Новая реальность

Авторство

Дрёмов Сергей Владимирович

Психолог
Город: Самара
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, психоанализ, поведенческая психотерапия, клиент-центрированная психотерапия, трансперсональный подход

 

(чтение на ночь)

Мы все живем каждый в своей отдельной реальности. Поэтому в нашем общении так часто возникают недоразумения. Сытый голодного не разумеет, тонкий не понимает толстого, а толстый оставаясь в свое реальности, не понимает, как это жить постоянно стройным. Нет, конечно, теоретически он знает об этом как, все мы в России знаем о жизни в Америке, но жить там не собираемся. И придумываем свою реальность, в которой, «заграница — лишь миф о загробной жизни» (Остап Бендер).

Не только мистики, но и философы, специалисты по семантике и психологи вполне серьезно говорят о параллельных реальностях, называя их туннелями реальности. Чтобы уйти от специального языка назовем их странами: Страна Толстых, Страна Худеющих и Страна Стройных. В каждой стране свои граждане, свои верования, законы, валюта, границы и пр.

Люди, живущие в той или иной реальности, переезжают в другую гораздо реже, чем люди, эмигрирующие за границу. Чаще они остаются в своей реальности на протяжении всей жизни, и только возраст меняет их реальность от детской к старческой. Толстый человек, живущий в Стране Толстых (что собственно одно и то же), что бы ни делал, будет оставаться толстым, худеющий будет всю жизнь худеть, а стройный жить стройным. Раньше такую фатальность связывали с судьбой.

Сегодня же мы можем сказать, что все эти реальности существуют в сознании одного и того же человека, но от этого не легче. Для некоторых экономически даже сложнее. Поездка по зарубежным странам обошлась бы вам дешевле, чем все деньги, потраченные за 10-20 лет на похудения. Но все равно деньги не решили бы вопроса, поскольку изменение своего сознания за деньги не купишь и от судьбы не уйдешь.

Единственный способ изменить свой вес – это изменить сознание, т.к. реальности толстой, худой и стройной жизни являются проекциями сознания. Изменится сознание, изменится жизнь, изменится вес тела. Причем навсегда.

Вам кажется

, что такой подход является лишь похудательной версией фильма «Матрица»? Вовсе нет и фантастика здесь не причем. Оглядитесь по сторонам, и вы поймете, что окружающие вас люди живут в разных реальностях. Возьмем обычный многоэтажный дом в обычном городе. Возможно, вам кажется, что дом это просто дом, причем единственный в своем роде. А вы пробовали когда-нибудь выходить из этого вашего дома на поводке и на четырех лапах. При этом чтобы вашим основным органом чувств у вас было не зрение, а обоняние? Или выползать из него каждое утро с похмелья и мыслями о том, хватит ли на пиво? Или бежать по ступенькам с этажа на этаж как влюбленная девчонка. Или взбираться по этим же самым ступеням шаркающей походкой 80-летней бабушкой, страдающей от того, что отключили лифт?

У всех этих персонажей адрес один, но дома разные. Помните героя Мягкова из фильма «Ирония судьбы». Это уж точно не фантастика. И можно привести миллион совершенно обыденных примеров того, что «в реальности все на так как на самом деле». И мы все живем каждый в своей реальности.

Так что если вам что-то и кажется, так это только то, что вы живете в данном конкретном доме. В действительности же, вы живете в проекции своего сознания, в реальности которого существует ваш дом. И не будем вдаваться в детали открытий квантовой физики, соединившие мистику и науку. Просто посмотрите вокруг себя.

Если вы спросите, кто написал всю эту чепуху, то ответа, соответствующего действительности не существует. Как и написавшего все это. У этого текста будет столько реальных писателей, сколько и реальных читателей. Один Дрёмов разлетится по разным реальностям и разделится на кучу разных людей, общим между которыми будет только фамилия.

Чтобы нам как-то со всем этим жить, мы пытаемся договариваться, создавать совместные договорные реальности и устанавливать мостики между реальностями друг друга. Чтобы не пугать и не обижать друг друга мы в первую очередь договариваемся с самыми близкими людьми по поводу наших реальностей. Моя жена существует только для меня и только в моем мозгу и поэтому она мне в моей реальности хорошо знакома. Благодаря этому, когда ночью я поворачиваю голову и вижу, что прямо на меня во всем белом движется ННЛО (неопознанный нелетающий объект) я не прячусь под стол только так как легко идентифицирую в нем свою жену. А чтобы не было обидно, мы договариваемся, что и я существую только для нее, только в ее сознании и поэтому она тоже легко узнает меня.

