Куда идёшь ты, человек?

Авторство

Породькина Елена Сергеевна

Психолог
Город: Магнитогорск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психосинтез, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

Куда идешь ты, ЧЕЛОВЕК?

 

«Если человек хочет стать здоровым,

то сначала нужно спросить его,

готов ли он избавиться от причин болезни.

 Только после этого ему можно будет помочь».

/Гиппократ/.

Куда идешь ты, ЧЕЛОВЕК? За суетой, повседневными делами и заботами мы часто выпадаем из момента «здесь и сейчас», то, застревая в прошлом, то, улетая в будущее. Как правило, в прошлом находятся разочарования, сожаления, грусть и тоска, а в будущем – необоснованные страхи и сомнения. Такой «набор неудачника» не предаст нам энергии и силы жить, а может быть, вообще быть живым.

 

Что потерял ты, ЧЕЛОВЕК, в поисках гармонии и совершенства? А потерял ты своё тело, которое и есть храм души.

Из личного опыта и наблюдений можно сделать вывод, что многим людям кажется странной просьба обратиться к ощущениям тела, их собственным или других людей, что может оказаться важным для разрешения их насущных проблем: справиться с напряжением, даже со «страшной болезнью», установить добрые и любящие отношения с другими людьми, понять свои чувства и желания.

Удивительный парадокс: словам почему-то верят, а вот к телу не хотят прислушиваться, и задвигается оно на задворки, и начинается «жизнь в голове».

Оказывается, что хотя лишь немногие из нас утратили свой разум, однако большинство из нас давным-давно утратили свое тело, и боюсь, что мы должны понимать это буквально. Ведь фактически, кажется, что «Я» почти что восседает на моем теле как всадник на лошади. Я бью его или хвалю его, я кормлю, чищу и нянчу его, когда это необходимо. Я подгоняю его, не посоветовавшись с ним, и сдерживаю его против его воли. Когда мое тело-лошадь ведет себя хорошо, я, в общем-то, не обращаю на него внимания, но, когда оно становится непослушным – что происходит чаще – я достаю кнут, чтобы загнать его назад в состояние благоразумной покорности и спячки.

Существуют всевозможные причины, по которым мы отказываемся от нашего тела и по которым мы теперь боимся возвратить его себе. На поверхностном уровне мы отказываемся вернуть себе тело потому, что просто не думаем, что для этого есть какие-нибудь причины – нам кажется, что это просто ни к чему. На более глубоком уровне мы боимся вернуть себе тело потому, что оно содержит в себе, в особенно яркой и живой форме, сильные эмоции и чувства, которые являются социально запретными. И, наконец, тела избегают, потому что оно является обителью смерти. По всем этим и ещё многим причинам человек, будучи «приспособленным» в социуме, уже давно спроецировал свое тело как некий объект «снаружи» или объект «где-то там, внизу».

Люди хотят избавиться от сердцебиений и одышки, которые приносят с собой волнения. Они хотят избавиться от напряжений в мышцах и постоянных головных болей, они хотят, чтобы исчезли приступы гнева и страха. В придачу к этим симптомам и чувству дискомфорта люди часто не в ладах с собственным телом. Они могут думать о себе как об уродливых и неуклюжих созданиях. И попытки обратиться к их собственным физическим ощущениям могут казаться им чем-то низким, слишком сексуальным и животным. Их физические ощущения могут ассоциироваться с болью, болезнью или нарушениями, от которых они старались когда-то избавиться.

«Нет тела – нет проблем», поэтому отречься от желаний собственного тела иногда тождественно избавлению от проблем. И, к сожалению, отчаянные поиски приводят «страждущих» к шарлатанам-знахарям, разного ранга целителям и колдунам. Можно заговорить, отмолить, выпить чудодейственного отвара, съесть «кремлевскую таблетку» ради того, чтобы ничего не беспокоило раз и навсегда. Есть замечательный анекдот на эту тему:

Больной приходит к врачу:  - Доктор, у меня что-то с кармой!

Врач: - Так не надо её чесать.

 

  1. Телесные техники расширяют осознание  телесных ощущений, изучение и переработку в различных телесных состояниях потребностей, желаний и чувств.
  2. Телесные техники открывают путь к соматическому бессознательному и устранению выявленных в нем блоков.
  3. Телесные техники необходимы для того, чтобы ускорить диалог между сознанием и бессознательным.

Даже в сказке, чтобы стать счастливым, нужно сносить десять пар башмаков, чтобы добраться до тридевятого царства и победить Кощея. Занятия в телесных группах возвращают энергию «деланья» в наши тела и человек берет ответственность за свое здоровье, настроение на себя и, по большому счету, сам отвечает за свою жизнь и за все, что в ней происходит. Это и есть взрослая позиция бытия.

 

Телесные зажимы являются следствием неразрешенных конфликтов, сохраняются длительное время, чаще всего неосознанными, могут описываться человеком как усталость, недомогание или отрицаться совсем. Скопленное напряжение и невыраженные эмоции в организме находят свою нишу и приводят к серьезным заболеваниям, и нередко современную медицину ставят в тупик.

 

При снятии «зажимов» освобождаются эмоции, такие как гнев, печаль, радость, а при удовлетворении эмоций исчезают «зажимы».

Работая с физическим телом, избавляясь от телесных и болевых блоков и зажимов Вы высвобождаете для себя огромные ресурсы Вашего организма. Таким образом, Вы получаете заряд бодрости, легкости и хорошего эмоционального состояния. Жизненная энергия течет свободно и беспрепятственно, гармонично распределяясь по всему телу – вы бодры, здоровы, уверены в себе и оптимистично смотрите в будущее. И тогда с полной уверенностью можно сказать:

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!

В любом случае выбор остается за Вами, куда вам идти – в поликлинику или на сеанс к психологу.

 

С уважением, психолог Породькина Елена Сергеевна

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!