Любите ли Вы детей?

Авторство

Кузнецова Мария

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, организационное консультирование, символдрама, прочие подходы и методы

Любите ли вы своих детей? Вероятно, для большинства из нас, родителей, такой вопрос покажется странным. Ведь мы любим своих детей и, как нам кажется, естественным образом умеем выразить свои чувства к ребенку. И все же это далеко не так. В бешенном ритме жизни, в ворохе ежедневных проблем мы забываем, как именно это делается. Что мы имеем в результате? Многие современные дети не чувствуют, что их искренне, безусловно, безоговорочно любят и принимают такими, как они есть. Любой ребенок постоянно всеми известными ему способами спрашивает нас: "Вы любите меня?... А такого вы меня любите?" Он задает нам этот вечный вопрос своим поведением и редко словами. И если мы любим своих детей безусловной любовью, они чувствуют, что наш ответ всегда будет утвердительным. Если же наша любовь к ним зависит от их успехов, поведения, поступков, они чувствуют это, теряют уверенность в себе, становятся тревожными и замкнутыми. Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают её. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. Безусловная любовь отражается безусловно, а обусловленная любовь и возвращается в зависимости от тех или иных условий, поведения, поступков.

Дети очень эмоциональные. Своим поведением они демонстрируют нам свои чувства. Если мы внимательно понаблюдаем за своим чадом, сможем легко определить, что он чувствует в данный момент и в каком настроении находится. К тому же дети обладают невероятной способностью распознавать наши чувства по нашему поведению, особенно чувствительны они к нашему гневу. И если мы хотим, чтобы дети знали и понимали, как мы, родители, любим их, нам необходимо и вести себя соответственно, выражая свои нежные чувства на деле.

Жизнь подсказывает, что дальнейшая судьба ребенка зависит от того, как мы относимся к нему. Вера, надежда, любовь, бескорыстие, готовность к риску и терпение - вот что нам необходимо. Да, терпение... В самом деле, как любить детей: понимать, принимать, терпеть - это один узел. Где не хватает терпения - надо постараться понять, где не удается понять - постараться вытерпеть и всегда принимать, всегда любить.

Недостатки ребенка мешают нам любить его, и это не секрет. Но помочь ему избавиться от этих недостатков можно только любя его, только принимая его, потому что если ребенок чувствует, что его не принимают, не любят, он уходит, загораживается - и тогда хоть делай ему замечания, хоть не делай, хоть борись, хоть не борись, - все бесполезно..

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!