Неудобные болезни

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

 

Не так давно меня попросили высказаться на тему  - «неудобные болезни».

Решила поделиться…

 

  Если дать общее определение  так называемым «неудобным болезням», то скорей – это те болезни, о которых считается неприличным говорить, а признать их наличие у себя просто стыдно.

  Спектр подобных заболеваний весьма велик: различные кожно-грибковые заболевания, заболевания мочеполовой системы, заболевания кишечника, некоторые симптомы болезней желудочно-кишечного тракта (неприятный запах изо рта к примеру) и т.д.

  Многие из этих заболеваний не подвергаются лечению длительное время, до тех пор, пока они не начинают изрядно доставлять дискомфорт.

Если взглянуть  на  проблему с  точки зрения психологии, то корни ее стоит поискать в детстве. Ведь в основе, порой, закрепленные в детском возрасте страхи и чувство стыда.

«Нельзя пукать при людях – это неприлично»

«Никому не показывай, что у тебя в трусиках. Это позор!»

Подобные вещи внушают нам самые близкие люди. А, если разобраться, то внушения эти больше оберегают родителей от конфузных ситуаций и «дурного поведения» детей.

  Это ряд запретов, которые впечатываются в сознание ребенка, а впоследствии очень мешают ему во взрослой жизни.

Чаще родителям проще и удобней запретить ребенку говорить на какие-то темы, чем подобрать нужные слова деликатного разговора.

  Еще одна явная причина, по которой люди запускают свои «неудобные» болезни – страх быть негативно оцененным.

«Что скажут обо мне люди, когда узнают, что я этим болен?»

Мало кому хочется выглядеть «некрасиво»  в глазах других людей. А многие «неудобные» болезни буквально чернят наше имя в глазах окружающих, они делают нас «грязными»,  а точней нам так видится.

Именно поэтому о них часто так долго молчат и скрывают их наличие.

Если говорить про порог неудобства, то он действительно будет разным у разных людей. Для одних и перхоть – «стыдная» болезнь, а кто-то может спокойно на каждом углу трубить о своих запорах.

Думаю, и тут большую роль играет воспитание и склонность к оцениванию себя.  Если для человека личное здоровье и самосохранение приоритетней общественного мнения о нем, то он будет заниматься своим здоровьем, не боясь осуждения или оценки.

Психосоматический аспект присутствует у многих хронических заболеваний, если не сказать – у всех. «Неудобные» болезни не исключение. Таким образом,  тело желает высветить те внутренние проблемы человека, которые он, во что бы то ни стало, намерен скрыть, чаще всего даже от себя самого. И здесь мы приходим к тому, что порой вылечить «неудобные»  болезни может помочь именно психотерапевт, так как их корень глубже, нежели физический дискомфорт.

Итак, этакое непростое отношение к «неудобным» заболеваниям в нашем обществе весьма и весьма усложняет жизнь многим людям.

И получается, что такие высокие вещи как нравственность и мораль, в этом случае причиняют боль и страдания. «Культурный» человек загоняет сам себя в рамки, от которых ему сложно отступить, даже для решения проблем со здоровьем.

Таким образом, человек лишает себя некой свободы действий, способности быть открытым, а часто и счастливым.

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!