Лекарство от стресса

Авторство

Походилова Наталья Евгеньевна

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: позитивная психотерапия, символдрама, транзактный анализ, эмоционально-образная терапия, нейропсихология, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

 

В современном мире стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы подвергаемся стрессу по множеству причин. Стресс поджидает нас везде: в семье, на работе, в транспорте, на улице и т.д. Мы словно бабочки попадаем в его ловко расставленные сети. И зачастую, стрессовые ситуации повторяются, как какой-то жуткий сценарий неизвестной пьесы: скандальная соседка по лестничной площадке; продавец, общитывающий из раза в раз; вечно недовольный начальник, делающий необоснованные выговоры; конфликты на работе, саботаж, интриги и т.д. И мы вынуждены менять работу или место жительства, но ситуация повторяется снова и снова, меняются лишь действующие лица.

Стресс накапливается и тогда на помощь приходит реклама. С экранов телевизоров, радио и баннеров нам предлагают панацею от стресса, препараты, отпускаемые без назначения врача каждому, кто испытывает стресс.

А что такое стресс? Каковы причины его появления, что является пусковым механизмом его возникновения? Как сделать так, чтобы больше не стрессовать на повторяющиеся события? Как вообще избавиться от этих повторений? Стоит ли разбираться и копаться в прошлом, ища ответы на возникающие проблемы в настоящем, когда есть чудесные лекарства от стресса. И действительно, мы так привыкли к таблеткам, что зачастую сами не хотим что-то менять в своей жизни, всецело полагаясь на чудодейственное медикаментозное средство. Заболела голова, мучает бессонница, сдают нервы – выпей таблетку и все пройдёт! Не помогла? Выпей другую таблетку! А если и эта не помогла, тогда есть ещё таблетки и ещё. Ведь что-то да обязательно поможет.

Существуют люди, для которых элементарная мысль о том, что нет под рукой нужного лекарства, приводит в ужас. Хотя они не считают себя зависимыми. Кинезиология объясняет это как модель болевого поведения «Уверенность в лекарствах». Болевое поведение, как вторичная выгода, мешает нам увидеть другой выход, другой способ решения проблемы. Мы как карусельные лошадки, все время мчимся по кругу, не пытаясь разобраться в причине возникновения боли, тревоги, бессонницы. Проблема лишь в том, что у всех медикаментов есть одно незаметное побочное действие – привыкание. И если вначале, чтобы перестать нервничать, избавится от головной боли или уснуть нам достаточно 1-2-х таблеток средства от стресса или боли, то через какое-то время этих таблеток становится недостаточно, и чтобы вновь обрести успокоение или заснуть, требуется увеличить дозу принимаемого препарата. А ещё через время, этот препарат и вовсе престаёт оказывать своё действие и тогда, реклама нам предлагает что-то новенькое. И мы снова начинаем свой путь поглощения медикаментов. Так продолжается очень и очень долго, с разной периодичностью. Но все равно, мы как реагировали на соседку, так и продолжаем реагировать; как доводил нас руководитель до нервного срыва, так и доводит; как оставались проблемы в семье, коллективе, в бизнесе, так и продолжают оставаться. И тогда, единственное, что мы можем, это спасаться бегством, ища новую работу, друзей, место жительства или обороняться и нападать, видя во всех и во всем угрозу нашему существованию. Этот порочный круг, кинезиология объясняет как модель другого болевого поведения, а именно «Хождение по докторам». Здесь речь идёт о вечном поиске панацеи, будь то действительно доктор, или лекарства или ещё что-то, что по-нашему убеждению, могло бы избавить нас как волшебная палочка, в одночасье, от проблемы. Но этого не происходит и тогда, мы разочаровываемся снова и снова, мы обречены на поиск исцеления. Чтобы мы не делали, все повторяется. Мы пытаемся сменить лишь декорации, а сценарий жизненной пьесы остаётся неизменным. Ведь за всем этим мы забываем о том, что источник исцеления находится внутри нас.

Наше тело – это храм, который мы строим и разрушаем всю жизнь. Каждый кирпичик этого храма наделён мудростью многих поколений наших предков. Наш организм способен исцелять себя сам, он знает ответы на все вопросы, беспокоящие наш разум. Он говорит с нами, но мы не хотим его слушать, да и не умеем. Единственный язык, который мы можем понять – это язык боли. И тогда наш организм начинает говорить с нами на языке боли, но и его мы научились игнорировать, заглушая с помощью лекарств: спазмолитиков, болеутоляющих, успокоительных и антидепрессантов. Ведь нет ничего проще, чем принять спасительную таблетку. Гораздо сложней разобраться в первопричине возникновения боли, волнения, раздражения, бессонницы - стресса. Понять, о чем пытается сказать наш организм. Услышать своё собственное тело.

В кинезиологии есть замечательные упражнения, которые можно сделать самому и я бы хотела поделиться ими с вами. Эти упражнения позволяют осуществить диалог со своим организмом, услышать самого себя и восстановить внутреннее равновесие. Понять, что действительно происходит с нами в моменты, когда мы испытываем эмоциональный дискомфорт. Вот некоторые из них:

1. Устройтесь поудобней. Положите одну руку на лоб, другую – на затылок. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох. Настройтесь на внутренний диалог с самим собой. Задавайте себе вопросы: Что со мной происходит? Что я сейчас чувствую? Что вызвало у меня данную эмоцию? Что именно мне неприятно и вызвало дискомфорт? Дышите, не задерживайте дыхание. Через некоторое время, благодаря активизации зон коры головного мозга (лобной и затылочной) происходит осознание и рассеивание стресса. Сами собой начинают приходить ответы на волнующие вопросы, медленно исчезать вызывающий дискомфорт негативный образ человека или ситуация, которые ещё недавно лишали эмоционального равновесия, теряют свою остроту и болезненность. Повторяйте это упражнение всегда, когда чувствуете волнение, страх, беспокойство или когда не можете заснуть.

