Почему я - Христианский психолог

Авторство

Зверев Денис Владимирович

Психолог
Город: Воронеж
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Привожу основные доводы по-порядку:

1. Считаю себя человеком, принадлежащим Христианской культуре;
2. Я – дипломированный психолог, который дополнительно прошел обучение по теории и практике гештальттерапии;
3. Около 2-х лет (по благословению настоятеля) оказывал психологическую помощь прихожанам Храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира (г. Воронеж) и принимал духовное наставление отца Владимира Кириллова, настоятеля Храма;
4. В своей психологической практике ориентируюсь на Христианские ценности (указанные в Заповедях Ветхого и Нового Завета, а также заключенные в самой Личности Иисуса Христа).

Прокомментирую последний пункт, как важнейший из указанных доводов. Для начала напомню Вам, уважаемые мои читатели, эти замечательные Заповеди (относящиеся к человеческим взаимоотношениям):

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Я не стану приводить другие заповеди Иисуса Христа, но интересующимся рекомендую самостоятельно посмотреть (Мф 5, 21—48), (Мф 6, 1, 3, 6, 14—21, 24—25), (Мф 23, 8—12), (Мф. 26:41), (Ин 13, 34).

Важным в своей практике считаю глубокое понимание Заповедей! Например, некоторые люди уверены, что простого исполнения Заповедей уже достаточно, чтобы наладить отношения с людьми, приобрести спокойствие в душе или, в итоге, достичь спасения. Я думаю, суть заключена в том, чтобы стать таким человеком, которому было бы реально легко стерпеть обиду, принять смиренно свою участь, оказать милость страждущему. И поэтому лишь тогда возможно ощутить благодать Божью! Но если человек смиряется через насилие над собой, то, несомненно, причиняет себе увечье! И такое поведение не является исполнением Заповеди!

То есть - исполнение Заповедей я рассматриваю не как цель, а как следствие. Следствие того, что Вы стали способным ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ! Вы стали или становитесь Личностью во всей своей человеческой полноте. И такую личность необходимо взращивать, развивать. И те препятствия, которые мешают такому развитию я, как психолог, помогаю преодолевать.

В самом деле, вместо того, чтобы страдать из-за ненависти к несовершенным родителям да еще сокрушаться по-поводу нарушаемой Заповеди, плюс заставлять себя этих родителей простить, полюбить, намного эффективнее разобраться в своей проблеме с помощью психолога! Светский душевед, будучи компетентным специалистом в человеческих отношениях, будет самым подходящим помощником в таком деле! И со временем страдалец поймет, что ни мистические злые духи, ни сглазы, ни проклятия, но он сам (в большей степени) является творцом своих бед!

Что же происходит на практике: многие люди свои личностные и поведенческие «огрехи» объясняют «божьим проведением», «наказанием за маловерие» и т.п. Но сами не считают себя ответственными за это. И, как следствие, ничего не делают для улучшения своего состояния. А только ходят на исповедь к священнику, якобы каются в грехах, но даже не слышат, что священник им объясняет (потому что не хотят слышать!). Потом чего-то ждут, долго этого не получают, начинают роптать – сначала на батюшку, потом на «всех попов» и в итоге получается среднестатистический невротик, мучающий, уже на старости своих лет, поликлинических врачей, чиновников и, главное – своих близких!

Просто зачастую, человеку надо объяснить, что « на Бога надейся, а сам не плошай!». И это: сам не плошай у него, видимо, сильно плошает. И чтобы было понятно – на Бога надеяться учит священник, а не плошать – психолог.
Прошу понять суть: Христианский психолог – это не пиар, не способ привлечь к себе клиентов, но ПУТЬ, который я вижу для себя, в первую очередь, своего профессионального и личностного совершенства; это попытка соединить две взаимодополняющие сущности душевного выздоровления – Христианство и Психотерапию.

Я никогда не привлекаю клиента к богословским беседам, просто не веду их, так как не умею, не имею права, в конце концов. Также я не считаю разумным использовать гороскопы, карты и подобные оккультные предметы. Область моего психологического вмешательства – нарушенные человеческие отношения и тревожный внутриличностный душевный мир.

Личность Иисуса Христа – не цель, не надо становиться Спасителем! Призываю максимально открыть и развить в себе эти Прекрасные Качества Истинного Человека. Это и есть работа над собой.

Вы спрашиваете – зачем их открывать и развивать? Отвечаю – чтобы быть радостнее, счастливее и успешнее!

Какой-то критик сказал, что Христианство не принесло особенной радости и счастья людям. Согласен, при условии, что эти люди не работали над собой!

В своей практике я усердно стремлюсь не касаться вопросов религии, и в заключении отмечу, что я доступен для клиента любого вероисповедания в одинаково равной степени.

Здоровья Вам и Вашим близким, уважаемые читатели.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!