Куда делся опасный вирус?

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Куда делся опасный вирус?  Никуда. С ним всё в порядке, он на месте. Он существует и мутирует так как и положено нормальному вирусу, а люди адаптируются- как и положено нормальным людям.

Вирус остался без внимания. Он жестоко брошен и обесценен своими верными поклонниками.

Истерички теперь вопиют по другому поводу. И не потому что тот другой повод  «лучше» прежнего, а потому что таково жизненное предназначение истерички- истерить.  Привлекать внимание к себе любимой, посредством громогласного театрализованного действия с нулевым практическим результатом.

 Параноики  теперь строят теории заговора, задействовав других участников.  Не потому что параноикам удалось « вывести на чистую воду мировое правительство», и не потому что параноикам удалось « открыть всем глаза и все узнали правду», а потому что параноики  нашли другой повод для реализации своей потребности  подозревать, развенчивать, открывать глаза, выводить на чистую воду общество зазомбированных глупцов.

  Те,  кто проводили жизнь в вечном ожидании грядущего наказания за иррациональную виновность и токсичный стыд, продолжают ожидать наказания, поменялся лишь повод.  Наказание  «Вирусом» не смогло снять с них вечную виновность. Они, с большим удовольствием, нашли другую причину  для реализации своего внутреннего желания страдать.

Инфантилы, с психологией « симулякра» эпохи потребления, во времена вируса психологически пострадали  больше остальных.   Локдаун и ограничения больно ударили по самому ядру невротической основы –  демонстрации умения потреблять что либо, и полной отдачи этому процессу. Реальность изменилась, и на первый план начали выходить другие смыслы и цели. Новые, ещё не ясные и совсем непривычные.  Я не имею ввиду , что необходимо замена земных человеческих радостей на абстрактные « высоко духовные» смыслы. Речь идёт о способах достижения этих земных радостей. Согласно идеологии эпохи потребления- радость от обладания чем-то, заменяется на радость от самого момента приобретения чего-то с целью его дальнейшей демонстрации.

Путём совместно приложенных усилий « симулякр» как условную ценность удалось отстоять. Но, реальность стала изменяться в геометрической прогрессии. В условиях новой реальности, радость от демонстрации процесса потребления  потребует какого то нового вида потребления ( возможно – экологического), либо затянет в другой невроз, а именно невроз долговременных сожалений о прошлом и поисках виноватого в том что произошло.

Вирус никуда не делся. Он продолжает жить своей жизнью,  как это  и положено вирусу.

Вопрос в другом. Готов ли человек ( я заведомо не употребляю термин –человечество) признать свою ошибку или верх возьмут психологические защиты отрицания и рационализации?

История с вирусом на фоне последовавших глобальных изменений, может явиться подарком судьбы и помочь быстрее понизить уровень собственной невротизации.  Для этого достаточно лишь признать ошибку и проработать иррациональные убеждения, которые к ней привели. Представить, какое количество психической энергии, которая ранее направлялась в пустоту тревоги и её поддержания на должном уровне, освободится? Перенаправить эту энергию на адаптацию в новой реальности и стать уже хозяином своей жизни, а не рабом « глупых мыслей умных людей».

Есть и другая возможность. Приложить максимальные  усилия к развитию своего невроза до психотического уровня и остаться в этом состоянии уже навсегда.

Желаю всем психического здоровья .

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!