Почему настоящие мужчины перевелись?

Авторство

Анна Паршина (Узбекова)

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Мужчины и женщины НЕ рождаются сразу «настоящими», они помогают (или мешают) друг другу такими становиться. Статья о взаимовлиянии.

Мужчины и женщины НЕ рождаются сразу «настоящими», они помогают (или мешают) друг другу такими становиться. Чтобы развиваться, нам важно уметь быть питательной средой друг для друга, уметь вместе организовывать такую среду.

Женщины вполне резонно жалуются, что современные мужчины все чаще подсаживаются на «свободную» жизнь. В переводе на женский это означает, что мужчины НЕ хотят защищать их, нести ответственность за отношения, быть верными, вступать в брак, обеспечивать семью и воспитывать общих детей.

(Со слов же мужчин, это означает, что они просто хотят быть собой, а НЕ комнатными собачками (как вариант, принцами из сказки), НЕ хотят тратить свою жизнь на подстройку под чужие ожидания.)

Недомужчина

Женщины злятся, огорчаются и разочаровываются в мужчинах, называя такое «свободное» поведение «немужским». Мужчины же в этом случае предлагают женщинам «посмотреть на себя».

Наталья – красивая молодая женщина 30 – ти лет. Её мужчина уже год приезжает к ней несколько раз в неделю, чтобы отдохнуть. – Они выпивают, занимаются сексом, общаются. В порыве страсти он клянется ей в вечной любви. Однако когда ей пару раз очень нужна была его помощь и защита, он попросту пропадал.

А недавно, выпивши с ней по бокальчику, он на радостях и в знак любви предложил вот прямо наутро поехать в магазин и вместе купить ей подарок - кухню (которая давно ей нужна, однако сама она себе её купить не может). Наутро же он отменил поездку со словами: «Ну что ты, дуреха, мне работать надо, я не могу». Со слезами обиды и унижения Наталья выплевывает презрительные слова: «Какой – же ты себялюбивый и инфантильный врун!», - «Уже ухожу», - отвечает он, выдвигаясь к машине. Она бежит, просит прощения, и их отношения продолжаются.

Опять же, со слов женщин, мужчины порой проявляют себя настолько падкими на соблазны, что вызывают у женщин буквально ужас и отвращение.

Муж Ларисы, успешный 43 – х летний руководитель на волне финансового успеха заявил жене об официальном начале своей «свободы» внутри их брака. Легализовав перед обескураженной женой – неработающей домохозяйкой с маленькими детьми свою украинскую любовницу, свою отдельную квартиру для развлечений и свое пристрастие к азартным играм, он указал ей на её скромное место, «благородно» при этом предложив продолжать оставаться официальной женой, хозяйкой в его доме и воспитательницей их общих детей с назначенным окладом. Она официально согласилась, тайно наняв консультанта по разводу и разделу имущества.

Разочаровавшись в мужчинах, женщины все чаще и чаще делают выбор в пользу жизни в «несерьезных» отношениях.

Несерьезные отношения

«Несерьезность» женщинами организуется как – бы в ответ на плохое поведение мужчин. Эта «несерьезность» может выглядеть как внешняя (женщина живет одна, периодически подпитываясь ни к чему не обязывающими свиданиями с мужчинами), так и как внутренняя (она живет совместно с мужчиной, однако эмоционально, морально, физически или финансово отчуждена).

«Плохое», «немужское» поведение КАК БУДТО дает женщинам «Разрешительную грамоту» на несерьезное отношение к своим отношениям с мужчиной, на недоверие к мужчинам, осторожность, закрытость, и даже откровенный обман: «А вдруг придется остаться одной?»: «Или одной с ребенком?»; «Или одной, уже в возрасте, с разбитым сердцем и без средств?» - «Надо принять меры, подстраховаться».

