О любви.

Авторство

Конопий Наталья Ивановна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Любовь, в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет ее объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом.

В. Пелевин

Да... предельно просто.

Для меня это кажущаяся простота, тоже присутствует. А в жизни приходиться переживать именно конкретного человека, а если это только созданный мною образ? Тогда как?

Вариантов много:

Я постепенно обнаруживаю свои проекции и могу их проверять. Что- то принять как созданный мной образ, а что-то оставить любимому человеку.

Всматриваться в другого обнаруживая новые грани. Это не всегда легко. Я например так люблю созданный мною образ любимого, так фиксирована на нем, что увидеть новое скорее всего просто не возможно или страшно. Я же не хочу разочаровываться.

Только люди способные быть наедине с собой способны любить. На первый взгляд это парадоксально. Однако этому есть свое объяснение. Находясь наедине с собой, понимая себя, умея отделять себя от другого, мы только в этом состоянии можем делиться собой, своими переживаниями, видеть при этом другого человека, Мы не вступаем с ним в созависимые отношения, не находимся в слиянии. Мы можем проникать в саму сущность другого человека при этом, не присваивая его.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!