Патологические зависимости. Общие сведения.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Патологические зависимости. Общие сведения.

Это широкий круг психологических проблем человека, основой  для которых, является частичная или полная невозможность существования человека без объекта (субъекта) зависимости, создающая страдания для зависимого (осознаваемые или нет, это не имеет значения).

Зависимость от вещества (алкоголь, наркотики, мед.препараты, токсикомании), от формы поведения (игромания), от человека (любовная, сексуальная, симбиотическая зависимость), от объекта (фетишизм, гаджетомания и др.).

У многих зависимостей есть глубокие экономические корни. Есть люди, которым, очень и очень выгодно иметь зависимых покупателей на их товар. Это обеспечивает сто процентный и пожизненный спрос на их товар (наркотики, секс извращения, гаджеты, игры и др.). В таком случае можно говорить о со-зависимости, в этом случае только одна сторона страдает, а другая за счет их страдания «радуется» получению денег для удовлетворения своих нужд  (часто похожих на потребности своих «клиентов»).

Бороться с зависимостью только лишь запретами на получение желаемого (дозы, игры, удовольствия и т.п.), не только бесполезно, но и вредно! Запрет, только лишь накапливает неудовлетворенность в жизни, которая проходила после получения желаемого объекта (после слияние с объектом зависимости и получения удовольствия,  или бегства от неудовольствия). Неудовлетворение, накопившись, будет иметь мощную разрушительную силу. Это может вылиться в нервный срыв, невроз, реактивный психоз, гиперкомпенсацию (в лучшем случае), раздражительность, повышение агрессивности, депрессию. Поэтому основной метод лечения при зависимостях должен быть ориентирован на постепенную замену способа получения удовольствия (или избегания неудовольствия), т.е. поведения зависимого человека, на адекватные способы получения удовольствия и обучение способам избегания неудовольствия. Конечно, при этом очень желательно изолировать человека от возможности контактировать с объектом зависимости.Имеется ввиду постепенная изоляция, насколько это позволяет ситуация! Т.к. критика к своему зависимому поведению у него, как правило, отсутствует.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!