Об ожидании, часть II

Авторство

Анна Вячеславовна Филимонова

Психолог
Город: Пермь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп

Пока грузился компьютер... (часть вторая: структурирование ожидания)

Итак, я обнаружила в своем ожидании надежду — страх — злость, вытекающие из знания и вероятности.

А еще я обнаружила, что одновременно переживать эти чувства очень сложно, особенно, когда ты их осознаешь: начинает рвать изнутри, каждое, как трехголовый змей, стремится забрать пальму первенства и кричать о себе громче и громче, так громко, что перестаешь чувствовать, понимать, начинаешь постепенно тонуть в ощущении напряженности.

И вот тогда появляется необходимость как-то структурировать время ожидания.

Сейчас это происходит автоматически, а вот раньше, особенно в детстве, приходилось придумывать себе разные занятия, чтоб не отвлекать родителей своим нетерпением, невозможностью тратить время на ожидание, сталкиваясь со столь непонятными, сложными чувствами. Сейчас я, кажется, лучше начинаю понимать своих детей, когда, сидя в очереди, например, к доктору, они начинают капризничать, или бегать по коридору.

И правда, у них значительно меньше возможностей регулировать свои эмоции, а чувства ярче, сильнее и активнее захватывают их в ожидании открывшихся дверей, ведь столько неизвестных возможностей таится вокруг...

Но я отвлеклась.

Итак, как я структурирую время будничного ожидания?

В настоящее время печатаю. Излагаю свои мысли, пытаюсь обнаружить собственные переживания и осознать их. Это важно. Важно для того, чтоб понимать: то, что происходит вокруг — происходит в тебе. Оно отражается в чувствах, мыслях. Связывается ассоциациями с прошлым и настоящим, дает надежды и планы на будущее.

Я не могу, пожалуй, ответить, что я делаю каждый раз. Это могут быть разные вещи: я могу лазать по интернету, переключаться от своих эмоций на чужие, представляя себя в тех ситуациях, в которых оказываются люди со страниц интернета и переживая «их» эмоции. Еще я могу просто глазеть по сторонам и наблюдать за окружающими людьми, пейзажем за окном любоваться. Зачем? Я не знаю точного ответа, но думаю, что он лежит все в той же плоскости снятия напряжения в период ожидания и попытки убежать от страха, остановившись на одной только надежде.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!