Метафорические карты: что это?

Авторство

Ананьева Евгения Петровна

Психолог
Город: Сальсомаджоре Терме (Италия)
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, психоанализ, онлайн, нарративная терапия, клиент-центрированная психотерапия, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциально-гуманистический подход

Метафорические ассоциативные карты впервые появились в 1975 году и широко используются в качестве психологического инструмента по всему миру. В России карты завоевывают все большую и большую популярность в последние годы. В своей работе эти карты используют люди помогающих профессий (психологи, психотерапевты, социальные работники, педагоги). Метафорические карты являются проективной методикой, при чем это может быть одновременно и диагностической, и корректирующей процедурой. На картах - визуальные метафоры, которые сам человек, а не психолог, каким-то образом комментирует, опираясь на собственные ассоциации. Понятно,что ассоциации отражают актуальное состояние психики человека и, таким образом, довольно легко обходятся психологические защиты клиента.Стоит напомнить о важном принципе проекции: приоритет проецируемого содержания над тем объектом, который послужил предметом проекции.

Метафорические карты хороши тем, что они создают безопасное пространство, где человек может раскрыться, погрузившись очень глубоко в собственный внутренний мир, но не причиняя каких-либо страданий и страхов. Для некоторых категорий клиентов карты являются прекрасным способом начать работу, точнее выразить свою мысль.Посредством карт происходит знакомство с собственными надеждами, опасениями, ресурсами, раскрывается позитивный творческий потенциал.

В конце стоит отметить некоторые преимущества работы с картами. Они пробуждают и стимулируют следующие внутренние процессы: 1. Обход рационального мышления 2. Помощь в создании диалога между внешним и внутренним. 3. Карты/образы помогают нам выразить, сформулировать и конкретизировать события. 4. Карты / образы дают возможность для ассоциаций и проекции. 5. Комплексность процесса снижает наши защиты.

В феврале 2012 года в Челябинске состоится 2х-дневный семинар-тренинг по работе с метафорическими ассоциативными картами. Подробности об этом событии - здесь: http://www.chelpsy.ru/event/metaforicheskie-assotsiativnye-karty-0

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!