Метафорические карты в персональном развитии

Авторство

Ананьева Евгения Петровна

Психолог
Город: Сальсомаджоре Терме (Италия)
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, психоанализ, онлайн, нарративная терапия, клиент-центрированная психотерапия, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциально-гуманистический подход

Интервью Стива Уайера с Морицем Эгетмайером опубликовано на официальном сайте ОН карт http://www.oh-cards.com/index.php?article_id=17&clang=1.
Перевод - Е. Ананьева

 

Несколько лет назад я встретил карты, значительно отличавшиеся от привычных, тех, что я видел когда либо ранее. Такого же размера, что и обычные игральные карты, колода Сага содержала изображения, вызывающие воспоминания о сказках и мифах.

Будучи знакомым с ними в терапевтическом контексте, я помню, что выбранные мною карты показали мне ясность и глубину. Они пригласили меня понять изображения через мою собственную креативность, интерпретируя слои значений в свете понимания ответа на вопрос, который меня мучил.

Сейчас я использую эти карты как инструмент для персонального развития и для  групповой работы и неизменно нахожу их неоценимыми для развязывания собственной творческой силы. Заинтригованный этими историями я связался с Морицем Эгетмайером (основоположником метода).

Мориц первым раскрыл эти ассоциативные карты, когда изучал психологию в Канаде в 80х годах. Он родом из окрестностей Шварцвальда в Германии, после 5 лет обучения в Ванкувере он хотел переехать на отдаленный прекрасный остров где-нибудь неподалеку от побережья Тихого океана. И в 1982 году эта мечта неизбежно свела его с одним таким островитянином, Эли Раманом, мексиканским художником, который испытывал  страсть ко всему немецкому.

Эли выпускал небольшое количество ОН карт. И, хотя он был не в состоянии найти коммерческое издательство, его друзья поощряли поддерживать мечту об издательстве карт.

ОН краты – это 88 картинок, дополненными 88 картами со словами. Во время игры карты-картинки вкладываются в большую карту-слово. Карты-слова, такие как Любовь, Игра, Позволить и др., используются как рамки для интерпретации картинки. Всего возможно 7744 комбинаций слов и картинок.

Мориц говорит: «Вскоре я обнаружил, что работая с ОН картами, появляется что-то особое, возникающее изнутри, похожее на сон, но сон наяву.

Они обеспечивают интуитивный и спонтанный ответ. Хоть они и могут быть использованы как игра нескольких человек, но для этой игры нет стратегии и конечной точки, в нет правильного или неправильного, нет осуждения. Есть только цель высвободить образное мышление участников.

Я верю, что цель любой терапии – помочь человеку продвинуться к собственной еще большей подлинности. Первое устремление во взаимодействии людей – это устремление к себе самому. Я незамедлительно вижу, когда использую карты в психотерапии, что они являются точным инструментом, который мог бы составить каркас моей работы».  

 

В феврале в Челябинске состоится обучение работе с метафорическими ассоциативными картами. Подробности о 2дневном семинаре находятся здесь: http://www.chelpsy.ru/event/metaforicheskie-assotsiativnye-karty-0

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!