Одиночество

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

 

Наверно каждый человек хотя бы раз в своей жизни переживал чувство одиночества. Это чувство, как и многие другие, может быть и ресурсным и угнетающим.
В одни моменты ты можешь наслаждаться уединением с собой, восстанавливаться, получать силы из внутренних источников. В другие — ты можешь переживать это чувство как несчастье, которое приносит лишь печаль и разрушает тебя изнутри. Такое одиночество пугает, кажется что оно будет длиться вечно и ты навсегда останешься один — а тут нет ресурса. Приходит опустошение и упадок.
Если человек постоянно занят делом, то одиночество может появляться как симптом усталости и звоночком - «пора на отдых, восполнять ресурс».
А еще одиночество — это часто способ позвать кого-то. Ведь, когда ты чувствуешь себя одиноко обозначается потребность в том, чтобы кто-то был рядом. Разделил с тобой время, поговорил о чем-то важном или напротив, просто помолчал рядом. Часто люди могут применять манипуляции для того, чтобы избавиться от своего одиночества, вызывать к себе жалость или чувство вины у других людей— такие «призывы», как правило, отталкивают человека, ведь они влекут за собой неприятные чувства, которые не хочет испытывать никто.
Если верно понимать свое одиночество, распознавать про что оно и какая потребность за ним стоит, то можно самостоятельно научиться выходить из этих вредоносных состояний без потерь.

Как помочь себе справляться с тяготящим состоянием одиночества?

Тут может пригодиться умение видеть положительные аспекты в абсолютно любой ситуации. Ведь, если человек умеет задать себе вопрос: «какая польза от моего одиночества?» - он непременно найдет ответ.
А еще чувство одиночества редко навещает того, кто занят делом. Поэтому, если твое одиночество не назидает тебя, если имеет разрушительное действие, если оно не дано для того, чтобы осознать и понять что-то значимое — возможно, нужно найти занятие по душе и просто его «прогнать».
Часто мы сами запираем себя в четырех стенах при помощи своего одиночества. Тут иногда работает метод «от противного». Попробуйте повернуться к людям, пойти к ним и быть более открытым. Конечно, это не всегда легко, но этому можно учиться по-потихонечку.

О чувстве одиночества отлично сказала мудрая Мать Тереза:
«В нашем мире многие чувствуют себя одинокими. Вокруг нас всегда есть люди, но мы все равно одни. В чем причина? На самом деле нас изолирует от других людей наше собственное поведение. Мы не умеем открыться другим, не умеем любить, мы не можем сказать другим пару ободряющих или утешающих слов. Мы не можем давать, но всегда ждем, что другие дадут нам. А те, другие, часто бывают заняты, у них свои дела и заботы… Часто приходится слышать жалобы: «Никто не приходит со мной повидаться, никто меня не любит, никто мной не интересуется». Но почему именно всегда другие должны интересоваться вами, любить вас, в то время как вы не предпринимаете никаких действий? Если вы страдаете от одиночества, не оставайтесь пассивными. Вместо того, чтобы сидеть в углу, занимаясь самоедством и ожидая внимания от других, сделайте первый шаг сами, пойдите к людям»
Мать Тереза

Удачи вам в понимании себя, своих чувств и потребностей. Когда мы понимаем и осознаем что именно с нами происходит — нам становится проще и легче жить

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!