2. Медитация «Заземление». Это упражнение можно выполнять в тишине или включив приятную медитативную музыку.

Сядьте поудобней на стул или на пол, а лучше вообще лечь. Положите одну руку на лоб, другую на затылок и закройте глаза. Дышите медленно и глубоко, считайте от 10 до 1 пока не почувствуете полное расслабление. Включите своё творческое воображение.

Мысленно представьте, что к основанию вашего позвоночника прикреплён длинный провод или шнур, который уходит через пол глубоко в землю, к самому центру, к ядру. Если хотите, можете представить, что это корень дерева, глубоко вросшийся в землю. Дышите! Не забывайте о медленном и глубоком дыхании – вдох и выдох.

Теперь представляйте, как энергия земли поднимается по этому проводу, проходит через ваши ступни, разливается по всем частям вашего тела: ноги, руки, туловище, шея, голова. Через каждую клеточку вашего тела, через каждую мышцу, ткань, орган. И наполнив своей энергией, выходит наружу через макушку головы. Представляйте это до тех пор, пока вы сможете явно это почувствовать. Дышите! Теперь представьте, как космическая энергия втекает в вас через макушку, проходит через тело: голову, шею, руки, туловище, ноги. Через каждую клеточку вашего тела, через каждую мышцу, ткань, орган. И наполнив своей энергией, выходит наружу по вашему проводу через стопы и уходит в землю. Почувствуйте, как оба эти потока, идущие в противоположных направлениях, гармонично перемешиваются в вашем теле, наполняя его своей энергией.

Эта медитация поможет вам поддерживать эмоциональный баланс, который усилит ощущение спокойствия и гармонии.

3. При сильном приступе волнения и тревоги вам поможет это упражнение. Закройте двумя пальцами (указательным и средним) правую ноздрю, а левой ноздрей сделайте вдох и задержите дыхание. Вдыхая, представьте, что ваши лёгкие наполняются живительной силой и молодостью, спокойствием и благодатью, энергией мира. Эта энергия проникает в каждый орган вашего тела, каждую мышцу, каждую клеточку. Потом, переставьте пальцы на левую ноздрю, закройте ею и резко выдохните через правую. Выдыхая, представьте, что из вашего тела: из каждой клетки, мышцы, ткани и органа выходит тревога, волнение, гнев, страх – все, то что мешает вам быть спокойным и гармоничным. Затем снова закройте правую ноздрю и сделайте вдох левой. Повторить это упражнение 3 раза. После этого поменяйте направление вдоха и выдоха – вдыхайте правой, а выдыхайте левой ноздрей, представляя все то, что описано выше. Также проделайте это упражнение 3 раза. Эта релаксационная техника поможет нормализовать баланс электролитов в кровяном русле и привести в равновесие внутреннюю энергию.

4. Положите одну руку на лоб, другую – на затылок. Закройте глаза. Сделайте медленный, глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете чистый, исцеляющий воздух, наполненный ароматом прекрасных роз, свежескошенной полевой травы и цветов, гречишного мёда, акации, цветущей яблони - любой образ, который вызывает у вас чувство спокойствия, защищённости и умиротворения. Возьмите образ из детства, кода вы испытывали все эти чувства. Представьте, что этот воздух наполняет ваши лёгкие и оттуда, по артериям и капиллярам разносится по всему телу. Выдохните весь воздух так, будто пытаетесь задуть пламя свечи. Представьте его себе и задуйте. Задувая, прочувствуйте, как вы высвобождаете своё тело от негативных эмоций и чувств, вызывающих стресс. Повторите это упражнение несколько раз.

Используя различные упражнения, кинезиология помогает рассеять негативные эмоции, вызывающие стресс. С помощью мышечного теста кинезиолог общается с телом клиента и получает от него всю необходимую для восстановления эмоционального равновесия информацию и не более того. Ведь наш организм лучше знает, что ему надо, нежели кто-то другой.

Кинезиолог выступает в роли проводника в таинственный и неповторимый внутренний мир клиента, бережно относясь к его чувствам и эмоциям. Словно переводчик, кинезиолог общается с мудрейшим организмом клиента на языке тела, а не боли, такой привычной и понятной. Кинезиолог не даёт волшебных таблеток и инструкций к действию. Он лишь рассеивает стресс, который мешает жить нормальной и полноценной жизнью, наслаждаться каждой минутой своего пребывания в этом мире. Ведь мы не можем изменить случившееся, это не в наших силах. Но мы можем изменить наше отношение к этому событию, посмотрев на него другими глазами, без стресса.

Начните доверять своему телу, слышать и понимать его и тогда вам не понадобятся дорогостоящие лекарства и привычные состояния бегства или нападения.

Я желаю вам любви и процветания, здоровья и гармонии в вашей жизни!

Изображения к статье можно посмотреть перейдя по этой ссылке: http://kinezi.taba.ru

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!