Крайняя степень нарциссизма

Авторство

Плотникова Ольга Анатольевна

Психолог
Город: Пятигорск
Виды деятельности: психолог-консультант, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ

...«как и следовало ожидать,

нет ничего другого,

за что человек так крепко держится,

как за свой эгоизм — за который

он держится всем своим Я»

(Къеркегор, цит. по Elrod, )

Нарциссизм есть у всех. Отношение у людей к своей нарциссической позиции может быть разной. Кто-то считает, что нарциссизм может быть здоровым, что есть какой-то допустимый предел. Может ли быть таким нарциссизм? Или нарциссизм, как его не называй – остается таковым, и нет никакого полезного или хорошего?

 Когда субъект впадает в нарциссизм, критерии его оценки становятся очень сомнительными и его логика выстраивает свою конструкцию, обрастая мощными аргументами, опровергнуть которые практически невозможно для него. Опьянение нарциссизмом настолько велико, что достигнув «зоны наслаждения», вырваться из этой зоны тяжело и трагично. Опасность заключается в том, что субъект попадает на «службу» своего нарциссизма и его процветание «застилает» ему глаза. Понятия «свобода» и «распущенность» склеиваются и становятся неразличимы.  Крайняя степень нарциссизма – это полная вседозволенность, это ощущение себя Богом всемогущим и даже карающим.


И все бы устраивало нарцисса…. однако люди… Что делать с близкими? Они заявляют свои интересы, а так же в них как в зеркале отражается нарцисс. А разоблачение ему сложно переживать. Он может говорить о стыде, переживать муки совести, но его отношение к этим чувствам особое – он стремится избавиться от человеческих чувств, которые заставляют обратить внимание на что-то иное, и закрыть место совести вседозволенностью и «своей» справедливостью. Поэтому совесть постепенно исчезает…. А с близкими нарциссу надо расправиться – забыть, а если не получается, то подобрать другой способ. Убежать, оборвать все связи или убить хотя бы в своей душе. Крайняя степень нарциссизма – это право распоряжаться судьбами других людей (манипуляции), жизнью (убийство). Люди для этого нужны нарциссу, иногда в большом количестве (реально или в мечтах), но только для подтверждения его грандиозности. Для соблазна нарцисс часто использует эстетизм. Эго нарцисса «трещит по швам» как и его тело, ужас периодически «накрывает» его.

 Нарциссы часто думают, что они с Богом договорились, что они должны править миром. Другие отрицают Бога, но верят в нечто сверхъестественное. Третьи пытаются умилостивить Бога (Дьявола) и договориться с ним. Но нарцисс понимает, что он Бог для себя, а для других – нет. Ему приходится скрывать от людей свои мысли и дела. И тут его подстерегает «западня»: кто подтвердит, что он есть? Он начинает «исчезать», самоощущение и подтверждение, что «я есть» для нарцисса очень важно, больше, чем для кого-либо. Нет, не кто-то в его обличи, а тот ОН, настоящий. Ему нужен кто-то, кто будет знать его таким, какой он есть, смотреть и слушать его….


 

Но, тот, кто узнает его таким, какой он есть на самом деле, становиться значимым для него и небезопасным.…… И тогда готовится новое злодеяние….

Нарциссизм – вещь небезопасная. Этот «грех» стремится «поглотить» человека целиком, он не довольствуется какой-то его частью…. Это хорошо знают истинно верующие люди. Они стремятся искоренять свой нарциссизм (гордыню) еще в зародыше.


 

Современный же цивилизованный человек, оторванный от традиции, легко попадает в «нарциссическую зону». В фильме «Дориан Грей» (2009) снятом по мотивам романа Оскара Уайльда, хорошо показано, как это бывает. А бывает легко….. только выбраться без последствий невозможно. (Кто не видел фильм – рекомендую – один из лучших современных фильмов, как само произведение).


 

А каковы средства для спасения? Готов ли нарцисс их обрести? Ведь он либо не имел, либо утратил их… И что может его заставить расстаться со своим нарциссическим устройством, кроме болезни или любви?

Только приступы ужаса, болезни или любовь, если она еще не утрачена в его душе, приводят нарцисса в кабинет психотерапевта…. Работать над собой нарциссу невероятно тяжело, и заслуживает уважения.

 

«Он сбился с пути внутри себя… Вскоре он обнаруживает, что ходит по кругу, из которого не может выйти… Я не могу себе представить что-либо более мучительное....." (Къеркегор. Или — или).

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!