О Сексуальности

Авторство

Мирманова Мария

Психолог
Город: Костанай
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, гештальт-терапия

 

Человек, который собирается прийти на консультацию, сам решает, страдает ли он чем- либо или всё заключено в его неудовлетворенности своей сексуальностью. Это часто связано с оценочными понятиями «нормы» со сложными чувствами - тревогой, стыдом, виной. Нормальность - это не значит соответствовать застывшим идеалам, строгим критериям. Так как то, что в одних условиях есть «норма» в других таковой не является.

«В гештальт-подходе воздерживаются говорить о нормальности, опасаясь обобщений и неуважения к индивидуальности человека. Вместе с тем необходимо придерживаться определенных ориентиров.

Американский психолог С. Гордон предлагает определение нормального сексуального поведения, пользуясь критериями, которые скорее субъективны и касаются сознательного взрослого человека: «Нормальное сексуальное поведение взрослого человека можно определить как добровольное, основанное на согласии и исключающее эксплуатацию; оно обычно не только приятно и лишено чувства вины, но и усиливает самоуважение».» Бриджит Мартель, «Сексуальность, любовь и Гештальт».

Самоуважение, добровольность, сознательный выбор, отсутствие эксплуатации вот основные ориентиры адекватного сексуального поведения взрослого человека. «В. Пазини: «Открыться для близости означает принять другого на своей собственной территории, не ощущая себя захваченным или поглощенным, и погрузиться в этого человека, не теряя своего собственного бытия». Это качество включает аффективный, телесный, интеллектуальный и духовный аспекты.» Бриджит Мартель, «Сексуальность, любовь и Гештальт».



Что происходит на самой встрече с психологом, куда клиент приходит со своей темой сексуальности. Что можно ожидать от совместной работы? Какое у нее будет направление?

«Если вы решите пойти на консультацию к гештальт-терапевту для разговора о сексуальной проблеме, то, скорее всего, вы будете удивлены характером его интервенций.

Вы приходите к нему со своей трудностью, со своим желанием понять ее, найти ее решение, - и вы надеетесь встретить специалиста.

А что же делает он? Он не останавливается лишь на сексуальной трудности; похоже, что он интересуется вашей жизнью в целом; он говорит, что не дает ответов, а вместе с клиентом включается в исследование его проблемы, а также того, как она отражается на всей его жизни. Его личностный стиль ориентирован на встречу двух людей, с той мыслью, что эти отношения станут целебными сами по себе.» Бриджит Мартель, «Сексуальность, любовь и Гештальт».

В таком подходе есть ценность, смысл, надежда и перспектива! Потому, что сексуальность имеет сильную связь с пятью данностями человеческой жизни. 1. Ответственностью - как способность ощутить, почувствовать и сделать выбор, приняв на себя ответ за свой выбор и не выбор. 2. Конечностью – смерть, прерывания, всё заканчивается..… 3. Одиночеством. 4. Несовершенством. 5. Поиском смысла.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!