Мать тиранит и все время орет! Что делать?

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия
Янина Золотова

Девочке 14 лет мать каждый день говорит, что та "тупорылая свинья, которая ничего не умеет". Если кровать плохо заправлена, все сбрасывает на пол, и дочь снова перестилает. Если что-то не на месте - все опять на полу. Если девочка поменяла кошкин лоток 5 раз, а 6 пропустила, мать орёт. Последнее время дочь ловит себя на мысли, что хочет убить мать. Стоит за стенкой и говорит: «Чтоб ты сдохла»!  

Таких матерей называют токсичными. Если ребенок не соответствует ожиданиям, это не дает право его унижать. Увы, так думают не все родители. Некоторые считают, что дети – их собственность, с которой можно делать все, что хочется. 

В идеале мама любит своего ребенка. Но это в идеале и не любая мать. 

Для того, чтобы ненавидеть своего ребенка не обязательно быть «неблагополучной». Можно быть зацикленной на бизнесе или на личной жизни и менять ухажеров в поисках счастья. А ребенок как бы мешает его устроить. 

Финансово и социально успешная женщина покупала сыну модную одежду, новинки телефонов, давала деньги. В общем, все, кроме главного — внимания и любви. В итоге он с одиннадцати лет стоял на учете в детской комнате полиции с полным букетом: и употребление наркотиков, и кражи, и разбой. Потом он попал в детскую колонию. Мать к нему ни разу не приехала, а он ждал. 

В нашей истории есть эмоционально нестабильная мать и отсутствует отец. Мать – одиночка -  особая категория женщин. В ней не редко встречается гнев, обида или ненависть к отцам детей. Каждый день она видит перед глазами чадо от «того му..ка». Некоторые женщины считают, что появление ребенка испортило им жизнь. Например, не закончили вуз, вынуждены тратить кровно заработанные на ребенка, нужно контролировать учебу и готовить еду, вместо того чтобы жить в свое удовольствие. Гнев и недовольство своей жизнью порождают эмоциональное, а иногда и физическое насилие. 

Такому человеку невозможно угодить. Невозможно стать для него хорошим. 

Стратегия – выживание. Можно затаиться, четко выучить ее правила и выполнять. Это не обезопасит полностью, но может снизить количество цепляний. Параллельно налегать на учебу – это билет в жизнь. Некоторые девушки считают хорошим шансом замужество. Но я из своей 20-летней практики не знаю ни одного случая, когда бегство от мамы к мужу было успешным с точки зрения счастья. В основном мужья через время начинали относиться к ним также. Поэтому – образование рулит. Там другое общение, другое отношение. Естественно, отношение к себе тоже изменится. Только учиться лучше поступать подальше, в другом городе. 

А теперь про пожелание смерти. 

Вы себе не представляете, сколько на самом деле совершается преступлений на фоне конфликтов отцов и детей, страшные вещи. 

50-летний мужчина убил своих родителей, потому что они называли его неудачником и требовали, что он работал! Рос как мажор, отец и в институты его устраивал, и договаривался, чтобы не отчислили, и на работу устраивал, но тот нигде не смог удержаться даже несмотря на папины связи, а потом еще и в долги влез. Когда в очередной раз мать стала ругать непутевого сына, тот убил обоих родителей. 

Некоторые думают, что будет легче, если матери не будет. Любой человек хочет, чтобы мучения закончились. Если нет возможности уйти самой, чтобы мучитель исчез. Пожелание может и сбудется, но очень нескоро. В моей практике встречаются удивительные вещи. Хороший человек может уйти рано, а тот, кто издевается над другими, живет себе припеваючи. Так что справедливости в этом вопросе нет. 

Вкладывание своей энергии в пожелание смерти зациклит жизнь на идеи-фикс: как от матери избавиться. Может и найдете способ или само собой что-то произойдет. Но свою жизнь потеряете, потому что другие цели исчезнут во имя одной центральной. Потом будет пустота и сломанная жизнь. Лучше все силы пустить на то, чтобы сохранить себя и свою жизнь. Учитесь хитрить, избегать опасности, заботиться о себе. Любые стратегии выживания хороши. 

А вам приходилось выживать в токсичных отношениях?  Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.  

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!