Манипуляции обязательствами.

Пример - «Ловушка обязательств или идеальных опор»:

Девушка – перспективный специалист, поощряемая руководством, успешна. Компания берёт проект, который не выполнит. Она честно предупреждает, что не будет исполнения этого проекта, что это невозможно и этот проект выше потенциала компании: «Мы не потянем, давайте не будем брать». Её руководитель – нарцисс реагирует: «Мы справимся, мы сделаем. А ты будешь менеджером этого проекта и учти за твоими способностями следят! В тебе столько потенциала, я верю в тебя!»; «Ну мы же взяли этот проект – надо делать!»

И ведь звучит логично!

И вот она попала в ловушку обязательств, обязательств, которые она на себя не брала, взвесив все за и против она даже предупреждала что не получиться. Но дальше включается такая штука, как «ложная логика».

Ложная логика – это когда с уверенностью о чём-то заявляют, но это не связанные друг с другом вещи. Например, настоящий мужчина должен водить автомобиль. Звучит обоснованно, но одна часть заявления и другая часть вообще не связанны друг с другом, но при этом грамматически соединены. Мужчина, работающий физически в горячем цеху, содержащий семью из семи человек, не имеющий водительского удостоверения - разве не является мужчиной?

Или – раз ты женщина, ты должна хорошо готовить еду; ты же мать, та должна быть всегда рядом …

Мы все склонны реагировать на эти формулировки и обманываться.

Есть слова абстрактные, которые не обозначают ни чего кроме понятия – справедливость, материнство, любовь, работа, ответственность …

Это всё слова, которые не обозначают предметы, их нельзя услышать, увидеть и почувствовать тактильно, их можно только представить у себя в голове.

И все эти слова являются идеальными опорами, то есть сами по себе эти «вещи» не существуют, но они прекрасно могут организовывать мир у нас в голове.

Например, организовывать нашу систему ценностей. Когда мы думаем, что надо быть хорошим человеком, а это значит добрый, ответственный – непонятно, беспредметно, но зато этим можно манипулировать.

Сказать: «Ну ведь ты же хороший человек – делай добро, будь ответственным!»; «Ты же говорила, что отзывчивая, а вчера просила отвести моей сестре картошку, а ты отказалась!»; «Ты же обещал, что справимся!».

«Ты же говорила, что мы родственные души!», то есть ты уже обещала, ты взяла обязательства. И всеми этими фразами-манипуляциями убеждает в том, в чём ему выгодно.

 

Как выбираться?

Здесь нужен навык, который помогает пережить эти манипуляции: «Ты же девочка»; «Ты же врач или психолог!»; «Ты же говорила …»; «Ты же обещала …»; «Это будет справедливо!» …

Навык – разочарования других людей. Это прекрасный, здоровый навык, когда мы понимаем, что цена оправдания ожиданий, цена выполнения обязательств - это зачастую наша жертвенность собой, своим временем, своими желаниями, своей жизнью.

У нас есть навык оправдывать ожидания, так как из нас практически всегда пытаются сделать удобных людей. Всё наше воспитание, что мы должны нравиться другим людям, что мы должны быть хорошими.

И фразы «Я передумала …»; «Всё меняется …»; «Жаль, что ты разочарованна, но я передумал …»; «Какая я мать? Какая есть!»; «Да, вот такой я специалист …» … помогут в таком общении, причём сами манипуляторы с легкостью их применяют.

То есть ты можешь думать обо мне всё что тебе хочется, я к этому не имею никакого отношения. Да, возможно у тебя были ожидания по моему поведению, по моим предпочтениям и т.д., но это твои ожидания и разбирайся ними сам.

Причём навык заключается в том, чтобы разрешить людям обидеться, разочароваться, разозлиться … Вы не можете управлять чувствами и эмоциями других людей, и если они настроены на обиду или злость, то тут хоть гопак пляши они найдут на что обидеться или разозлиться. Поэтому живите свою жизнь и с интересом наблюдайте, как другие портят свою.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!