Козырь в ведении бизнеса XXI века – системное мышление, интуитивный интеллект и четвертое измерение

«Когда человек разъял мир на части, он перестал понимать

 действие законов не только божеских, но и человеческих».
Лао Цзы


«Серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся,

 не могут быть решены на том же уровне мышления,

 на котором они возникли».
Альберт Эйнштейн


Многие убеждены, что бизнес – это деньги, но деньги делает человек, поэтому бизнес – это люди...

Ноги кормят только волка,
да китайского кули,
Дружат с властью и деньгами
лишь активные умы.

  

Целью данной статьи является оказание помощи в понимании того, как делать бизнес и как соединить его с общей гармонией мира, как обойти те противоречия и ошибки, которые встречаются на этом пути сплошь и рядом.

 

Перед каждым деловым человеком возникает множество вопросов: правильно ли он поступает в той или иной ситуации, к чему это может привести, какие отношения у него должны складываться с другими людьми, что является критерием правильности выбранного пути, и не противоречит ли он гармонии мира.

Бизнес, как и любой другой процесс или организм, подчиняется общим законам.

Наше время проявляется как этап интеграции прежде противостоящих друг другу традиций, научных направлений, идей, этап восхождения к метаструктурам, их когда-то породившим. Естественные науки, достигшие фантастической утонченности, открывают законы, зашифрованные в древних космологических формулах. Самыми современными становятся самые древние книги. Однако древние духовные традиции рушатся, так как меняется темп и стиль жизни. На смену традициям приходит развитый интеллект и его порождения - технологии и наука.

Такого интеллекта в прежние времена у среднего человека не было. Но не было у него и той степени личной ответственности, которая прилагается к развитому интеллекту... В прежние времена ответственность за все жизненные выборы возлагалась на высшую силу («Бог дал, Бог и взял...») или на традицию, диктующую правила и этические нормы от имени этой силы. Интеллект же вынужден сам нести всю ответственность за свои выборы.

Как интеллект справляется с такой ответственностью? Он начинает тщательно продумывать и планировать свои действия. Он принимает решения «головой». Эти решения разумны и научны, но почему-то осуществляются все реже.

Этому загадочному явлению интеллект находит научные названия. «Жизнь вносит свои коррективы, - говорит человек в том благоприятном случае, когда не обвиняет в неожиданностях своих партнеров, - включаются обстоятельства непреодолимой силы». Таким образом интеллект загоняет себя в ловушку: теперь ему приходится учитывать и эти обстоятельства, и многое другое, (скажем, в контракте или плане) возможность их появления ... и так до бесконечности.

Это происходит оттого, что за время своего существования человечество освоило по крайней мере ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ , каждое из которых проживается на своей скорости - и скорость, характер для ЧЕТВЕРТОГО из них, выше скорости интеллекта.

Первому измерению соответствуют очень низкие скорости, в стиле прошлых неторопливых веков. Они связаны с эмоциональным принятием мира и проживанием этих эмоций и проживанием физических состояний.


Уровни бытия

  миссия

  мотивы, ценности                        ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ

  события


  интеллект                                       ВТОРОЙ УРОВЕНЬ


  эмоции

  ощущения                                        ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ

физический план                     


Следующее измерение - это интеллектуальный уровень, уровень линейного (логического) мышления. Здесь скорости гораздо выше, мысли бегут стремительно. Он проявился в середине XX века, во времена Научно Технической Революции и бурного развития технологий.

Третье ИЗМЕРЕНИЕ в наше время, - это уровень ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ потоков. Одно дело предаваться размышлениям, анализируя обстоятельства и выбирая возможные варианты, и совсем другое дело - оказаться в бешенном потоке событий, где на размышления времени нет. Это подобно размышлению водителя на оживленной трассе где решение должно быть принято мгновенно и окончательно, никакие  решения не обдумываются, они являются в виде точных действий.

Здесь от любого человека требуется такая степень внутренней скорости и силы, которая в прежние времена достигалась лишь отдельными людьми; решения и знание приходили к ним во время молитвы или медитации. Наши современники, лишенные подобных опор, ссылаются на озарение или интуицию. Однако для их проявления требуются особые условия и особая удача.

Такую удачу можно сделать нормой, если овладеть новыми формами мышления - более целостными, чем линейное (логическое). Этап формально-логического освоения мира завершается; подготавливается следующий скачок - переход к (многоуровневому) системному восприятию и мышлению. Человечество в целом начинает идентифицировать себя именно на событийном уровне - пройдя в прошлом чувственно-эмоциональную и интеллектуальную (научно-техническую) идентификацию.

Системное мышление и способы овладения им мы даем на наших тренингах и семинарах. Под системным мышлением подразумевается особый стиль мышления, включающий несколько синхронно осуществляемых процессов и позволяющий принимать мгновенные точные решения даже в ситуации стресса или отсутствия ментальной информации. Это и есть переход в четвертое измерение. Системное мышление позволяет человеку осознавать себя как часть целостной системы состоящей как минимум из двух частей ЧЕЛОВЕК – СРЕДА. Примерами являются системы лидер -команда, дух - тело и т.д. Информация - в виде нового знания -возникает в ходе взаимодействия частей этой системы, т.е. человека и среды (лидера и команды, духа и тела и т.д.).

Человек, владеющий системным мышлением, способен жить на событийном уровне. Его способность мгновенно принимать решения объясняется особым состоянием сознания. В этом состоянии сознания присутствует опора на подсознательные символы, проявленные в виде знаков внешнего мира. Знаки воспринимаются не логически, а интуитивно-чувственно, в виде тончайших ощущений-подсказок. При таком типе мышления интеллект занимает точно определенное (и далеко не господствующее) место.

Таким образом, логическое мышление вовсе не предназначено для того, чтобы успевать за событийным потоком и делать точные выборы, что хорошо известно в традиции и различных духовных практиках. Поэтому наука и технологии, любые пошаговые инструкции никогда не достигали (и не могут достигать, по определению) тех скоростей, которые могли бы успевать за потоком событий.


Выход - в познании законов СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ. ПЕРЕХОД В ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.

Обретая СВОБОДУ МЫШЛЕНИЯ, человек становится способен сохранять и восстанавливать ЗДОРОВЬЕ, как свое, так и своих близких. Это залог стабильного успеха в бизнесе, это получение радости от жизни, как таковой.

Случайно выиграть в лотерею - не велика заслуга! А вот превратить случайности в закономерности и управлять ими, это искусство!

Научится этому может каждый, кто желает оставаться живым и конкурентоспособным в быстроменяющихся условиях, когда информация обычного вида не может дать достоверную картину происходящих событий.

Технологии, избавляющие от программирующих психику человека воздействий и дефектных стереотипов поведения - этих "компьютерных вирусов" сознания - можно получить на наших семинарах и тренингах.


Гаралёва Марина Дмитриевна.

Директор центра системного консультирования и обучения.

«Академия Делового Развития»

Кандидат психологических наук.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!