Почему мечты не сбываются?

Авторство

Конопий Наталья Ивановна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

У каждого из нас есть глубинная потребность быть любимым и любить. Это желание часто существует помимо нас и не всегда нами осознаеться отчетливо, но до определенной минуты жизни, пока одним прекрасным солнечным или дождливым днем вы не встретили его(ее) и тут вы понимаете, что все попали. Радость, смущение, стыд, надежда, волнение, предвкушение и еще черт знает что твориться с вами каждую минуту, порой вырывая вас из повседневной жизни. Я буду так жить вечно и счастье мое бесконечно.... Но увы, приходит день и все куда то исчезает и вы остаетесь на едине с самим собой. Как это случилось? Почему опять одиночество? В чем причины моих страданий? На это трудно сразу ответить...

 

 

Влюбленные всю жизнь пары встречаются очень редко. После бурной страсти наступает привыкание, потом раздражение и, увы, часто заканчивается разрывом. Потом слезы разочарования, ощущение опустошенности. Чуть позднее самобичевание и обвинения не только в его (ее) адрес, но и что самое страшное - самообвинения, за которыми часто скрывается потеря интереса к жизни.

На первый взгляд причина наших страданий от неудовлетворенности в любовных отношениях, как будто бы лежит на поверхности и, как правило, звучит просто – прошла любовь. Почему же так происходит?


У многих представление о любви и идеальной семье базируется на фатальных заблуждениях.


Итак, пять заблуждений о вечной любви:


Противоположности притягиваются – является первым и самым трагичным заблуждением, испортившим жизнь не одной семье. Согласно ему, люди разных качеств и темпераментов дополняют друг друга, составляют красивый тандем – у него одни ценные качества, у нее – другие, разносторонняя и интересная пара.

Однако это срабатывает только вначале, когда новый человек, не похожий на тебя, полностью захватывает твое внимание и завораживает именно непохожестью. Не смогут быть вдвоем парень, любящий тусовки, и девушка-домоседка.


Заблуждение второе – счастливая семья строится только на любви. Это не совсем так. Есть семьи, в которых люди живут и без любви, и их нельзя назвать несчастными. Любовь чувство цикличное.

Когда пары связывают общие ценности, взгляды, похожие интересы и суждения на различные темы, у них есть шанс возобновления любовных отношений. Важно знать, насколько у влюбленных совпадают представления о жизни, к чему они хотят прийти в будущем. Прежде чем решиться на брак, задумайтесь, что вас объединяет.


Третьим заблуждением является представление, что секс – основа счастливых отношений. Без секса, полноценных отношений, счастливой семьи быть не может, это точно. Но устраивающая двоих интимная жизнь не может заменить все остальное. Отсутствие между мужем и женой доверия, взаимопонимания, духовного единства перевесят союз, основанный на хорошем сексе.


Заблуждение четвертое – любовь заменит деньги. При большой любви и склонности к романтизму можно закрывать глаза на финансовые трудности. Но лишь на время. Постоянные заботы, потуги свести концы с концами, губительны даже для самых высоких отношений.


Заблуждение пятое – привычка заменит любовь. Люди вовсе не привыкают друг к другу, а, наоборот, устают от своей постоянно присутствующей рядом половинки. И тогда все те негативные качества, которые вас раздражают, вылезут наружу и становятся красной тряпкой для быка.


Любовь к другому невозможна без любви к себе.

Так что же такое любовь к себе?

Любовь к себе - это спокойная уверенность, которая основывается на ощущении собственной полноценности, личностной значимости. Если человек обладает самоуважением, он может реально оценить собственные достоинства и возможности. Он знает, что он не похож ни на кого другого и неповторим в своей сущности. Он такой, какой есть, он должен быть уникальным, он нужен вселенной именно таким.

Степень способности любить, одинакова для любви к ближнему и любви к себе. Любовь - это особое состояние сознания, состояние души.


Любовь к другому и любовь к себе взаимозависимы, обусловлены друг другом.


Пары, брак которых удался, и супруги стали действительно близки друг другу, вовсе не стремятся проводить вместе все вечера и выходные дни. Они просто бывают вместе разное время, но эти встречи приносят радость.


Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе.


Любовь связана с развитием творческой индивидуальности. В ней личность реализует себя и помогает раскрыться любимому человеку. Известный американский психолог

А. Маслоу подробно описал такой тип "самоактуализирующейся личности". Для нее характерна гармоническая иерархия природных и духовных потребностей, направленность вовне - на других людей и на творчество, высокая продуктивность, непрестанное развитие и совершенствование, спокойная уверенность в себе и уважение к другим. Такой человек верен в любви и надежен в семье.


Один из самых великих исследователей темы любви, Эрих Фромм, говорил на тему любви к себе, вот вам одно из его высказываний:

Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир.


Основы умения любить закладываются в детстве. Любовь и уважение человека к себе не может появиться просто из неоткуда. Точно так же, как ребенок не может заговорить, если не услышит речь других людей, он не научится любить - ни себя, ни других, если сам не будет любим, если на его жизненном пути не встречаются люди, способные дарить человеческое тепло.

Общий закон здесь прост: в детстве мы узнаем о себе только из слов и отношения к нам.

Если ребенку недостает любви, его душа, подобно растению в темноте, чахнет и увядает. Возникают так называемые "психические отклонения", трудности характера и дефекты личности, вплоть до душевных заболеваний.

Но при этом нужно понимать, что именно в данной области, возможно, достижение хороших результатов, если приложить усилия независимо от того, какой начальный капитал в виде умения любви вы получили из детства. Обретая душевное спокойствие, внутреннее равновесие и любовь к себе, вы спешите к себе и миру. И лишь когда вы научитесь понимать и что наиболее важно принимать себя, ваши мечты о любви сбываются, поверьте моему опыту.

br

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!