Особенности стресса в современном мире

Авторство

Анастасия Истомина

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, гештальт-терапия, сказкотерапия, танцевально-двигательная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Слово "стресс" стало одним из самых популярных. 
«Стресс - это состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (голод, холод, физические или психические травмы и т. п.).» «Стресс – совокупность адаптивных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов.» Иначе говоря, состояние стресса – это то, что делает с собой наш организм, чтобы справиться с неблагоприятными факторами (=опасностью). 

Издревле наше тело, память и опыт дальних предков хранит три вида реакции на стресс. Представьте, что на вас охотиться лев. Некоторые авторы выделяют 5 видов реакции, но давайте разберем 3, на мой взгляд, они наиболее показательны. 

1. вы оцениваете ситуацию и делаете вывод, что обладаете достаточной силой, удачной диспозицией, чтобы напасть на льва, тело получает соответствующий впрыск гормонов, и вы делает решительные, агрессивные и активные действия. После выдыхаете и наслаждаетесь своей первобытной жизнью. 

2. вы оцениваете ситуацию и понимаете, что сочетание сил не в вашу пользу, и вы решаете бежать, опять же впрыск гормонов, активное действие- (бежать изо всех сил и со всех ног), и в укрытии-выдохнуть, расслабиться и порадоваться счастливому спасению. 

3. вы оцениваете ситуацию - кажется, этот день явно не ваш, лев близко, бежать некуда, или возможно вы больны или усталы, и вы замираете. Притворяетесь мертвым, с одной стороны чтобы при удобном случае сорваться и убежать, или чтобы накопить сил, подпустить ближе льва и ударить потерявшего бдительность хищника; или хищник не обратит на вас внимания и уйдет. Далее – ударить или убежать, отреагировать напряжение, выдохнуть и снова радоваться. 

Надеюсь, вы обратили внимание на 2 схожих момента во всех реакциях: 

а) оценить ситуацию и выбрать реакцию. У животных это происходит очень быстро и обеспечивает им выживание. Но источники стресса для современного человека это не лев, и полезно совершать этот выбор не автоматически, давать себе время на выбор стратегии. Не тот, который привычен и которым я пользуюсь почти всегда, не тот, который советуют в книжках и на сайтах, а тот, который наиболее подходит к нынешнему моменту, к этому источнику стресса и к вашему нынешнему состоянию. 

б) выдохнуть и порадоваться. Стресс должен закончиться! После напряжения обязательно должна быть разрядка. К сожалению, очень часто обилие стрессовых факторов приводит к тому, что напряженное состояния преодоления неприятностей становится постоянным. Как будто мы вдохнули и задержали дыхание. Мы либо долго-долго бежим от льва, пока не упадем. Или нападаем на него, пока сами не выдохнемся. Конечно, кажется неуместным радоваться, когда аврал на работе, когда проблемы дома, когда много напряжения и преодоления … но ведь важно завершать этот цикл стресса, давать потом себе расслабления и чувствовать как хороша жизнь в этот момент. 

Вернемся к типичным реакциям при стрессе. Вспомните, что вы считаете стрессом в вашей жизни? 
Набор задач, часто срочных, их или много, или они большие и трудоемкие. И весь этот объем проблем, давящий на вас, мы и ощущаем как стресс. Это не лев. и как быть с этим давлением наше тело не знает, нет в нем опыта натренированного веками. 

И в итоге, мы копим в теле напряжение, без возможности отреагировать (и возрадоваться). 

Давайте попробуем классифицировать современный стресс в эту трехэтажную систему. 

1. напасть 
При некотором обьеме стресса, вы чувствуете прилив сил и беретесь за дело, на квартальный отчет вы нападаете как на льва, завершаете, выдыхаете и радуетесь. 
Что может помешать завершить цикл стресса? Когда у вас появилась агрессия (а это нормальная, здоровая реакция; если вы чувствуете злость – прислушайтесь к себе, вместе с ней в теле появилось больше сил для преодоления препятствия), много в теле энергии, гормоны свое дело сделали, и важно эту энергию направить на льва. Напасть. Взяться за дело и завершить его. 
Если человек не направляет энергию в дело (а сливает во что-то другое, например, социальные сети, серфинг по интернету, прием пищи, секс, болтовня с коллегами), тело остается напряженным, сохраняется раздражение, стресс не отреагирован, цикл не завершен. 