Между тем, отношения, где женщина регулярно характеризует для себя поведение своего мужчины как слабость, эгоизм и незрелость, хронически презирает, НЕ уважает его, неосознанно (или осознанно) подстраховывается, пребывая в отношениях несерьезно / отчужденно, как правило, качественно сильно меняют саму женщину. - Недоверие, бессилие и разочарованность, отчужденность и несерьезность настроя выливаются порой в такое её поведение и такое её качественное изменение, которое воистину противоречит образу «настоящей женщины».

Недоженщина

Посудите сами, оставаясь в отношениях с мужчиной, которого она сама же характеризует как «плохого», женщина зачастую скорее терпит, чем любит. Она открыто или скрыто попрекает его слабости, выражает свое неуважение, все больше увеличивая трещину их недовольства друг другом.

Она общается с ним провокативно, пытаясь заставить его быть «сильным и настоящим мужчиной». В результате же, про себя или вслух нарекая его недомужчиной, она все чаще комплементарно ощущает себя недоженщиной, теряя самоуважение, удовольствие и ощущение собственной женской ценности.

Фурия и Гарпия

Фурия – вот как зовется та женщина, которая регулярно недовольна (мужчиной) – открыто или завуалированно обижается на него, злиться, высказывает претензии, разочарована, отчуждена.

Гарпия – так зовется женщина, которая НЕ совсем искренна (с мужчиной) - пользует его, не доверяет, несерьезно относится к их связи, не воспринимается любящей, всячески материально или морально подстраховывается от него.

Древне – греческие образы Фурии и Гарпии описывают некое качественное изменение женщины, которое отталкивает и пугает мужчин, более того, представляет опасность для их мужской силы. Трансформация привлекательной женщины в некое чудовище мужчины оценивают как потерю женщиной своей настоящей женской природы, как «неженственность». Потеря, конечно, несколько преувеличена, однако некоторая правота в таком выводе есть.

Убывание / усиление мужественности

Дело в том, что Фурия и Гарпия никоим образом НЕ подпитывают мужскую силу, а наоборот, отнимают ее у мужчины. Этим они вызывают неосознанный страх, отчуждение и желание у мужской силы бежать от них без оглядки (желательно к тем, кто будет их питать).

А это значит, что ежели мужчина даже будет оставаться рядом с такой женщиной, то его «мужское» поведение будет только убывать. Если же ответом станет усиление в проявлениях женщины Фурии и Гарпии, то и следствием станет еще большее убывание мужественности. Вот такой порочный круг.

Надо сказать, что и наоборот схема тоже работает, только вот положительный результат обычно достигается значительно медленнее, нежели отрицательный (строить всегда труднее, чем ломать, а развиваться сложнее, чем деградировать). То есть, проявление так называемой настоящей женщины (о том, что это такое, чуть ниже) медленно, но верно мотивирует мужчину реализовывать свои прекраснейшие настоящие мужские черты.

Что за настоящая женщина такая?

Что же это за настоящая женщина такая? – Лично я думаю, что ВСЕ женщины, обладающие соответствующими половыми признаками, являются вполне настоящими. – В том смысле, что у них есть все, чтобы реализовать в жизни свое предназначение как женщины.

Мужчины же порой НЕ согласны с таким определением. Настоящей женщиной они обычно называют ту, рядом с которой чувствуют себя настоящими мужчинами – сильными, храбрыми, красивыми, умными, интересными и т.д. А также, ту, рядом с которой они ХОТЯТ, стремятся быть таковым.

Та, что вызывает у мужчины обратное желание – потерю ощущения своей мужественности, интереса к половым различиям, отсутствие воодушевления, неверие и нежелание быть для неё привлекательным, воспринимается мужчиной как неженственная. Если же она еще и прессует его (Фурия и Гарпия), то от такой женщины он будет и вовсе отчуждаться, даже если в целом хорошо относится к ней. – Это природа - он будет либо эмоционально отрешаться, либо изменять ей, либо физически покинет.

Как можно уважать мужчину в инфантильном эгоисте?!

