Немного про исполнение желаний

Авторство

Алексеева Александра

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Вот есть такой парадокс. С одной стороны, в куче книг, статей, советов на тему «как что-то получить», пишут: «Старайся, действуй, предпринимай усилия, не опускай руки, дорогу осилит идущий и тд».

А с другой стороны, в других книжках, статьях и тому подобное, пишут » Отпусти, успокойся, оставь это». В дзен-буддизме это сформулировали : «перестань думать про белую обезьяну ( еще бывает слона, корову и тд)».

Фишка в том, что как только приказываешь себе об этом не думать, тут же всплывает образ несуразной белой коровы — обезьяны -слона в голове. И как тут об этом перестать думать? Оно само лезет!

А если говорить про отношения — вот недавно прочла фразу чью-то на просторах фэйсбука: «Женщина вообще ничего не должна делать для того, чтобы понравиться мужчине. НИЧЕГО.» Подразумевается, что если он влюбится, так он и так влюбится, извиняюсь за тавтологию. И я сразу внутренне подписалась. Да, это правда.

«Но как же так?!», — спросите вы. А зачем тогда нужна психотерапия, группы, личностный рост? Все бесполезно?

Горькая правда заключается в том, что недостаточно не делать, чтобы понравится. Еще нужно НЕ делать, чтобы НЕ понравиться. А мы столько всего для этого делаем.. И мужчины, и женщины. Сами, своими усилиями, ресурсами делаем все для того, чтобы отвратить от себя другого. Чтобы не заметил, не оценил, не подошел, осудил, посмеялся. Сами вызываем неуважение, отвращение и презрение к себе. И что парадоксально — вбухиваемся в мероприятия по личному «черному пиару» себя по полной программе.

И по этой причине, одна, возможно, самая важная из задач наших курсов — научить других, как перестать быть главными вредителями в своей жизни. Все остальное, честно говоря, вторично. Все шаги, активные действия — они нужны.

А почему — хорошо объясняется в том анекдоте, где мужчина истово просит Бога помочь выиграть в лотерею. В конце концов, уже ангелы не выдерживают и начинают просить у Бога за него. На что Бог отвечает: » Да я уже давно готов помочь, только он хотя бы лотерейный билет пошел купил».

Но парадокс в том, что пока человек зациклен на своей цели, пока у него в голове сидит его «белая обезьяна», в данном случае — выиграть в лотерею, он сам билет покупать не идет. Так и сидит с раздувшимся мозгом, полный печали и убеждениями вроде «Я самый несчастный, Бог меня не любит, ля ля ля в таком духе».

А тем временем раз — и кто-то рядом выигрывает. Хотя вроде совсем и не мечтал. Просто пошел и купил билет.
Саша Алексеева

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!