2. убежать 
Обьем стресса больше, и нет сил все это решить и завершить, и нужно бежать. Найти способ сбежать от этих бед, например, можно взять себе тайм-аут : выспаться, прогуляться, перекусить, встретиться с друзьями, набраться внутреннего ресурса, чтобы в итоге вернуться и напасть на льва; или сразу перенаправить эту задачу кому-то, например, у вас потек кран, и сами вы не владеете нужными компетенциями, вы вызываете нужного специалиста и он решает эту задачу за вас. Или вы взвешиваете все "за" и "против" и отказываетесь от какой-либо задачи, признаете, что сейчас она не важная и не срочная и вычеркиваете ее из списка дел. 
И вы в итоге расслабляетесь после стресса и выдыхаете. 

Хочу здесь сказать о напасти современности -прокрастинация, это когда человек постоянно откладывает дела на потом, и это уже не зрелый выбор а-ля Скарлет Охара "об этом я подумаю завтра", а постоянное убегание от проблем. 

В чем разница? В первом случае, вы сверяетесь с ситуацией, понимаете что сейчас вы не в силах справиться с этими задачами, вы принимаете решение их делегировать или сделать паузу, набраться сил и вернуться(!!!) к делам. При прокрастинации – вы просто постоянно откладываете с надеждой, что этого делать не придется никогда. 

Чем плох такой выбор? Проблемы не решаются. Напряжение копится, уровень стресса повышается. Такой способ обращения со стрессом - неэффективен, хотя какое то время и приятен. Еще один подвох - это затягивает! Как в болото, с каждым днем отложенного становится больше, оно каким то невиданным способом накапливается и увеличивается и с каждым днем встретиться лицом к лицу со своим львом, все труднее. Если вы возьмете себе за правило не откладывать на завтра, на понедельник, на после обеда, вы заметите как на самом деле все делается быстрее, и груз нежелания делать намного тяжелее самого дела. Это трудная привычка, но крайне полезная. 

здесь и далее понятие "плохой способ" я использую исключительно, в смывсле неэффективный, не полезный, но абсолютно любой способ имеет место быть. 

3. замереть. 
замереть и ждать когда все закончится. Стресса так много, что даже непонятно с какой стороны к нему подходить. И тогда приходится замереть, не принимать решения, так как непонятно какое решение оптимально, ничего не делать, так как не понятно, как нужно поступать в этой ситуации. На мой взгляд, в этот период как раз стоит копить ресурс для рывка, отдохнуть, напитаться и все это время наблюдать за ситуацией. Ждать момента, когда что—то изменится – ситуация, курс доллара, ваше состояние, время года, появление новых знакомств и обстоятельств. Животное, которое замерло, оно не спит, оно чутко прислушивается и ждет подходящего момента. Этот период может ощущаться прямо на уровне тела. Вы можете чувствовать скованность движений и повышенный общий мышечный тонус. Важно, не застревать в таком замороженном состоянии. Прислушиваться, ждать и при первом удобной случае – действовать, мобилизовать накопленные силы. Выдохнуть и порадоваться! 

Заметьте две тенденции: копить ресурс и возвращаться к источнику стресса; действовать и выдыхать. Отступить на время и снова напасть. Убегание от проблем не является эффективным способом. Пока вы избегаете решения проблем, вы копите напряжение, разрядки и завершения не происходит. Если не завершать цикл прохождения стресса – вы всегда будете напряжены и истощены. А если вы беретесь за своего льва, прилагаете силы и агрессию, нападаете, завершаете и выдыхаете! и радуетесь! После разрядки в конце цикла, вы можете прочувствовать сильный прилив, прилив, вдохновение, радость, энтузиазм: "Ура! Я сделал это!!!".

П.С. Уважаемый читатель, если тебе понравилась статья и она была чем-то полезна для тебя, будет очень здорово, если ты поделишься ей с кем-нибудь. Это будет лучшим "спасибо" для меня!)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!