Нейрофизиология психологической травмы.

Человек оказывается перед лицом ситуаций с которыми ему заведомо сладить очень трудно. Это или превосходящие силы противника или природные катаклизмы, или несчастные случаи. Переживая шокирующее шоковое событие острое или хроническое (постоянно на протяжении долгого периода времени), которое переживается насильственно не по доброй воле плюс нет возможности бегства или ресурсов для борьбы – это событие и является травмирующем (автокатастрофа, ограбление, изнасилование, словесное унижение, избиение).

Если сравнивать с техникой, то это похоже на перегрузку или зависание компьютера (головной мозг человека) – нейронные сети не справляются и идёт зависание всей центральной нервной системы, человек впадает в состояние оцепенения и задействованы в этом три основные структуры головного мозга.

Все сигналы внешнего мира поступают к нам в головной мозг через различные анализаторы (зрение, вкус, звук - равновесие, осязание, запах – обоняние). И дольше все импульсы разделяются куда им двигаться, либо наверх в лобные доли больших полушарий для детальной и длительной обработки информации и принятии решения- включается мышление, либо вниз по более короткому пути, в мозговые структуры, которые в эволюционном развитии имеют много общего с животными.


 

И куда пойти информации вверх или вниз решают такие структуры мозга как таламус (1) и миндалевидное тело (2). Они оценивают все стимулы на опасность и играют важную роль в принятии решений и эмоциональных реакциях. То есть опасно это для жизни или не опасно.

И если стимул громкий, яркий, страшный, быстрый и так далее, то есть опасный тогда он вызывает очень сильную реакцию и все импульсы посылаются на обработку по короткому пути, так как нужна быстрая реакция, здесь размышлениями заниматься не когда. Это древняя, неспецифическая реакция – «Бей – Беги», либо ты убегаешь от опасности, либо нападаешь отстаивая свои границы. Есть выражение "Сначало делаешь, а потом думаешь."

Путь этот пролегает от миндалевидного тела (2) к хвостатому ядру (3) – оно отвечает за то, чтобы мобилизовать всю двигательную систему, провести необходимые медиаторы, чтобы мышцы в свою очередь начали сокращаться, и мы могли бежать. Миндалевидное тело активизирует хвостатое ядро и запускается симпатическая (активная часть) вегетативной нервной системы и дальше мобилизуется напряжение.

И для здоровья важно то, что сколько напряжения пришло, столько же и необходимо отдать во вне. Накричали на тебя - ответить тем же, испортили твои вещи – тем же. Но для социального человека это не всегда выглядит цивилизованно, и мы научились пропускать импульсы, которые не угрожают жизни (не опасны) по большим полушариям и отвечать жёстким словом на проявленную к нам агрессию, то есть изобрели пассивную агрессию.

А когда происходит сильный и опасный импульс, и информация пошла по короткому пути реагирования в этот момент большие полушария, то есть сознание, они замирают. Весь организм мобилизовался и перешёл на более древний механизм реагирования. И если при испуге, когда выработалось очень много адреналина удалось убежать, то все эти медиаторы и гормоны были израсходованы на побег. И затем на симпатическую в ответ выступает парасимпатическая (пассивная часть) вегетативная система, чтобы уравновесить и восстановить те силы, которые ушли на побег – фаза отдыха. Парасимпатической системой вырабатывается много опиатов для обезболивания и расслабления психики.

И это нормальный цикл функционирования нервной системы и психики, тут нет никакой травмы.

Пример.

В переулке нападает грабитель, подставляет нож к телу и говорит свои требования – миндалевидное тело, таламус и хвостатое ядро у жертвы грабежа Заработало - она готовиться к бегству, а не может, ведь её держат – вся симпатическая система работает в «бешенном режиме» и чем дольше нет возможности совершить побег, тем больше накапливается медиаторов и гормонов, да ещё и наступает в ответ активизация парасимпатической системы и идёт расслабление – жертва впадает в ступор, оцепенение, заторможенность – «рефлекс мнимой смерти», то есть она ещё не умерла, но уже ни чего не чувствует. И если преступник отвлёкся или по каким-либо другим причинам жертве удалось убежать, то после того как она пробежала её ещё очень долго будет трясти – дрожь всем телом, и это для того чтобы истратить все остатки несбалансированных медиаторов и гормонов.

И тем, что она протряслась всем телом и ей дали возможность отреагировать всю эту ситуацию, то есть прорыдаться и прокричать плюс получилось восстановить ощущение безопасности рядом с надёжным человеком – травматизация не произошла, всем этим она изживает этот опыт, тело и психика, отработав травму сдаёт это дело в архив – «ну было и было».

А вот если не было возможности убежать, заступиться за себя или не позволили выплакать, прокричать – отреагировать, или наоборот ещё и подавляют психотропными препаратами, и после всего вместо воссоздания безопасной ситуации её отвели в участок и стали расспрашивать: «Ну и почему ты ничего не делала, не кричала?» - вот тогда происходит запечатывание травмы.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!