Как выбрать психолога?

Этим вопросом, думаю, задается каждый человек, решившийся обратиться к психологу.

Начну с нескольких негативных примеров.

  Недавно одна моя знакомая позвонила мне и, не переставая возмущаться, поведала свою историю, которую я сочла печальной и в чем-то плачевной. Ей был необходим психолог для дочери-подростка и она нашла такового где-то в интернете. Так как ранее ей не приходилось сталкиваться с подобным родом услуг, и  она думала, что все «психологи с опытом», как пишут в объявлениях, примерно одинаковые, то при выборе она опиралась на стоимость консультации. Пятьсот рублей за консультацию на дому ее вполне устроило. Так был назначен день консультации.

  Приехавший психолог, выслушав суть проблемы, начал давать какие-то совсем не профессиональные советы. Например, было сказано обрызгать квартиру святой водой и чаще бывать в церкви. У моей знакомой осталось впечатление, будто она пригласила на дом не психолога, а священника. Еще долго она пребывала в каком-то чувстве вины, так как «психолог» объяснил, что все в своей жизни она делает не правильно.  Интересно, кто установил те правила, на которые опирался коллега?

  Другая история более разумна, но также грустна. Она приключилась с моей подругой. Когда ей потребовалась консультация психолога, то, в отличие от предыдущей моей знакомой, она  не стала опираться на низкую стоимость, а предпочла человека с  длительным опытом работы в сфере консультирования. Но в итоге, как оказалось, и наличие опыта не всегда приносит желаемый результат.

Выслушав суть семейных неурядиц, психолог буквально поэтапно начала диктовать моей подруге подробный план действий. К концу консультации голова пухла от обилия советов и рекомендаций, жаловалась потом она мне. В итоге ни одному из полученных советов не суждено было сбыться, а сама консультация вскоре забылась как страшный сон.

  Каким же должен быть  хороший психолог?

  Во-первых, консультация такого психолога не может стоить дешево. Если за консультацию назначена низкая цена, то стоит задуматься над профессионализмом данного субъекта, называющего себя психологом. Либо он имеет небольшой опыт, либо не собирается прилагать особых усилий, чтобы вам помочь.

Другой момент касается советов. Ни один психолог, являющийся профессионалом своего дела, не будет их давать. Ведь советы можно сравнить с нарядом, который будет шикарно смотреться на одном человеке, но может совершенно не подойти другому. Как может человек с одним жизненным опытом советовать как поступать человеку с совершенно другим укладом жизни. Он просто будет глупо смотреться в «этом наряде». Когда же совет не подойдет, то клиент обвинит своего психолога в непрофессионализме. Таким образом, коллеги, дающие советы оказывают сами себе медвежью услугу и, к сожалению,  ничем не помогают своим клиентам.

  Наиболее высокое качество услуг наблюдается у тех психологов, кто в первую очередь сам прошел курс личной терапии и не будет наравне с вашими проблемами дорешивать свои.  Минимум для такой терапии – сто часов.

  Далее, конечно, психолог – профессионал должен обладать, значительны опытом работы в сфере консультирования. Кому вам захочется больше открыться - человеку, у которого стаж работы составляет десять часов или же который провел двести пятьдесят консультаций?

  Что касается отзывов в этой сфере, то не многие люди с охоткой будут делиться тем, что посещают психотерапевта. Поэтому лучше обращать внимание на статьи и другие работы практикующего психолога.

  Помните, что начав психотерапию именно вы имеете право ее закончить. То есть, если вас в чем-то не устраивает ваш психолог, то не стоит терпеть, мучиться и ждать «светлого будущего». Не лучше ли поискать другой вариант?

Удачи вам! «Ваш» психолог ждет вас.

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!