И тут у женщин обычно появляется закономерный вопрос: А как можно оставаться такой вот воодушевляющей, «настоящей» женщиной рядом, например, с инфантильным вруном? Как можно смотреть на слабого трусоватого эгоиста как на мужчину? – вокруг же сплошь «недомужчины»?!

И это правда – камень преткновения, многие женщины спотыкаются именно на этом месте, а в «процессе падения» они незаметно для себя многое теряют.

Прожить разочарование

Естественная реакция женщины, наблюдающей стабильное «немужское поведение» - это разочарование. Прожить это разочарование - правильно и очень важно, так как это означает принять – эмоционально и умственно, что мужчина ТАКОЙ, что он в полной мере обладает теми или иными качествами и НЕ обладает другими качествами (они присутствуют у него лишь в виде ростков).

Это принятие (если оно происходит) становится опорой для адекватного дальнейшего выбора – идти к другому, более «готовому» мужчине или поливать и поддерживать маленькие ростки в этом мужчине, помогая вырастить их в мощные мужские качества.

Реакция же Фурии и Гарпии - злости, обиды, переделки или отчуждения от мужчины, демонстрирующего «немужского поведение» - это ИЗБЕГАНИЕ, прерывание здорового переживания разочарования. Это попытка НЕ РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ, попытка быстренько исправить ситуацию (или сбежать) БЕЗ ПРИНЯТИЯ реального мужчины (когда женщина Не желает видеть за мужчиной человека). В этом случае ситуация, как правило, НЕ меняется со сменой партнера, а повторяется снова и снова (следующий мужчина опять - же оказывается «недомужчиной»).

Высший разум влияет на низший

Рядом с сильным мужчиной почувствовать себя «настоящей» женщиной НЕ сложно. Однако женщина, которую условно можно назвать настоящей (по мнению мужчин) – это та, которая чувствует и ведет себя женственно ВСЕГДА (в подавляющем количестве случаев) – в том числе с мужчинами откровенно слабоватыми. –

Она всегда с пряником - замечает и восхищается теми ростками мужественности, которые есть в мужчине, подпитывает и поливает эти ростки. Кнуты же она использует только там, где они будут стимулировать его расти (и НЕ станет бить там, где это будет мужчину ломать).

Мне нравится фраза из одного анекдота: «Высший разум влияет на низший». Я думаю, что если высший разум НЕ влияет на низший, значит, он НЕ является высшим. Перефразируя, если более развитое НЕ влияет на менее развитое, то оно НЕ является более развитым.

Идея быть вдохновляющей «настоящей» женщиной с «недомужчинами», питая и взращивая их мужественность к яркому проявлению и росту (быть более развитой, которая влияет на менее развитого), вызывает у многих женщин огромное сопротивление. - «А почему я должна с ним возиться?» - говорят они, страдая в одиночестве без детей на сороковом году жизни.

Желание иметь все и сразу похвально и лично мне вполне понятно: «Этот мужчина меня НЕ достоин», «Я заслуживаю самого лучшего мужчину», - все это прекрасно. Однако «ты НЕ говори – делай», - проживание жизни с нереализованным женским потенциалом, постепенное превращение в существо среднего пола, снижение привлекательности для мужчин мне кажется слишком печальным результатом неразумного и неэффективного обращения с собой.

«Настоящая» женщина - питательная среда для мужского становления

Для мужчины «настоящая» женщина – это некое подобие питательной среды, провоцирующей его рост и развитие / проявление своих наиболее уважаемых, крутых и красивых мужских качеств. Для женщины собственно дело обстоит в точности также – она тоже воспринимает как «настоящего» того мужчину, рядом с которым чувствует себя наиболее женственной и тоже мечтает о питательной среде, вкушая от которой она как женщина раскроется во всей своей красе и глубине. Оба они мечтают о реализации своего мужского / женского потенциала.

Живые существа вообще испытывают удовольствие, когда реализуют заложенный в них потенциал. И наоборот, чувствуют тревогу и беспокойство, когда их потенциал остается нереализованным. Быть женщиной и быть мужчиной – это тоже потенциал, который всем нам хочется прожить, прочувствовать и реализовать.

