Почему перемены в жизни вызывают страх?

Авторство

Череда Анастасия Евгеньевна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

 Человеческая психика так устроена, что для создания чего-то нового, необходимо разрушить что-то старое и двинуться в сторону неизвестности. Например, с появлением ребенка в семье у пары жизнь переворачивается с ног на голову,  время на осознание что делать не остается, потому что есть маленький человечек, которому требуется забота каждый день. Малыш подрастает и во взаимодействии с ним приходится переживать много разных эмоций от радости до бессилия, способ взаимодействия с ним тоже меняется. И вот наступает момент, когда вам сын или дочка задает вопрос или просит о чем - то, чем раньше не интересовался, тем самым ставит вас перед выбором: как поступить? В детско - родительских отношениях много неизвестных. Приходится много рисковать и действовать интуитивно, нет времени на осознание и разбор действий. Но приходит время, когда уровень напряжения в связи с принятием нового решения увеличивается и делать выбор все труднее. Каждый родитель желает лучшего для своего ребенка и в связи с его ростом может испытывать страх, тревогу, волнение особенно, если дочь или сын действуют иначе, чем представляли себе родители.

   Если человек не пластичен, то эти чувства могут переполнять его и реализация нового плана не наступает, так как страх изменений преобладает над интересом. Что происходит в этот момент? 

   Если вы ранее рисковали, и в опыте имеется образец обращения со своим напряжением и тревогой, то достигнуть желаемого результата будет легче. Так как человек уже умеет справляться с волнением перед неизвестностью, не потому что он "силен духом" или смел, а потому что интерес к новому преобладает над страхом.

   В момент достижение желаемого сознание переполняется положительными эмоциями и ощущаются максимально. Затем происходит усвоение нового опыта и вы достигаете так называемой "зоны комфорта", безопасности и испытываемые ранее эмоции со временем притупляются, это нормально. И возможно, что новой потребности что-то изменить не возникнет, так как бывает трудно рискнуть безопасностью и столкнуться с неопределенностью. Чувствовать себя в безопасности это естественное желание, лишенное ярких эмоций, и поэтому в стремлении наполнить свою жизнь новыми впечатлениями человек покидает "зону комфорта", появляются новые идеи и снова приходится выбирать между безопасностью и неизвестностью. л

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!