найти и обезвредить или как справиться с прокрастинацией

Авторство

Солохина Дарья Викторовна

Психолог
Город: Красноярск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, поведенческая психотерапия, когнитивная терапия

Как выяснилось, прокрастинация это не всегда плохо и кому-то она даже помогает. Однако, если вы начинаете терпеть неудобства и проблемы из-за того, что постоянно откладываете все на потом, то стоит задуматься над тем, как справиться с этой досадной неприятностью. 

НАЙТИ 
Для начала, ответьте себе на вопрос – в вашем случает прокрастинация – это самостоятельное явление, или же это симптом лени, астении или депрессии. Если вы по природе своей не ленивы и у вас (слава богу) не наблюдается астения или депрессия, то идем дальше. 

Откуда она берется? Как правило, прокрастинация как системное явление, имеет один из трех механизмов: 
Механизм 1 - дефицит самоорганизации: отсутствие знаний и навыков. 
Механизм 2 - нереалистичное прогнозирование: страх неудач и ошибок. 
Механизм 3 – как ни странно - перфекционизм: долженствование перфекциониста. 

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ? 

В первом случае все просто – восполняем знания и приобретаем необходимые навыки. Данной теме я выделю отдельный пост, однако в любом случае здесь вам в помощь масса книг и тренингов. Посвященных самоменеджменту и тайм-менеджменту. 

Второй и третий механизмы имеют достаточно глубокие корни, связанные с непереносимостью фрустрации и иррациональными убеждениями с которыми вы срослись. В связи с этим, полное искоренение проблемы требует прохождения когнитивно-поведенческой терапии, которая позволит изменить деструктивное мышление и научиться адекватно реагировать на трудности, справляться с ними и предотвращать их. 

ЧТО ЕСЛИ НУЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС? 

Для тех, кто пока не готов взять на себя ответственность за личные изменения, которые приведут к искоренению «откладывания на потом», у меня есть несколько советов. Они вряд ли победят в вас эту пагубную привычку, однако помогут с наименьшими потерями, а соответственно, с большим комфортом реализовывать свои планы и становиться успешным. 

ИТАК:

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!