Очеловечивание психопата

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы
 

Проявлять ли гуманность в отношении психопата , социопата , нарцисса…. или не проявлять ? Лечить или не лечить… Жить с ним или безжалостно бросить на произвол судьбы? Разрешить ли серийному маньяку , в тюрьме,  жениться и завести детей ( ведь он же  тоже человек)… Вообщем , быть или не быть, вот в чём вопрос…

Ради эффекта восприятия  , постараюсь довести ситуацию до абсурда.

Давайте не много сойдём с ума и допустим, представим, что : В 1941 году, во время нападения фашистской Германии на СССР нужно было проявить к Гитлеру максимум гуманности и вести себя абсолютно по другому.  Нужно было проявить глубокое понимание к его проблемам и потребностям,  и - ПОЖАЛЕТЬ !  Ведь, возможно, что его мама в детстве не любила – не хвалила-ругала- в угол ставила , а дети обзывали и дружить не хотели , и совок в песочнице отбирали. Картины его плохо продавались и критики были не милосердны в оценке его работ . А он натура творческая, креативная , ранимая. Вот он таким и стал.

А мы были бы выше , умнее и гуманнее ! И не уподобились бы ему ! Драться бы не стали ! А встретили бы , как полагается , с хлебом-солью на рушнике , по древнему обычаю . Поговорили ласково, расспросили бы о планах его, на будущее. Жильё новое предложили. В центре Москвы. Красивое. С красными звёздочками на башенках и со всеми удобствами.

 Безоговорочно дали бы всё то,  на что он планы строил, и  о чём мечтал одинокими вечерами . Потом провезли бы его по всей стране с экскурсией, да на троечке с бубенцами. Да накормили бы кулебяками разными и пряниками тульскими , медовыми. А, потом, кваску !  И, всё это, с улыбкой, без претензий и осуждения, и со взглядом благостным, безусловно любящим и принимающим .

И, в конце концов, прозрел бы окаянный супостат! И устыдился бы дела рук своих ! Всего , того , что натворил в Европе ранее. Осознал бы он, что вёл себя неправильно, и враз! Захотел бы стать хорошим и исправиться ! Нам на радость !  И сбрил бы усы свои противные ! Разоружил бы армию, а то оружие переплавил бы на кораблики, а из танков сделал паровозики ( чтоб детей малых катать).

А, потом, выпустил бы узников концлагерей и подарил бы, лично, каждому живому по живому цветочку, а каждому умершему – по искусственному на могилку положил. И признал бы цыган с евреями «тоже людьми». И, ИЗВИНИЛСЯ !

И, построил бы на месте сожжённых и разрушенных городов- новые, красивые, высоко технологичные . И вместо домов там, были бы , дворцы бы хрустальные.

Все бы его солдаты пошли работать пекарями, кондитерами и парикмахерами-косметологами . Каждому человеку потерявшему родственника , подарил бы он по воздушному шарику небесной красоты, чтоб не обижались и дальше проявляли  гуманизм и толерантность.

И Геринг, и Гебельс , и остальные генералы-сторонники, Гитлеру бы помогали, не зная ни сна, ни отдыха.  

Вот, так бы и жили  мы теперь во хрустальных дворцах и у каждого был бы БМВ ! А то, вон чего по натворили без гуманизма ! И Гитлера , и без того несчастного- недолюбленного , недолеченного бедолагу, загубили- уничтожили !

А, может быть, всё было бы совсем не так ... А ещё хуже, чем было на самом деле.

Желаю всем психического здоровья и адекватного осознания реальности.

Никакой Фаберже не в состоянии сделать из тухлого куриного яйца- шедевр ювелирного искусства).

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!