Мы НЕ рождены готовыми, а развиваем мужское / женское в себе

Однако потенциал – это еще НЕ готовая способность. Мы НЕ рождаемся готовыми мужчинами и женщинами, а развиваем женские и мужские части внутри себя, достигая в этом каждый своего уровня. – Обычно мы хорошо развиваемся в питательной среде, и плохо – во враждебной. И это понятно, что мы стремимся попасть именно в питательную среду и избежать враждебной.

Однако зачастую мы сильно недооцениваем свою собственную ответственность за создание такой среды ДЛЯ ДРУГОГО, а также, способность вместе эту среду творить и организовывать. Трудность дарить, питать, любить, НЕ требуя ничего взамен, делает нас потребителями, и, делает нас в результате проигравшими. - Урожай нашей женской (или мужской) самореализации НЕ вырастает.

Уметь быть питательной средой друг для друга

Один из смыслов мужчины и женщины вообще быть вместе в отношениях – это возможность жить и развиваться в той самой питательной среде, НЕ доступной нам в отдельной друг от друга жизни. – И важно УМЕТЬ БЫТЬ этой питательной средой друг для друга. Как говорит одна из персонажей фильма «Москва слезам не верит»: «А ты помотайся с ним по гарнизонам лет десять, тогда и получишь своего генерала». – Наша задача и предназначение - питать друг друга и помогать друг другу расти – во всех смыслах.

Мужчины и женщины НЕ сразу становятся «настоящими» (способными питать), они помогают друг другу такими становиться (или мешают). Помогать – это нормально. Для мужчины – способность его женщины помогать ему, взращивать его мужественность, развиваться как мужчине – один из мотивирующих его плюсов быть с ней. И наоборот, если женщина не то что НЕ помогает взращивать ростки его мужественности, а еще и выкорчевывает уже имеющиеся ростки – это один из доводов отчуждаться от такой женщины. Также верно это и для женщин.

Небольшая история об осознанном подпитывании

Бред Питт о своей жене Анжелине Джоли:

Моя жена заболела. Она постоянно нервничала из-за проблем на работе, личной жизни, своих неудач и проблемах с детьми. Она похудела на 15 кг и весила около 40, в ее 35 лет. Она осунулась, постоянно плакала и срывалась на всех и вся. Ее ничего не радовало. Постоянно болела голова, сердце и защемляло нервы в спине и ребрах. Она плохо спала, засыпала под утро, уставала и не высыпалась. Наши отношения были на грани. Ее красота стала куда-то деваться, появились мешки под глазами, она стала сутулится и мало следить за собой. Она отказывалась от съемок в фильмах и вообще от любых ролей. Я потерял надежду и думал, что вскоре мы разведемся...

Но потом я решил действовать. Ведь мне досталась самая красивая женщина из всех на земле. Она - идеал большей половины мужчин и женщин на земле, а мне позволено засыпать рядом с ней и обнимать ее плечи. Я стал усыпать ее цветами, поцелуями и комплиментами. Я делал ей сюрпризы, радовал каждую минуту. Дарил подарки и жил ради нее. Говорил на людях только о ней. Все темы сводил в ее сторону. Восхвалял ее своим и нашим общим друзьям. Не поверите - она расцвела. Она стала еще лучше, чем раньше. Набрала вес, перестала нервничать и полюбила меня еще сильнее, чем раньше. Я даже не знал, что она умеет ТАК любить. И я понял одно: женщина это отражение мужчины. Если любить ее до безумства, она станет им.

В этом примере, сладком для женщин и трудоемком для мужчин видно, как «работает» служение своему партнеру. – Для Бреда Питта цель была достаточно сложной, но привлекательной. Он знал, что хоть сейчас и трудно, какое удовольствие может ждать его в финале. И это мотивировало его совершать подвиг. Подобный подвиг по вдохновлению противоположного пола (и не обязательно только своего партнера) мы все должны совершать, если хотим реализоваться в своей женской или мужеской природе. Стать питательной средой для противоположного пола - есть то служение, которое необходимо и им, и нам.

