Не хочу мужа!

Авторство

Многие женщины, посещающие мои тренинги, задают один и тот же вопрос: «Что делать? Как опять захотеть мужа? Люблю его, но секса не хочу…»

С этой проблемой обращаются и совсем молодые женщины, недавно вышедшие замуж, и более зрелые, и девушки не давно родившие ребенка, и еще не рожавшие.

Что же происходит с сексуальным желанием? Почему оно пропадает?

Чаще сексуальное охлаждение нарастает постепенно. Однако может возникнуть и внезапно, например, как реакция на измену, а иногда бывает достаточно только подозрения в неверности.

Отсутствие сексуального желания называется аверсией.

Аверсия может быть тотальная (когда секса не хочется совсем) или селективная (когда сексуальное желание есть, но не хочу именно конкретного мужчину, мужа например).

В типичных случаях охлаждения частота сексуальных контактов уменьшается до 1-2 раз в год и реже. И если проблему не решать, то это, как правило, приводит к полному разрыву отношений.

Причины этого явления весьма разнообразны. Попробуем в них разобраться.

  • РАЗОЧАРОВАНИЕ В ПАРТНЕРЕ

Познакомились, полюбили друг друга. Когда встречались, секс был бурным и страстным, правда не всегда была возможность удовлетворить страсть. И это тоже подстегивало, ведь чем меньше имеешь, тем больше этого желаешь!

Но активные ухаживания закончились, началась совместная жизнь. Молодые супруги лучше узнают друг друга, появляются претензии, споры, ссоры.  И на этом этапе ожидания женщины, ее представления о браке, о муже могут не совпасть с реальностью. Куда-то ушла романтика, а появились, до сих пор не знакомые, привычки и особенности партнера. Близкий человек раскрылся с неожиданной стороны.

Ожидания не оправдались… женщина разочарована, чувствует себя обманутой. «Не такой я представляла себе семейную жизнь…» Возникло разочарование, что в итоге это может привести к охлаждению. Количество сексуальных контактов снижается. Сначала не заметно (устала, рано вставать, плохое самочувствие…и т.д.), а потом обнаруживает, что желания просто НЕТ.

  • ОБИДЫ

Отсутствие внимания со стороны мужа, упреки, ссоры, измены (или подозрение в них),  — все это, накапливается, нарастает конфликт между супругами. Негативные чувства, которые подавляются или умалчиваются, постепенно начинают давать о себе знать исчезновением интереса к сексу.

  • ТРАВМЫ

Унижение во время секса со стороны партнера, грубость, изнасилование, пережитые ранее неприятности связанные с сексом, не удачный первый сексуальный опыт и т.п. - это серьезные психологические травмы для женщины.

  • ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

На сексуальное влечение женщины оказывает влияние настроение, присутствие ребенка или других людей вблизи от спальни,  неправильное сексуальное воспитание, стеснение. Отсутствие эмоциональной привязанности к партнеру, чувства к другому мужчине.

Психологические запреты и табу. Если вас воспитывали в духе секс – это грязь, то проблемы с влечением более чем вероятны.

Имеют значения и ваши приоритеты, например «сначала карьера, потом дети» и женщина неосознанно стремиться избегать сексуальных контактов, боясь забеременеть.

Или другой вариант: «Главное в семье, это дети!» и женщина охотно занимается сексом до беременности, а после рождения ребенка теряет к мужу сексуальный интерес. Миссия выполнена! Секс ей больше не нужен.

Вариант: «Секс с мужем досадная необходимость, приходится терпеть…» Но если есть возможность его избежать, она непременно ею воспользуется.

Различные страхи, тревоги, неправильная информация об отношениях полов, вариантов психологических установок огромное множество… Необходимо разбираться с каждой женщиной индивидуально.

  • ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Например, гормональные перестройки после родов могут привести к угасанию желания, а также во время беременности или кормлении грудью.

Прием некоторых препаратов (антидепрессанты, гормональные контрацептивы и др.).

Умственное и физическое утомление.

Некоторые заболевания: депрессия, тревожное расстройство, неврозы, стрессы, хроническая усталость, авитаминоз. Соблюдение некоторых диет.

Может снижаться чувствительность влагалища из-за чрезмерного его расширения в результате родов или других причин.

  • НЕОПРЯТНОСТЬ МУЖЧИНЫ

Если мужчина мало внимания уделяет своему внешнему виду дома, это также может быть причиной снижения сексуального желания у супруги.

Раньше, в начале отношений, она видела его при всем параде, а теперь он сидит за компьютером не бритый и в белье не первой свежести…

Не рыцарь он больше в блестящих доспехах, не вызывает больше тех эмоций и …желание завяло.

А секс с мужчиной, который пренебрег гигиеническими процедурами, может отбить желание заниматься с ним любовью НАВСЕГДА.

Еще большую роль играет тактильная чувствительность, даже трехдневная щетина может оказаться критичной. Неприятный запах изо рта или от потных ног может послужить мощным «отворотным» средством.

Возможная причина изменения запаха тела вашего партнера, заболевание или прием некоторых препаратов. При этом он может быть только что из душа, но ваш нос все равно реагирует на эти изменения.

  • АЛКОГОЛЬ

Злоупотребление алкоголем и его последствия в виде грубости, неприятного запаха и т.п. также одна из серьезных причин снижения влечения к мужчине.

  • РАЗНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ В СЕКСЕ

Неадекватная для вас сексуальная техника, грубое поведение мужчины во время интимной близости, отсутствие предварительных ласк, слишком короткая, для вас, продолжительность полового акта и многое другое. Часто охлаждение  возникает после попыток склонить женщину к неприемлемым для нее формам половых контактов (анальный секс, групповой и т.д.)

Одна из причин, невозможность возникновения оргазма у женщины в связи с преждевременным семяизвержением у партнера, что в итоге порождает у нее нежелание близости. Если мужчина не лечится и ситуация не меняется, к разочарованию присоединяются чувство обиды, досады и полное охлаждение к мужу.

 

Сексуальная жизнь совершенно не отделена от жизни повседневной. Женщине необходим психологический контакт с мужчиной в течение дня. Без соответствующего эмоционального настроя все происходящее может быть ею воспринято как чисто механические, безразличные или даже неприятные действия.

 

Женская  сексуальная холодность также влияет и на психику мужчины. У мужчины могут возникнуть психологические проблемы и урологические заболевания, которые вызовут снижение потенции.

Сексуальная холодность это форма супружеской дисгармонии и она требует индивидуального обследования и лечения.

 

Помните, день рождается из ночи!

Ваша Е.Н.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!