Кто есть кто среди "психо"-специалистов

Авторство

ПСИХИАТР
Врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит словом, используя разные виды психотерапии. К слову сказать, многие направления современной психотерапии разработали врачи-психиатры.

ПСИХОТЕРАПЕВТ
Специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии. В большинстве западных стран медицинское образование не обязательно для работы психотерапевтом. Им может быть и человек с высшим гуманитарным образованием, который прошел специальное обучение в области психотерапии, включающее более сотни часов работы с клиентами под руководством супервизора – более опытного наставника.

ПСИХОАНАЛИТИК
Специалист, владеющий методом психоанализа. Обучение этой профессии долгое и дорогое: последипломная психоаналитическая подготовка занимает не менее восьми лет плюс несколько лет на процесс собственного психоанализа. В России таких специалистов пока еще очень немного.

ПСИХОЛОГ
Выпускник факультета психологии вуза, он имеет специализацию в одной из ее отраслей – социальной, возрастной, клинической, нейропсихологии... и, как правило, работает в компаниях, фирмах, школах и детских садах, больницах и т. д.

ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ
Так называют себя в России специалисты с высшим психологическим образованием, владеющие одним или несколькими психотерапевтическими методами. Уточнение «консультант» дает возможность заниматься психотерапевтической практикой психологам без медицинского образования.

Комментарии

Некоторые моменты несколько

Некоторые моменты несколько озадачили.
Например, в том же гештальт-направлении, звание "консультант" дают тем, кто не "дотянул" до уровня психотерапевта.

Еще консультантами часто называют себя те, кто, скорее, не имеет никакого специального образования, кроме высшего, но "начитан". Консультанты умеют хорошо отвечать на вопросы, это высокоэрудированные люди.

И на любого психотерапевта нужно учиться 6-8 лет, - сверх высшего образования, не только на психоаналитика. И, если уж делать деление на группы, я бы делила на психологов, психиатров и психотерапевтов, а последних - уже на психоаналитиков, гештальт-терапевтов, экзистенциалистов и т.п.

Сергей Иванов аватар

Тут есть юридические нюансы

По российским законам, психотерапевтом может называться только врач, получивший дополнительную подготовку по соответствующей специализации. оэтому то, что вы пишете в первом абзаце про "недотянувших", для меня весьма странно.

Как называть себя тем, кто, скажем, имеет подготовку гештальт-терапевта, но не имеет базового медицинского - непонятно. Поэтому, например, в моем дипломе после трех лет обучения гештальт-терапии написано "психолог-консультант", а у моей одногруппницы-врача - "психотерапевт". Хотя работа гештальт-терапевта совсем не похожа на консультацию в упомянутом вами плане :)

Привет Прости, не

Привет
Прости, не подписалась.
Это Вика Пекарская. :)

Да, я в курсе про законы: они добавляют путаницы.
Чего делает "консультант от психологии" не так давно обсуждали на группе с Данилой Хломовым. Он видит в нем "эксперта", знатока.

"Консультанта" в МГИ дают тем, кто не имеет псих или мед образования. Или тем, кто не смог сдать сертификационную сессию на должном уровне. Так и говорят по ходу серфитикации "Нет, это не терапия. Консультирование".

Я не имею медицинского, имею психологическое, называю себя, как в мировой практике, психотерапевтом после получения соответствующего диплома в МГИ.

Сергей Иванов аватар

консультант-терапевт

Привет, Вика. Рад тебе здесь :)

Видимо, разница в "званиях" связана с тем, что СПИГ дает дипломы гос. образца, поэтому учитывает тонкости законов.

Название "консультант", конечно, не отражает сути работы гештальт-терапевта (да и других специалистов, которые по сути являются немедицинскими психотерапевтами). Но по российским законам подходящей специальности просто нет :( Может, появится когда...

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!