Односторонний контракт

Авторство

Алексеева Александра

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Давно я хотела написать об этом явлении, которое для себя определила, как «односторонний контракт».

Очень часто я слышу от своих клиентов, да и не только, жалобы вроде: «Я столько для него/нее сделал/а, так старался/ась, а он/а…»
А он или она не поняли, не заметили, не оценили…. Такие рассказы можно услышать и от любящих друг друга людей, пребывающих в ссоре, и от бывших друзей, и от оставленных жен / мужей.

Основной посыл таков : » эта неблагодарная …. ( подставьте сами) совсем не оценила моих жертв, усилий, стараний и отплатила мне предательством, равнодушием, неуважением и разными другими нехорошими поступками».

Начинаем разбираться, что же произошло. И выясняется следующее. Человек мучался, старался, делал что-то, дарил, отдавал, терпел в ущерб своих личных интересов. Но не за «просто так», не в качестве безвозмездного дара, а надеясь взамен получить что-то в качестве благодарности. Надежда эта может как и не осознаваться до конца, в этом случае она похожа на ожидание подарка, благодарности. Иногда она вполне четкая, ясная.В таких случаях происходит внутренний диалог: «Вот я ей/ему, а он/она мне за это….» Что именно ? Да что угодно. Уважение, тепло, ласку, подарки, «сходить в театр», «чтобы любил/а всегда только меня, до конца дней и умер в один день со мной», и тд.

Но что самое главное во всей этой истории — это то, что вторая половина обо всех этих ожиданиях зачастую совсем не подозревает. Либо нууу очень смуто догадывается. и чаще всего думает что это все — именно безвозмездно и за просто так.Из любви к ней, так сказать.

Помню случай из практики. Женщина рассказывала мне, как она за десять лет брака «сделала из своего мужа человека», выучила его, вывела в люди, кормила всех его родственников, терпела его маму, а он взял и ушел к другой. Да, оставил все совместно нажитое имущество, но он все равно гад.
«Почему?»,- спросила я.
«Потому что я не для того его растила и в него вкладывалась, чтобы он «кинул» меня через десять лет»,- ответила она.
«А вы с ним договаривались о чем-то таком? Что вы ему помогаете расти, а он за это живет с вами?»- спросила я.
«Как о таком можно договориться?! И вообще, это все подразумевалось. Это и так понятно»,- таков был ответ.

Вообще для таких историй хорошо подходит шуточное выражение «Тихо сам с собою я веду беседу». Человеку кажется, что он общается с другим, находится с ним в контакте, делится с ним, но на самом деле никакого контракта нет, потому что весь диалог ведется не между одним и другим, а в голове. При этом тот, кто его ведет, убежден, что второй все знает, все слышит, все понимает и со всем соглашается. Получается такая иллюзия реальности — вроде бы мы вместе, но на самом деле — я сам с собой.

На мои вопросы вроде «а почему вы не прояснили заранее свои ожидания с партнером?» Следуют такие ответы: «а я думал/а, что он/она сам все понимает, сам обо всем догадается, что мы договорились».

Но потом выясняется, что никто ничего не понимает, не догадывается и никаких взаимных договоренностей не было. Более того, второй, узнавая об этих претензиях, почему-то страшно возмущается, чувствует себя обманутым, использованным и несправедливо обвиненным. Или же внутри него кипит коктейль из вины, злости, плюс иногда стыда.

То есть, как показывает практика, подобные «односторонние контракты» ни к чему хорошему не приводят. Чаще всего они заканчиваются взаимными обидами, упреками и претензиями. И отношения в результате рушатся.

По каким причинам мы ведем себя таким крайне невыгодным для собственного благополучия образом?

Прежде всего — это неуверенность в себе, внутреннее убеждение в том, что «я недостаточно хороший» для отношений с другим, он не может мне дать то, что я хочу, если я попрошу, я должен сначала «отработать это». Я не могу нравиться, если буду отстаивать себя и свои интересы, меня бросят, если я не позволю определенного обращения с собой, мне предпочтут другого или другую, если я не прогнусь. И это не мысли, а некое «предчувствие», предубеждение. Против себя самого, собственной личности.

А для того, чтобы любили — нужно быть …. ( далее по списку, у каждого он свой). Либо делать для него, нее…. Тоже по списку. Очень важно отметить, что в абсолютном большинстве случаев человек и не спрашивает, каким ему нужно быть и что ему нужно делать — у того, другого, для которого он все это затевает. Он руководствуется опять же, своими представлениями, убеждениями, верой в то, что такое хорошо, а что такое плохо.

Помню одну ситуацию из семейной терапии:
Жена: «Сволочь! Я позавчера корячилась, четыре часа готовила тебе, гаду, ужин! А ты мало того, что пришел домой в полночь, так еще и нос кривишь! Никакой благодарности!»
Муж, уставшим, потухшим голосом: «Вот сколько раз я тебе говорил — я не люблю борщ. И это гребаное мясо по-французски не ем… Не нужно мне это готовить. Ты за три года нашей совместной жизни НИ РАЗУ не спросила меня, что я хочу на ужин. И постоянно готовишь то, что я не ем. При этом зачем-то торчишь у плиты по три часа каждый вечер, чтобы в конце недели выбросить все это. А потом еще плачешь про то, как ты устаешь, стараешься и как тебя муж скотина не ценит. Но мне, своему мужу, ты ничего не готовишь. А кому?! Себе?! Вот и ешь! «
Всхлипы, рыдания, зановес.

Как избегать подобного поведения?

Первое — стоит разбираться с тем, «зачем на самом деле я все это делаю». Что мешает мне вступать в прямые переговоры с моим партнером относительно моих ожиданий желаний и потребностей? Если это страх, неуверенность в себе, попытка манипулировать, потому что прямо сказать «боюсь», то все это вполне можно проработать в личной терапии. Для тех кто хочет самостоятельно — единственный путь — прыгать в пропость своего страха и предъявлять себя. При помощи очень простых выражений: «я хочу, не хочу, меня это не устраивает, дай мне, давай попробуем найти компромисс и тд».

Второе — хорошим критерием для выбора «делать или не делать» является вопрос: «А если я ничего не получу взамен, возможно, только «спасибо», все так же хочу ли я делать это для другого?» Если вы чувствуете, что нет, не готовы «просто так» — то лучше — не совершать бесполезных подвигов.

Третье — Не нужно делать того, о чем вас не просят. Если хотите что-то сделать для партнера, сначала уточните, нужно ли ему это. Возможно, ему требуется от вас что-то совсем другое. Таким образом вы значительно повысите свои шансы хотя бы на ответную благодарность.

И последнее — вся эта история, это рассказ про уход от контакта с другим. Про то, как нам порой страшно контактировать и поэтому мы «накрываемся одеялком». Одеялко состоит из — молчу, не слышу, не вижу. Меня нет, я в домике.» Только это очень опасная игра. Потому что она реальная, ведь если вы в определенном месте контакта с другим не предъявляете себя, то вас действительно. Ам нет. И тогда эту пустоту, которую вы сами же и создали, будет заполнять что-то другое. Или кто-то другой. Подумайте об этом.

С любовью, Саша Алексеева.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!