфорт.

 

Также, когда люди долго живут вместе, они попросту устают друг от друга. Многие привычки любимого начинают раздражать, кажется, что ты знаешь этого человека наизусть и он больше тебе не интересен.

На самом деле таких вот опасностей потерять любовь может быть еще много. Думаю, каждый из вас сумеет добавить еще пару- тройку к выше перечисленным.

Но, чтобы они не стали все, же причинной расставания двух любящих людей, надо учиться обходить острые уголки и нейтрализовать критические ситуации. Только тогда эти трудности лишь укрепят ваши чувства.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!