Печаль.Патология.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Печаль. Патология.

 

Сниженная печаль при неврозе мешает человеку справиться с ним, т.к. не позволяет ему взглянуть в глубину своей души (в бессознательное) , где находятся основные невротические ценности и алгоритмы поведения. Поэтому стадия терапии, при которой невротик осознает свои истинные проблемы, может сопровождаться  печалью, и это хорошо.

Обычно печаль подавляется, когда у человека есть защита против нее, например, «я сильный человек я не должен плакать» или «только слизняк и трус плачет и печалиться». Такая защитная скорлупа не может дать проникнуть печали в слабое «я» и  начать его менять в лучшую сторону.

Часто  связывается с пищевым поведением и сексуальностью (в патологии).  Человек испытывая печаль, невольно хочет избавиться от нее, с помощью удовольствия получаемого через прием вкусной пищи и через сексуальное возбуждение. Вкусная пища, как правило, калорийная, да и снижает она уровень негатива лишь временно, поэтому человек повторно решает справиться с печалью методом который не избавляет от нее, это может приводить как к ожирению, так и участвовать в образовании более сложного синдрома, анорексии-булимии. Снижение печали через сексуальное возбуждение может приводить к гиперсексуальности, как правило, выражающейся в частом занятии мастурбацией.

В случае, когда ребенка наказывали за проявления печали, может сформировать комплекс выражения этой эмоции, да еще и связанный со страхом наказания. Когда такой человек должен был бы испытывать печаль, он ее старается подавить, и при этом испытывает тревогу или страх, отягчая свое состояние эмоциональной фрустрации.

Хроническая печаль является одной из самых распространенных причин патологических зависимостей, алкогольной, наркоманической, эротомании, игромании и др. Т.к. эти вещества и занятия помогают временно справиться с печалью и причинами ее вызвавшими.

Причины горя относятся же в первую очередь к феномену эмоциональной привязанности к близким и значимым людям. Утрата объекта привязанности несет за собой утрату чувств любви, радости, безопасности, благополучия. Коллективное чувство горя сплачивает людей, дает им возможность поддержки, укрепляет связь между людьми, понесшими тяжелую утрату.

Горе часто бывает связано с обвинением умершего человека, или с виной, если при жизни эти люди имели конфликт, в котором были оба виноваты. Чувство одиночества, как правило, сопутствует чувству горя.

Самоанализ:

Упражнения: 1)постарайтесь найти у себя в жизни эмоцию печали, в прошлом и в настоящем.

2) после этого попробуйте понять каковы ее причины возникновения

3) на вопрос, что я сейчас чувствую, нельзя отвечать с помощью логического рассуждения, нельзя отвечать мыслью, здесь может помочь только эмоциональное мышление, логика эмоций, которые по своей природе иррациональны.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!