И В ХВОСТ, И В ГРИВУ – или памятка клиенту по использованию психолога (2).

Авторство

Поддьякова Ольга

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Мы продолжаем составлять «руководство по использованию психолога», которое обязательно облегчит путь клиента к желаемым изменениям.   

И следующее правило: «УЧИМСЯ ЦЕНИТЬ МЕДЛЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИЕНТА»

Психолог даже «семи пядей во лбу» не способен:

- «читать клиента как раскрытую книгу»,

- решать психологическую проблему, с которой клиент живет с детства, за одну-две встречи,

- манипулировать клиентом таким образом, чтобы самому клиенту ничего не надо было делать для преодоления своих психологических трудностей. 

И если клиент ждет от психолога лишь волшебного рецепта того, как стать счастливым, или проще говоря - Чуда, то оно, как показывает практика, увы! не случается.

Часто клиент на первых встречах быстро рассказывает, торопясь изложить психологу все свои трудности, подспудно всячески подталкивая психолога к поиску причины, общего корня всех существующих проблем. Клиент задает мучительный вопрос: «Почему я такой?» в тайной надежде, что психолог «заглянет в душу, ухватит эту вредную причину и выволочет ее на свет Божий» и наступит тогда клиентское Счастье. Увы! так просто не бывает. Человек – это более сложный организм. И поэтому психолог:

- замедляет быструю речь, чтобы клиент мог соприкоснуться со своими чувствами,

- уделяет внимание всем нюансам стереотипных убеждений клиента и всем следам его подавленных переживаний,

- по крупицам создает условия для приобретения клиентом нового опыта, новой модели поведения.

Чтобы новый опыт (например, опыт отстаивания своих личностных границ) был усвоен и ассимилирован человеком, в его головном мозге должны образоваться новые нейронные связи. Ученые утверждают, что для их образования необходимо задействовать все тело человека: его выразительные жесты, движения конечностями и торсом, полную мощь его голоса. И эти движения должны быть согласованы со смыслом тех посланий, которые человек обращает тем людям, которые нарушают его границы. Как правило, защита своих границ бывает блокирована страхом (страх, что если я буду отстаивать свои границы, то другой человек уйдет навсегда; страх, что никто не будет любить). Это та сформированная в раннем опыте клиента нейронная связь, которая мешает формированию нового поведения. Ее нельзя просто вычеркнуть, она нуждается в преобразовании. И эта работа мозга не совершается мгновенно.

Таким образом, психотерапевтическая работа с психологом требует времени для того, чтобы совершались медленные изменения человека. Как писал Александр Лоуэн: «Только медленные изменения, которые равносильны развитию, а не магическому превращению, надежны и необратимы».

Продолжение следует… 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!