О группе ро Системной Расстановке

Авторство

Волков Владимир

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, расстановки по Б.Хеллингеру, системная терапия, трансперсональный подход

Системная семейная расстановка по Берту Хеллингеру имеет интересную историю, которая отчасти объясняет её  принадлежность и системному и феноменологическому подходу. Берт, будучи миссионером католической церкви, продолжительное время жил в среде африканских племен (зулусов) и их отношение к старшим поколениям в роду, полное признания и уважения, произвело на него очень сильное впечатление. Он к тому времени уже интересовался психотерапией, посещал различные программы, в т.ч. и по системной семейной терапии, был знаком с расстановками, т.н. "констелляциями", и, вскоре вернувшись в Европу, создал метод системной терапии "Системная семейная Расстановка по Хеллингеру".

Наиболее точное, принятое сейчас название метода –   системно-феноменологическая психотерапия (Системные расстановки). И как любая системная терапия, он выходит за рамки отношений «терапевт-клиент», и  привлекает Ближайшее окружение клиента, тех людей, которые могли повлиять на появление проблемы и её поддерживание. Как правило, это семья, как наиболее близкая и важная система, в которую мы включены. Но это могут быть и другие системы – профессиональные, групповые и пр., в зависимости от проблемы клиента. 

Таким образом, возникает возможность работы с теми феноменами, которые мы не можем обнаружить, если клиент присутствует на сеансе психотерапии один.

Расстановка использует такую силу, открытую Хеллингером, как системная совесть, которая выступает как "орган равновесия", с помощью которого мы способны почувствовать живем ли мы в согласии с нашей системой или нет. 

Важное наблюдение, лежащее в основе метода, состоит в том, что любовь может существовать и действовать только в тех границах, в каких она поддерживает жизнь. Основное качество жизни – течение, движение. Заслуга Берта Хеллингера в том, что он заметил порядок, поддерживающий это. Любовь – это течение отношений между людьми, и она может существовать только в границах порядка, поддерживающего жизнь. Нарушение порядка жизни (а значит и семьи) ведет к уменьшению любви.

Расстановка почти волшебным образом отражает и показывает тот порядок, который существует в семье работающего участника группы, те нарушения, которые ей свойственны, и позволяет найти быстрое и мудрое решение по восстановлению естественного потока жизни и любви

Задача системной совести – порядок, комфорт и безопасность системы (семьи). Эта сила не доступна и не подконтрольна нам, а полномочия её велики. Её конфликт с личной совестью – основа многих системных трагедий. Но мы можем её обнаружить и включить в нашу работу, когда система представлена в терапии.

 В расстановке это делается при помощи техники использования заместителей (тоже очень интересное открытие Хеллингера), когда участники группы представляют и исполняют необходимых для работы членов системы (семьи). Причем полнота представленности системы в данном методе может быть сколь угодно высокой, т.к. заместитель может исполнять роль необходимого члена системы, если тот важен, но в силу разных причин недоступен. (Живет  в другой стране, ушёл из жизни, просто не хочет участвовать в терапии). Соответственно широта и глубина охвата проблемы не идёт ни в какое сравнение с возможностями иных подходов. Никакой другой известный метод терапии, даже системной, не учитывает влияние этой силы на жизнь и существование системы.

Берт, рассказывая о принципах работы в расстановке, говорит о двух путях познания: научном, на котором основывается Европейская цивилизация, и в котором важно иметь определённую цель, обладать какими-то знаниями для её достижения и двигаться к ней, и  феноменологическом, в котором важно видеть всё сразу, не увлекаясь деталями и отказавшись от собственных представлений о происходящем. Феноменологическая составляющая метода позволяет работать с вещами, с которыми мы не работаем, если опираемся на научный подход, царящий ныне в европейской цивилизации. Отбросив шоры, налагаемые на наше восприятие научным подходом, мы можем увидеть и включить в работу явления, которые не «прописаны» в современной психологической науке. Таким образом, наши возможности расширяются и за счёт этой особенности метода.

Мы получаем метод с «двойным расширением» возможностей, что в совокупности с их непредсказуемостью и «невычисляемостью» ставят его на грань «магических». Так и правда начинаешь думать, когда получаешь искомое решение, когда результат ломает все твои стереотипы мироустройства, и проблема, кажущаяся непреодолимой уходит из нашей жизни.

Поскольку мы  все вышли из системы, продолжаем жить и существовать в системных отношениях, то и влияние системы и системных отношений на наши проблемы – неизбежно. Обнаружить ранее неизвестное, найти решение, устраивающее всю полноту нашей жизни и увидеть неожиданные перспективы собственной жизни можно на нашей психотерапевтической группе.

Характерная особенность Группы по системной Расстановке - сочетание эффективности её воздействия и эффектности происходящего.

Эффективность связана с глубиной воздействия, широтой видения проблемы и доступностью недоступного (есть возможность выставить и оживить свое представление о собственной семье, даже если кто-то из её членов, значимых для решения проблемы, сейчас объективно недоступен, т.е. мертв или живет в другой стране, городе).

Эффектность тренинга обеспечивается быстрым выходом на центральные проблемы клиента, наглядностью и драматической формой работы, неподдельной искренностью всех участников расстановки, неожиданностью возникающего решения,  – поэтому некоторые считают её методом "шоковой" терапии.

Результаты и  плоды воздействия тренинга  очень многоуровневые. Это и индивидуальная трансформация собственного сознания клиента в ходе расстановки, и понимание, вырабатывание необходимой модели поведения для реальной жизни, и волшебный резонанс, который происходит и вскоре чувствуется в реальной семье работающего клиента.

Даже если вы не делаете свою расстановку, а принимаете участие в чужих расстановках, - вы чувственно переживаете и отыгрываете те роли и ситуации, которые очень значимы для Вас лично.

И, даже если Вы просто наблюдаете за происходящим, - неподдельность и искренность происходящего не оставит Вас простым зрителем, а вызовет сильнейший резонанс и вовлеченность в происходящее, поставит многие мировоззренческие вопросы и подскажет правильное направление в поисках ответа на них. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!