Новая любовь

Авторство

Кошелев Сергей Юрьевич

Психолог
Город: Тверь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, системная терапия, экзистенциально-гуманистический подход, прочие подходы и методы

Наша жизнь полна сюрпризов, которые нас могут одновременно безумно радовать и сильно огорчать. Бывает время, когда судьба играет с нами в жестокие игры.

Вот живешь с любимым и вроде все не так уж и плохо. Благополучная семья, хорошая работа, общий досуг. Стабильно и умеренно продолжаются отношения с партнером. Конечно уже нет того прежнего пылкого влечения к нему, однако сохраняешь уважение и глубокую привязанность.

Но однажды встречается таинственный незнакомец (незнакомка), врывается в личное пространство и переворачивает вверх тормашками весь уклад жизни. Конечно, этим лицом может выступать и друг семьи, и сотрудник по работе, и коллега из клуба по интересам. И какими бы не были эти новые отношения, желанными или нет, но ясно одно – душевный покой потерян. А чем дольше продолжается такая связь, тем серьезнее создается дисгармония внутри человека.

Муки совести и страх выявления измены усугубляют стрессовое состояние. Любовь и ненависть чередуются местами. Обида и безысходность становятся жизненными попутчиками.

Вспыхнувшая новая любовь позволяет на короткое время ощутить глубокие и сильные чувства, окрыляющие душу, но позже превращается в коктейль страсти и боли.

Человек, охваченный сомнениями, хотел бы и дальше любить своего партнера, но наступило охлаждение. Чувства перестали быть так остры, секс потерял былую привлекательность.

Перед ним встает не разрешимый вопрос – кого предпочесть, с кем строить дальнейшие взаимоотношения. С одной стороны ровные и стабильные с проверенным партнером, с другой же редкие встречи бурной страсти с новым субъектом желания.

Насущную проблему выбора не удается так легко осуществить ни в мыслях, ни тем более в действиях. Человек сомневается в новых отношениях, он боится прогадать и сделать неверный шаг, и, в конце концов, остаться ни с чем. Поэтому предпочитает тянуть с принятием решения. И чем дольше, тем хуже.

Как лучше поступить в подобной ситуации?

Как менее болезненно разрешить эту сложную дилемму?

Для начала нужно осознать, что все происходящее мешает счастью сразу троих людей.

Найдите в обоих отношениях положительные и отрицательные стороны. Сравните их, здраво взвесив все «за» и «против».

Перестаньте винить себя или партнера за остывшие чувства.

Поразмышляйте над вопросом: для чего все это произошло с вами и чему учат вас сложившиеся обстоятельства в этот период жизни.

Ответьте искренне сами себе, что в действительности вы хотите, какова конечная цель ваших поисков.

Наметьте пути достижения поставленной цели, разумно подойдите к неизбежности принятия окончательного решения.

Примите ответственность за сделанный вами выбор.

Еще раз, все хорошо взвесив и обдумав, смело действуйте.

Будьте счастливы, ведь вы этого достойны!


Сергей Кошелев

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!