Монолог бывшего подростка, который давно вырос, стал психологом и консультирует одиноких и отчаявшихся подростков

Авторство

Рогозинников Данил Владиславович

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: экзистенциально-гуманистический подход
Воробьева Ульяна

Родители! Вы мне очень нужны и дороги. Мне хочется, чтобы вы понимали и поддерживали меня, чтобы были моей опорой, на которую я смогу положиться в трудной для себя ситуации. Мне очень грустно и больно, когда я чувствую, что вам не до меня, не до моих переживаний.

Вы часто говорите, что хотите, чтобы между нами были доверительные отношения. Знаете, что это значит для меня?

Мне хочется, чтобы мы ежедневно проводили время вместе – играли, общались, гуляли, смотрели фильмы, разговаривали. Да, у вас работа, быт, личная жизнь и много чего еще. Но может вы сможете выделить хоть час времени на меня? Но только не на то, чтобы проверять уроки или читать нотации!

Хоть иногда поинтересуйтесь моей жизнью! Настоящей, которая не относится к урокам, невымытой посуде и разбросанной одежде!

По любому поводу вы приказываете и командуете, даже не пытаетесь договориться. А я готов договариваться, если вы выслушаете моё мнение и объясните своё. Даже если вы захотите установить программы слежения и ограничения на мой телефон или компьютер!

Вы относитесь ко мне как к маленькому, ничего не знающему и не умеющему. А я мог бы во многом помочь вам! Если бы вы только попросили меня о помощи или спросили совета. Тогда бы я чувствовал, что я вам нужен, что могу принести вам какую-то пользу. Ваше уважение мне жизненно необходимо!

А заодно вы бы показали мне пример того, что не быть всесильным - нормально, и обращаться за помощью - это хорошо, когда сам не можешь справиться, и от этого ты не становишься ущербным и слабым. Научившись просить о помощи, я стану сильнее. Ведь в ситуациях, с которыми не смогу справиться сам, я обращусь к вам, к вашему опыту и мудрости.

Принимайте меня таким, какой я есть. Я хочу, чтобы вы любили меня, даже если я не соответствую вашим ожиданиям и требованиям.. Я никогда не стану таким, каким вам хочется по одной простой причине - я абсолютно другой, отдельный от вас человек, у меня всё другое, не такое как у вас - родители, страна, окружение, время, условия, события и многое другое. Вы никогда не сможете контролировать мою жизнь на 100%, с каждым днём я становлюсь старше, и жизни, скрытой от вас, становится всё больше. Я никогда не стану удобным и таким, как вы хотите. Простите меня за это, но по другому я не смогу.

Рассказывайте мне о себе, вы мне нужны как пример активной позиции, осмысленной жизни, увлекательного времяпрепровождения. Мне хочется обсуждать с вами самые взрослые темы: выбор профессии и выбор друга, вопросы жизни и вопросы смерти, понимание причин и понимание смыслов. Дайте мне возможность высказать своё мнение, аргументировать свою позицию  перед вами. Так я буду чувствовать ваше уважение, собственную значимость и уникальность. Так я научусь  не бояться быть самим собой и высказывать свою точку зрения в любой ситуации, не испугавшись насмешек, осуждения и непринятия.

Знаете, мои дорогие родители, в силу возраста я бываю слишком строг и чрезмерно непримирим. Я смотрю на вас критичным, придирчивым взглядом, оцениваю ваши действия, сравниваю с тем, что вы провозглашаете. Я только учусь снисходительности, прощению, принятию несовершенства родителей. Не делайте того, чего бы вы не хотели, чтобы делал я по отношению к вам и другим людям. Помните, вы для меня модель моего поведения в будущем. Когда я вынужден видеть вас орущими, выкрикивающими оскорбления в мой адрес, мне становится тягостно вдвойне. Обидно за ваше отношение ко мне и стыдно, что так ведут себя самые дорогие мне люди.

Простите, родители, что иногда вы служите для меня безопасным тренажером в оттачивании умения разрешать конфликты словами и аргументами, а не физической силой и хитрой манипуляцией. Я же знаю, вы любите меня и не лишите родительской любви, если я допущу крайности в своём поведении. Благодаря вашему терпению и великодушию, я начинаю понимать, как не стоит вести себя с окружающими.

Поддерживайте меня во всех ситуациях, которые кажутся тяжёлыми мне, даже, если для вас это элементарно. Не обесценивайте мои переживания. Иногда так необходимо ваше сочувствие и утешение, так хочется снова стать маленьким и несамостоятельным. Становиться взрослым – это большой труд, и от него я порой устаю.

Я хочу иметь право совершать свои ошибки и учиться на них, потому что только так набираются опыта. Лучше я допущу ошибки сейчас, когда вы со мной рядом, такие взрослые, опытные,  понимающие. Значит и  риски и последствия минимальны. Если же я вырасту, не научившись ошибаться и справляться с ошибками, риски будут значительнее, а последствия неисправимы. Я хочу, чтобы вы научили меня справляться со сложностями, а не оберегали меня от них. Это касается и Интернета, и общения, и различной информации.

Не поддаватесь общей истерии по любому поводу (в том числе по поводу самоубийств), не бросайтесь перепроверять тревожную информацию, не затевайте нервных разговоров на серьёзные темы мимоходом, на бегу. Говорите мне о том, что вас беспокоит, делитесь со мной своими детскими переживаниями. Это сделает нас ближе и роднее.

Дорогие родители! Иногда мне хочется, чтобы вы сами догадались, что тоска поселилась в моей душе. Я сам не всегда понимаю, что со мной происходит, так что сказать об этом вам – выше моих сил. Будьте чутки ко мне, обращайте внимание на изменения в моём поведении. Любой самый закрытый подросток и ребенок хочет быть нужным и любимым, он ждет, когда на него посмотрят с любовью и поговорят о его проблемах. О проблемах, которые волнуют именно его, а не про надоевшие уроки и неприбранную комнату.

Поймите, если мне тоскливо и одиноко, а вы обвиняете во всем других, изолируете  меня,  блокируете общение с друзьями – мне не становится легче. Помогите мне пройти этот трудный путь из детства во взрослый мир, не оставляйте меня в одиночестве. Родители! Вы мне нужны.


Авторы:
психологи
Рогозинников Данил  
Воробьёва Ульяна 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!