КОГДА СТАНОВИТСЯ ЛЕГЧЕ

Авторство

Алена Давыдова

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психоанализ, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы
Алена Давыдова

О ЖИЗНИ И ПСИХОТЕРАПИИ

Много лет назад, когда психология только входила в открытый доступ, на пике популярности были всевозможные тесты и задания, посвященные описанию характера, личности, способностей и т.д. Шла волна массового интереса к себе, своего психологического портрета и психотипа. В настоящее время насыщение этой темой прошло. Оно сменилось сначала исцелением детских травм и вытаскиванием заминированных глубоко в психике внутренних конфликтов. 

Затем - прокачкой навыков эффективности, тайм-менеджментом, коучингом, поиском работы по душе и ответов на вопрос "Кто Я и чем мне лучше всего заняться?"

Затем расстановками и родовыми связями, выделением фигуры из фона, распутыванием образов и символов бессознательного и т.д.

Я сейчас описала самую популярную, слегка поверхностную смену течений. Мы как дети, проживаем интерес к себе, сначала осторожный, затем фанатичный, примеряя то одни, то другие методы. Однако, тем не менее, постепенно растем и нас начинает интересовать не только наше Я. 

Все также популярны психоанализ, глубинная работа с разными частями психики, восстановление и интеграция заблокированных ресурсов в активное сознание. Мы много стали размышлять о своей душе, внутренней психической жизни и ее устройстве. Рассуждать уже ни как обыватели, а как практики.

Мы уже хорошо знаем, что поменять пространство вокруг можно лишь изменив себя и все реже приходят клиенты, которые просят "сделать что-нибудь с их мужьями, женами, детьми или родителями". 

Да, мы сильно повзрослели.

Но мы все еще ищем свое место в этом мире, и все также, но уже с более глубоким пониманием обращаем свое внимание в самую суть психического и физического устройства. Однако делаем это уже не отдельно от окружающего мира, руководствуясь формулой - "Мне отлично, а вы все лечитесь", а все больше учитывая свою взаимосвязь со средой, общим полем, общем уровнем сознания общества.

Мы начинаем замечать, что если тебя вдруг колбасит в конце декабря, казалось бы на ровном месте, то это следствие не только твоих внутренних заморочек и проблем, но и общее, висящее в воздухе напряжение. 

Стали замечать, что если сумеешь восстановиться, выдержать его и найти способы выйти, будучи ячейкой в пчелиной соте, то это облегчит задачу и другим. Как минимум, поддержит и вдохновит.

И на мой взгляд, вот уже больше 15 лет находясь в практике психотерапевта, мне видится вот что:

Все важнее становится задача осознания своих личных возможностей, своего личного вклада в общее поле. И все ценнее личная осознанность и выбор - поддаться, и тебя снесет вместе с общей волной, или, встряхнув себя, поднять голову и оглядеться. А действительно ли сейчас отчаяние мое? Или бессознательные течения коллективного поля просто нагнали мутной воды, подхватив и твои пару конфликтов?

Но разве из-за пары конфликтов стоит там пугаться?

Ведь можно встряхнуться и взять ответственность за происходящее с тобой, вынырнуть из этого броуновского движения, посмотреть на симптомы своего личного кризиса и предпринять что-то конкретное, не заваливаясь в полный рост в яму.

Если не сломается, не упадет в отчаяние хоть один, с этим сможет справиться и другой. Эффект резонанса и те самые зеркальные нейроны. 

Что помогает восстановить силы и выйти снова на подъем? что помогает осознать себя и среду, а также происходящее в ней?

- Личные ценности. Вспомните, что вам дорого и что вас всегда вдохновляло, сколько бы лет назад это ни происходило? Восстановите веру в это и верните в повседневность. Прилив энергии обеспечен, а также ясности в голове. Вы когда-то ушли с нелюбимой работы, чтобы рисовать и открыли художественную школу, потратив на это уже несколько лет и вложив все свои силы? Идите снова туда и учите рисовать! Ведь даже один человек, пришедший к вам в эти дни, моментом поднимает настроение. Значит направление верное, это и есть ценность.

