Лидер. Принципы неявного управления

Задачи лидерства и управления различны.


Задача лидера - создавать новое яркое будущее. Он стремится к созданию новой реальности и вдохновляет людей присоединиться к ней. Лидер настроен на постоянное развитие и изменения, иногда в ущерб стабильности.


Задача управляющего – создавать и поддерживать гармонию и стабильность, опираясь на четкий порядок и структуру, иногда в ущерб развитию.


Обе роли могут быть соединены в одном человеке, тогда он является и лидером, и управляющим, но это могут быть и разные люди. В обоих случаях между этими силами возможен конфликт, т.к. лидер и управляющий являются носителями полярных энергий.


Технологии развития метанавыков, необходимых как лидеру, так и управляющему- это развитие воли, выдержки, интуиции, эмоциональной неуязвимости, внутренней дисциплины, стабильности, способности предвидеть неожиданное, воздействовать на людей и обстоятельства, отстаивать свою позицию. Эти метанавыки образуют категорию личной силы.


Личная сила- этоключевой показатель для руководителя. Чем выше уровень личной силы, тем значительнее цели. За этим понятием скрывается, способность чувствовать себя и других людей, замечать главное среди несущественных деталей, эти качества, позволяют мгновенно и точно принимать решения, воздействовать на обстоятельства и развитие ситуации, управлять собой, другими людьми, коллективами и событийными потоками.


Сила лидера - создаётся за счёт соответствия и сонастройки целей, замыслов, верований лидера с его внутренними состояниями и проявлениями. Личность является целостной, когда вся сущность человека направлена как поток в одном направлении, как будто подчинена единому замыслу, миссии. Когда лидер не раздираем в своём внутреннем пространстве, постоянными противоречиями и сомнениями, он просто действует исходя из своих убеждений и видения. За лидером хочется идти , когда он не просто знает, куда идёт, но и транслирует это всем своей внутренней личностной силой.


Управление по этим принципам экологично и осуществляется неявно, т.е. скрыто от прямого восприятия членами команды. В исполнении мастера оно обладает особой силой, личной силой и иногда выглядит магическим.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!