Существует ли в вашей реальности ваша стройность для вас? Можете ли вы сделать, чтобы ваша стройность стала для вас реальной? Конечно, ведь и ваша стройность и ваша полнота всего лишь альтернативные составляющие вашего сознания.

Вам кажется, что вы толстая

только потому, что вы привыкли к такой реальности и считаете ее истинной. В действительности просто в какой-то период жизни у вас сформировалось сознание толстого человека. А если вы на протяжении хотя бы нескольких лет занимались снижением веса, значит, у вас уже сформировали сознание худеющего человека и вы живете в Стране Худеющих.

Как толстая или как худеющая вы просыпаетесь в своем доме и в своей Стране, со страхом подходите к весам (в Стране Худеющих и Толстых люди почему-то боятся весов, что совсем не понятно людям, живущим в Стране Стройных) и опасливо взвешиваете свое тело на весах. Призрачная стрелка показывает вам на призрачном циферблате призрачные килограммы, и вы говорите – «воистину». Все что в вашей реальности в вашем уме считается истинным, является или становится истинным и в опыте. Думая, что вы потолстели еще на 200 грамм вы, даже не догадываетесь, что при взвешивании это не вы своей массой давите на весы, а вы с весами просто отталкиваетесь друг от друга как одноименно заряженные частицы.

Как толстая или худеющая вы идете на работу и разговариваете там о том, что нужно похудеть с людьми, реальность которых похожа на вашу. Как толстая или худеющая вы покупаете в магазине еду для похудения, о которой вам сказал диетолог из Страны Худеющих, предварительно напугав и закрепив ваше представление о том, что вам надо худеть. Придя домой, вы ужинаете как худеющая, а потом устраиваете себе второй ужин как толстая. И лишь когда вы ложитесь на то, что вам кажется вашей кроватью, а на самом деле лишь создающим вашу реальность упорядоченным водоворотом атомной энергии мягко отталкивающих вас электронов, вы засыпаете.

И тут наконец-то, когда отключается ваше толстое сознание, начинается чудо. Оказывается, что альтернативная реальность стройного человека никуда не делась и была все это время доступной. В сновидении тот самый ваш привычный дом вдруг преображается до неузнаваемости. А вы можете запросто выйти на балкон и подобно булгаковской Маргарите слегка оттолкнуться и с радостным возгласом взлететь в ночное небо. Вы можете послать ко всем чертям все системы похудения со всеми их похудальщиками, которые живут лишь в реальности той толстой недотепы. Ваше сознание изменилось, и полностью изменилась ваша реальность. Вы стали собой настоящей и стройной.

Не знаю как там про полеты на метле, но просто ответьте себе, если вы запоминаете себя в сновидениях, какой вы там себя видите? Я уверен, что стройной. И это тоже проекция реальности вашего сознания, которая была временно недоступна днем.

Куда утром исчезает та стройная, которой вы бываете в своей сновидной реальности? Может она скромно удаляется в дальний угол вашей квартиры, а может, выходит на лестничную площадку и, простояв там весь день, вечером наблюдает, как по ступенькам поднимается и заходит в свою квартиру какая-то толстая женщина с пакетом еды для похудения.

Проскользнув за ней в квартиру, легкий призрак грустно наблюдает, как толстуха, находясь в своем суженом толстом сознании, смотрит дебильную развлекательную программу по телевизору, надеясь отдохнуть, глубокомысленно в 48-й раз за день задумывается о похудении или даже общается с кем-то на эту тему в своей виртуальной толстой реальности у монитора компьютера, ужинает, кого-то обслуживает, занимается домашними делами, устает и, наконец-то ложиться спать.

Призрак проникает в мозг спящей и на несколько часов включает новую реальность.

Никто

P.S. 
По статистике Яндекса наша действительность выглядит следующим образом:
Страну Толстых на данный час населяет 1.267.436 человек (запрос со словами «я толстая»); в Стране Худеющих проживает 736.555 («как похудеть»), из них идиотов 53.117 («похудеть +за неделю +на 10»).
И самая малочисленная по населению это Страна Стройных. Здесь жителей всего 1.806 человек (запрос со словами «как стать стройной»). 
P.P.S. 
Из 1.806 человек 70 - ожидают получения Визы («хочу стать стройной»). 
19 жителей Страны Стройных любят правду («+вся правда +о еде + как стать стройной»).
182 – хотят выйти замуж («+как стать стройной +и красивой»). 
40 – за Малахова («+стань стройной татьяна малахова»). 79-и жителям Страны Стройных предлагают продать Родину – («сдайтесь +и станьте стройной»). 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!