Отношения

Авторство

Диденко Олег Тимофеевич

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, гештальт-терапия, онлайн, песочная терапия, сказкотерапия, системная терапия, экзистенциально-гуманистический подход

 

Что имеем - не храним; потерявши - плачем.

Козьма Прутков

 

 

Дети вырастают, несмотря на все трудности детства. Это неизбежно. Мальчики приобретают мужской облик, девочки – женский. И рано или поздно перед ними возникает необходимость создавать между собой нечто большее, чем просто знакомство и дружба. Нынче это принято называть отношениями.

Всё дальнейшее именно об этом, об отношениях между мужчинами и женщинами. Тема вечная и бесконечная, поэтому попытаюсь сосредоточиться только на маленьком моменте этой бесконечности. Здесь хочется процитировать великого человека Юрия Алексеевича Гагарина, и сказать: «Поехали!»

Дружба – тоже отношения, но никто не скажет про своего друга (даже противоположного пола), что находится с ним в отношениях, как-то не звучит это. Видимо феномен «отношения» несколько больше, чем дружба. И возможно из дружбы даже может возникнуть это большее. Что же это такое, отношения? Видимо это нечто большее, чем дружба и всё же меньшее, чем семья. Хотя семью тоже можно рассматривать как вид отношений между…

Если обратиться к просторам интернета, ну, например, к сайту psihotesti.ru, можно обнаружить следующее: «Отношения – термин введённый Аристотелем для обозначения определённого способа бытия и познания. В отношениях находит проявление взаимосвязь предметов и явлений». Дальше идёт перечисление качественно-объектных характеристик отношений. Получается, что отношения, как мы это сейчас понимаем, - это близкие, интимные отношения между мужчиной и женщиной, направленные каким-то образом, на совместное бытие и познание. Вопрос: «Как быть?» -встречается довольно часто. А вот вопрос: «Что познавать?» - гораздо реже. Опять же, отсюда получается, что, отвечая себе и друг другу на эти вопросы, люди и выстраивают эти самые близкие интимные отношения, или не выстраивают. Возможно длительность, качество и близость этих отношений и зависят от ответов на эти вопросы. А если посмотреть по-другому, то совместный поиск ответов и создаёт предпосылки к переходу этих просто отношений в семейные, и наоборот. Эти два вопроса, а точнее ответа на них и создают то, о чём я хотел поговорить – о цели отношений между мужчиной и женщиной. Ведь не может же это быть просто бесцельным времяпрепровождением. Хотя, для кого как… Всё опять же зависит от цели.

Что же такого важного в этих самых отношениях? Отчего все к ним стремятся, даже не задумываясь о конечном результате того, что произойдёт. Очень интересно то, что, что бы ни произошло, всё кончится одинаково, и даже можно сказать, что справедливо. Это небольшое воспоминание о конечной точке человеческой жизни.

Многие ли люди задумываются о том, что они хотят от отношений? Многие. Выглядит это, обычно, как список требований к партнёру, которым он (партнёр) должен соответствовать. Если сравнить величину или «длину» таких списков , можно увидеть кому больше, чем другим нужны отношения. Тем, у кого список больше, более нуждаются в отношениях чем тем, у кого список меньше. При этом возникает парадоксальная ситуация, - чаще, длительней, гармоничнее отношения создают те, у кого список требований меньше. И чем меньше этот список, тем легче создать какие-то отношения. Это не значит, что чтобы построить отношения стоит отказаться от своих предпочтений, это значит совсем другое. Там, где много требований к партнёру отношения создаются из нужды, и чем больше нужда в том чего не хватает, тем больше нужда и в построении отношений для удовлетворения этой нужды. Соответственно, чем больше нужда, тем труднее эти отношения построить. И наоборот, чем меньше нужда, тем легче отношения. Так что вопрос: «Что я получу от отношений?», хоть и имеет право на существование, но лишь усиливает трудности в создании отношений.

Вы можете быстро и легко не только проверить насколько вы готовы к отношениям с предполагаемым партнёром, но и улучшить качество уже существующих отношений. Для этого:

1. Напишите список всех своих требований к своему будущему или настоящему партнёру. 

2. Пишите его номеруя каждый пункт этого списка. После этого посчитайте, сколько пунктов у вас получилось. 

3. Внимательно перечитайте свой список, и уберите те требования, которые для вас могут быть не критичными, то есть те от которых вы можете отказаться. 

Чем короче будет список, тем выше ваша способность создать тёплые гармоничные отношения с партнёром, а главное длительные. Чем он будет длиннее, тем больше сложностей ждёт вас на этом пути. Если ваш список можно сократить до четырёх пунктов, то вы по-настоящему готовы к отношениям и сможете создать длительные отношения, устраивающие вас обоих.

С уважением, ваш Олег Диденко.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!