Заключение

Счастье возникает тогда, когда мужчина и женщина, реализуя свою природу, питают друг друга, помогая развиваться. Чем более женщина «питательная», тем более «настоящей» она выглядит для окружающих мужчин, и тем более «настоящим» проявляется мужчина рядом с ней.

Порой женщине трудно признать, что её женственность нестабильна (например, слишком поддается влиянию «недомужчин»), нуждается в укоренении и развитии, - мы предпочитаем даже за счет собственного счастья обманывать себя.

Быть настоящей женщиной (для мужчин) — достаточно затратное, но стоящее мероприятие, так как нужно а) рисковать быть открытой, b) решиться на альтруистические поступки (быть питательной для партнера), а также с) отказаться от неженских способов поведения (например, проживать свое разочарование вместо застревания в позиции Фурии и Гарпии).

Многие женщины не желают выполнять эту работу, так как скованны страхом и жадностью, смотрят на мужчин сквозь эти чувства. Очень важно освободится от этих шор. Часто это серьезная работа.

Страх предательства и унижения толкает женщину скрывать свою беззащитность. Если был опыт, когда её оставили в трудной ситуации, то женщина начинает бояться быть беззащитной. Однако только своей беззащитностью (а НЕ нравоучениями и укорами) она может побудить мужчину проявить свое основное мужское качество - быть защитником.

Жадность останавливает женщину БЕСКОРЫСТНО вкладываться, быть источником любви, вдохновительницей, питательной средой для его мужественности. - «Это что, я ему все отдам, а он мне никаких гарантий, ничего?!» Страх эксплуатации, использования, выливающийся в жадное потребительское поведение в результате приводит к ответной мужской неискренности и жадности.

В идеале, когда мужчина ведет себя как «настоящий» (как нравится женщинам), то есть защищает, проявляет твердость, силу, ответственность (в том числе материальную - за женщину, за семью), усердие, самоотречение, стойкость, строгость, сдержанность, увлечен «делом жизни», а не другими женщинами, то и женщина легко становится прекрасной, «настоящей» рядом с ним.

Однако зачастую жизнь заставляет нас поработать ради осуществления своих желаний. Например, обрести способность оставаться самой что ни наесть «настоящей» женщиной с неокрепшим еще мужчиной рядом и научится делиться своей любовью даже в те моменты, когда «самой мало».

Комментарии

Согласен с автором статьи!

Женщины часто развращают нас, толкают на дорогу сексуального и прочего потребительства. Но и мы хороши - с удовольствием поддаемся этому искушению получить все на халяву.
Становиться мужчиной - это самоограничения и труд. Когда это понимаешь, большинство женщин становиться рядом с тобой настоящими. Благодарность за статью, Анна!

Глубокая статья, браво автору!

Задумалась о взаимном влиянии женщин и мужчин. Как они либо "работают" на усиление друг друга, либо на ослабление. Представился образ колеса, которое бесконтрольно катится либо в хорошее место, либо в очень плохое. Как же трудно его бывает остановить, развернуть, направить в другую сторону, когда оно уже набрало скорость!

Задумалась о многом, спасибо.

Про себя понимаю, что "бескорыстно вкладываться" в отношения с мужчинами мне трудно, так как любви "самой мало", хочется получать. С другой стороны, осознаю, что нужно быть Анжелиной Джоли, чтобы рядом появился нежный и заботливый Брэд Питт, а не алкоголик Вася.

Мы мужчины нуждаемся в доверии и уважении

Статья понравилась! От своих женщин мы мужчины нуждаемся в доверии и уважении. Если они есть, то хочется их оправдывать! А если нет, то руки опускаются.

Спасибо автору

Статья очень правдивая, и деликатная одновременно.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!