Нормальные эмоции. Общее понятие.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Нормальные эмоции. Общее понятие.

 

Эмоции относительно простые переживания, которые нельзя выразить полностью мысленно и которые плохо поддаются волевому контролю, входят в мотивационную составляющую поведения человека, организуют и направляют восприятие, мышление и поведение и служат для адаптации в природе и обществе.  Все эмоции имеют определенную причину возникновения (реальную или нет), выражение (всегда реальное) и функцию, или следствие. Эмоция возникнув, всегда направлена на выполнение своей функции, вне зависимости от реальности или нереальности (субъективности) причины. Если эмоция не выражается, то она не выполняет  свою функцию. Т.е. если эмоция не сделала того, чего она хотела, это значит она не выразилась правильно. Такие эмоции претерпевают множество изменений в нашей психике, от абсолютно безопасных (в случае незначительности причины и выраженности эмоции, растворяюсь в нашей буферной системе), до опасных (аккумуляция, трансформация в тревогу, активизация М.П.З. трансформация в соматические симптомы (подъём АД, и т.п.).

Мотивационная сила любой мысли кроется исключительно в её эмоциональной насыщенности. Эмоции в сотни раз сокращают время реакции на те, или иные события, которые  имеют значение для человека, помогая ему быстро найти правильный ответ, в поведении, восприятии, мышлении. Причины, выражение и функции эмоций одинаковы у всех людей, для стандартных эмоций. Эмоциональные состояния могут длиться от нескольких секунд до нескольких часов и дней.

Эмоции, как правило, связаны с реакциями организма в ответ на эмоцию через вегетативную нервную систему. Т.е. сначала эмоция, а потом реакция. Мы плачем, потому что нам печально, а не наоборот.

Часто возникают сразу несколько эмоций одновременно, с одной ведущей. Эмоции перетекают друг в друга, одни дают повод возникнуть другим (обида у некоторых людей неизбежно ведет к эмоции гнева).  Они взаимодействуют с мыслями, инстинктами и чувствами. Например: Гнев+либидо=садизм, вина+либидо=мазохизм или импотенция (конечно же не 100% случаев импотенции). 

Эмоции можно оценить по системе относительности, с крайними значениями, удовольствие-неудовольствие (мы стремимся всегда к удовольствию и избегаем страдания, в норме), расслабление-напряжение (одна и та же эмоция может быть легкой, например: раздражение, и если она напряжена, превращается в ярость), и спокойствие-возбуждение (мало эмоций или их нет, и наоборот насыщенное эмоциональное состояние).

Эмоция это бессознательная скоростная реакция на объект (внешний или внутренний, событие, образ, мысль, поведение другого человека и т.п.), возникшая в результате быстрой оценки этого объекта или события, и заставляющая нас правильно на него отреагировать относительно настоящей ситуации. Скоростную реакцию возникновения эмоции обеспечивает наше быстрое бессознательно мышление, которое за доли секунды оценивает ситуацию. Бессознательное  всегда находится в постоянной оценке окружающего и внутреннего мира.

Т.к. эмоции являются рефлекторными реакциями, то они могут закрепляться (фобии) и генерализовываться ,т.е. распространяться не только на причину их вызвавшую, но и на весь класс подобных событий и образов, похожих чем то на первоначальную причину возникновения. Например; страх после отравления конкретной едой, может распространиться и на другие продукты, только в норме не подкрепляемый из-вне, он угасает, в отличие от фобии, где страх начинает распространяться на все большее количество причин, мест, и событий, так или иначе похожих на изначальную ситуацию возникновения страха.

Эмоции могут храниться очень долго в нашей памяти, до нескольких десятков лет, если они не были выражены, и имели важную (значимую) причину возникновения. Такие эмоции не просто находятся в памяти, а могут влиять на поведение и настроение человека. Например; обида, полученная в детстве к одному из родителей, может способствовать в поведении к избеганию его общества, неадекватного гнева и, или развитию собственной тревожности.

Социокультурный аспект со временем может разрывать связь между выражением эмоции (мимика и поведение) и ее переживанием. Т.е. далеко не всегда по человеку можно увидеть какую он эмоцию испытывает. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!