- Труд и забота о доме, жизни, близких, друзьях. Неужели вам совсем нечего делать? Оглянитесь - столько мелочей и отложенных дел давно ждут вашего внимания. И без вас они не сдвинутся с места. Выпишите список и начните его вычеркивать, начиная с простого. Ваша энергия тоже начнет возвращаться с каждым сделанным пунктом. Куда внимание, туда энергия - помните?

А почему? А потому что в эти моменты вы подтверждаете свою жизнь и ответственность за нее. А значит и признаете всю ту силу, которая вам принадлежит. И энергия возвращается именно в вашу жизнь. 

- Прошерстите свои привычки - что забирает ваши силы? 

Здесь действует простое правило, запомните его - вредные привычки всегда формируются в связи с какой-то неудовлетворенностью. Они - признак усталости, отчаяния, разочарования, которое возможно вы сами от себя скрываете, пустых ожиданий и утраченных надежд, самообвинения или уже обросшего мхом кризиса. 

Когда вы устали, вы залипаете в сетях? Когда нет настроения или не принятое решение висит словно дамоклов меч не можете оторваться от еды? 

А когда вы счастливы, находитесь в потоке и переживаете цепочку правильных событий - что с вредными привычками? То-то и оно. 

Они испаряются.

Поэтому, если вы заметили, что опять влипли в сериал, телефон, еду, пустые разговоры, обросли дома беспорядком, погрузились в болезни или стали много курить - вы разочарованы, расстроены, отчаялись и пытаетесь просто этого не замечать. Вас совершенно точно что-то очень тревожит и пришла пора разбираться и принимать решения.

- Поговорите с кем-то искренне, с тем, с кем можно быть совершенно честным в словах и чувствах, запишитесь к психологу или сами сядьте и выпишите письмом наболевшее. Назовите письмо так: "О том, о чем давно не решаюсь сказать ". Ну или что-то в этом роде. Честность - она как молитва, как исповедь, освобождают душу и возвращает чувствительность и ясность.

- Потратьте время на близких вам друзей, с кем вам всегда было хорошо и интересно, поговорите с ними, спросите как у них дела, проявите заботу или просто побудьте рядом. Наше окружение - это наши батарейки. Или наоборот, обесточиватели. Идите к тем людям, которые тоже способны быть проснувшимися ячейками в общей соте.

- Благодарите. Начните благодарить даже за мелочи, благодарите себя, друзей, случайных прохожих, свою собаку или трех кошек, ребенка за то, что он всегда искренен и свои руки, что способны снова подняться. Нас окружают каждую минуту десятки вещей, существование которых точно заслуживает благодарности.

- И наконец, вспомните, о чем вы мечтали еще раньше, от чего глаза горели, а тело оживало. Разве вы перестали этого желать? Ведь наверняка так и будет - окажется, что вы все еще любите какое-то дело, голос друга, улыбку жены, свой дом, дерево растущее саду, сделанные дедом 30 лет назад качели... Окажется, что многие вещи так и остались для вас до слез значимы!

Если вы достаточно уже взрослый человек, с устоявшейся системой ориентиров, то самые вдохновляющие планы так и остаются в списке радости. Скорее всего вы просто переубедили себя после череды трудностей, что это невозможно и нужно отказаться.

Верните себе веру в это и вы увидите, силы забирают не трудности, а отказ от любви, веры в дорогое сердцу, по-настоящему ценные ориентиры и сдерживание своего стремления жить иначе. 

Верните полноту стремлений и вспомните тайм-менеджмент - совершенно все можно достичь, главное разбить на доступные шаги и не предавать своего сердца и совести.

Желаю вам успешного восстановления и пробуждения.

С любовью и благодарностью.

(с)

О ЖИЗНИ И ПСИХОТЕРАПИИ

https://vk.com/public176820184

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!