Почему я не иду к психотерапевту или что говорят клиенты. Часть 1.

Авторство

Шебанова Ксения Сергеевна

Психолог
Город: Нижний Новгород
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, символдрама, юнгианский анализ


 
 
37-летний сын - матери: "Ты мне принесла компот, а я ведь капнул!!! (Испачкал брюки) Мать, оправдываясь: "Я же тебя предупредила, чтобы пил аккуратно..."
Вдова, сетуя, с обидой: "Если бы он (умерший более 10 лет назад супруг) не толкнул меня и не сделал травму (женщина получила сотрясение мозга, после чего у нее сильно ухудшилось зрение), я бы сейчас тоже на компьютере умела все делать!.."
Евгения, мать 14-летнего подростка: "С мужем нам заграницу ехать дорого...Сынок очень футбол любит, свожу его в Испанию на матч!" (Деньги копила целый год).
Педагог - матери 4-летнего Антона: "Антон на занятиях строит домики и маме, и папе, и бабе, и себе. Только деду ни разу не построил. Почему?" "Ой, у меня тоже такие отношения с отцом (дедом Антона)!"
Молодая женщина, мать Яны, пяти лет: "Почему моя дочь всегда плачет?" (Малейшая ошибка, "промах", вызывают у девочки слезы).
 
Примеры можно приводить бесконечно. Когда слышу подобное, всегда хочу спросить: вы говорите о проблеме. Делаете при этом попытку ее решить?
Или зачастую люди так вовлечены в процесс деструктивных отношений, что и не замечают, что им некомфортно.
Большинство людей просто привыкли лишь говорить о том, что их пугает, тревожит, беспокоит. И находятся "слушатели". И кому-то это "говорение" приносит  облегчение. Эффект, правда, короткий. И слушать умеют далеко не все. Кому хочется быть "жилеткой"? В конце концов - это нарушение личных границ другого человека.
Часть высказывающих свои беды удивится и спросит: " можно что-то сделать?!" Эта категория людей, привыкших жить и ждать. Нового года; хорошей погоды; окончания учебы; замужества; рождения ребенка и так далее. Бесконечное откладывание. Ожидание счастливого случая, выигрыша в лотерею, волшебной Феи - крестной...
Несколько более решительных клиентов, наберутся смелости и запишутся на консультацию. Обрадуются и подумают: "Это то, что все изменит! Я же пришел! " И с нескрываемым разочарованием услышат, что одно посещение не решит всех проблем, и как дорого обходится этот метод помощи!
И так останется пара или один из того бесконечного потока страждущих, который осознал (дискомфорт, боль и прочее), решился (преодолел лень, страхи и жалость к себе). Взял на себя ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит. Заключил договор на длительную и непростую работу - "работу над ошибками". И снова готов учиться. Взрослеть. И помогать себе.
 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!