Можно ли жить долго и счастливо в браке в наше время?

Авторство

Мальчихина Елена Андреевна

Психолог
Город: Барнаул
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, онлайн, прочие подходы и методы

Мне приходит много писем от женщин, замужних и незамужних, по поводу их отношений с мужчинами. Женщины задают вопросы об отношениях и просят совета, но часто в их письмах встречается фраза: "а может быть расстаться, пока не поздно?"

Интересно, что мужчины, в свою очередь, говорят что-то похожее: "Я не хочу мучить ни ее, ни себя, я устал. Если у нас не выходит договориться, то, может, лучше расстаться?"

Мне грустно отвечать на такие вопросы. Создается ощущение, что мужчины и женщины вообще разучились договариваться. При малейшей трудности мы готовы разбежаться, вместо того, чтобы помочь друг другу пережить эти трудности.

Только как-то не логично получается. Ведь вместе справиться с любой задачей проще, чем в одиночку.

Мы часто настолько "зарываемся" в свои обиды (особенно это любят делать женщины), что не видим в партнере человека. Мы начинаем видеть в муже или жене существо, которое "должно обо мне заботиться", "должно меня удовлетворять", "должно меня слушать" и прочие подобные долженствования.

На самом деле никто никому ничего не должен. Каждый человек свободен от рождения. И каждый, действительно, волен выбирать, оставаться ему (или ей) с этой женщиной (этим мужчиной) или нет. Но если с Вами рядом кто-то есть, это большая ценность. Если с Вами рядом есть кто-то, кто имеет свободу, но все-таки остается с Вами, значит - Вы интересны, что-то в Вас есть такое, что привлекает его/ее.

Научитесь быть благодарными своей половинке. Просто за то, что Вы - вместе, за то, что он (или она) - рядом. За то, что именно он (или она) может помочь Вам в трудную минуту.

Цените Вашу половинку за то, что у него/нее на все свое мнение, на все свои взгляды и хочет он/она в этот момент совсем не того, чего хотите Вы. Ведь именно эта разница притягивает. Если бы у этого человека все было так же, как у Вас - это было бы скучно, а когда есть разница - так интереснее!

Пусть муж (или жена) не всегда могут Вас понять и иногда злятся на Вас, обижаются или делают что-то "не в строчку". Но это тоже потому, что мы - разные. И это не значит, что не нужно злиться; это значит, что нужно прощать. И - как знать - может быть через час Вы сделаете что-то не так, ошибетесь. Все мы не идеальны. Но, если Вы прощаете, то простят и Вам.

На мой взгляд, ценность семьи в том, что два человека, приятных друг другу, объединяются для того, чтобы вместе сделать свою жизнь лучше. Это значит, что двое стараются на благо двоих, а не каждый сам за себя. Нет особого смысла в упреках, скандалах и взаимных обвинениях, "ты должен!", "нет, это ты должна"... Это разбивает отношения, подрывает силы каждого из пары.



А когда Вы научитесь прощать, когда Вы научитесь ценить свою половинку, Вам не придется думать о том, кто кому и чего должен. Когда Вы делаете что-то хорошее для другого человека, ему тоже хочется отплатить Вам чем-то хорошим. И Ваша половина задумается "А чего бы хорошего сделать ей/ему?" Приятно, не правда ли? И все это - без скандалов и ссор.

И в наше время можно жить долго и счастливо в браке. Если научиться терпимо относится к близким людям.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!