Обида.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Обида

Причины. Основной причиной этой эмоции является поведение значимых для нас людей по отношению к нам, в результате которого нарушаются наши ожидания от их поведения по отношению к нашей персоне, т.е. проще говоря,  значимые для нас люди повели себя хуже , чем мы этого от них ожидали. (оскорбление, невнимание, мало чувств, неоцененность по достоинству).

Выражение. Стремление остановить контакт, общение с обидчиком, уйти от него, отвернуться, отказ от дальнейшего общения. Соответствующая мимика «надутые щеки», взгляд в сторону от обидчика. Конечно же и вербальное (словесное) высказывание обиды является частым ее проявлением. При этом сильно падает самооценка относящаяся к части «они» в нашей личности.

Функция. Регуляция отношений с близкими людьми, относительно вне гласных правил этического межличностного общения. В норме поведение обиженного должно вызвать у обидчика эмоцию вины или стыда, с помощью которых он должен исправить нарушенное правило, правила (извинившись, искупив свою вину, оправдавшись реальными причинами такого поведения и т.п.).

Таким образом человек другим людям показывает ,как бы, границы своего «я» дозволенного и недозволенного поведения по отношению к себе близких и значимых людей.

Патология:  Два варианта. 1) обидчик (обидчики) не замечают адекватной обиды у личности и соответственно не извиняются, и не убирают иными способами свою вину. В таком случае человек обречен на хроническое чувство обиды (если ситуация касается нарушения важных правил в личности). Это может вылиться как в спасительную изоляцию и обесценивание от обидчика (обидчиков), так и в хронический гнев на источник обиды (порой доходящий до постоянного агрессивного и даже яростного нападения, в зависимости от глубины повреждения самооценки). 2) если ожидания личности чрезмерно завышены к значимым людям, то в таком случае, человек постоянно будет натыкаться на обижающее его поведение, при котором мало кто из обидчиков будет его искупать, решать, естественно понимая неадекватность предъявляемых требований к нему.

Чаще всего патология обиды в жизни людей привносит хронический и неадекватный гнев, на значимых людей. Либо изоляцию от самых близких людей в жизни (родители и дети, жены и мужья, друзья). Также обида при ее полном подавлении будет являться хроническим источником сниженной самооценки.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!