Как встретить Новый год в одиночестве?

Авторство

Артамонова Лариса Алексеевна

Город: Москва Королев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч

Отношения с другими людьми значимая и важная часть жизни любого человека. На тему одиночества я писала много статей. Само по себе одиночество не плохо и не хорошо. Значение имеет то, как человек переживает это одиночество. И если вы задумались над этим вопросом, значит испытываете некие страдания по поводу своего одиночества, значит вам плохо. О некоторых причинах чувства одиночества можно прочесть в статьях «Как справиться с чувством одиночества, покинутости и ненужности?» и «Сильная значит одинокая? Как самодостаточной женщине найти достойного мужчину».

Почему в праздники чувство одиночества обостряется

Ни для кого не секрет, что чувство одиночества в праздничные дни охватывает особенно остро. Этому есть объяснения. Если в будни можно предпринять попытку убежать от себя, от своих чувств, эмоций, мыслей, желаний, в работу и домашние дела, то в праздничные дни, так или иначе, произойдет встреча с самой собой. Об этом я тоже писала в статьях «Что делать, когда устала от одиночества», «Никто меня не любит», «Женская сексуальность — приманка для мужчин или естество женщины?».

В Новый год мы ждем чуда

Новый год — это особый праздник, вопринимаемый многими из нас как начало новой вехи, как новая страница, с которой можно начать писать свою счастливую жизнь. Мы ждем чуда. И даже если вы пытаетесь обесценить этот праздник и уговорить себя в том, что это обычный день, вряд ли вам удастся действительно в это поверить. Новый год — архетипичный праздник, он укоренен глубоко в нашем коллективном Бессознательном. Существует также мнение, что Дед Мороз это трасформировавшийся в эту фигуру (в сознании людей) сам Создатель. Так или иначе, мы ждем, что наши беды, боль, страдания — растворятся. Что в душе поселятся мир и спокойствие. Что рядом будет любимый и любящий человек.

У многих существует идея, что все эти изменения в нашу жизнь способен внести кто-то: Дед Мороз, Фея, Любимый человек и т.д. Но в том то все и дело, что источник счастья внутри, а не снаружи. Вы — источник своего счастья, вы — магнит для окружающих людей и обстоятельств. Более подробно в моей статье «Нужно ли работать над отношениями?»

Означает ли это, что чудес не бывает?
Вовсе нет! Чудеса по-прежнему имеют место в нашей жизни. Более того, вы и Золушка и Фея в одном лице. И у вас есть волшебная палочка.

Когда-то, много лет назад, в моей жизни был период, когда я тоже чувствовала одиночество, и мне хотелось выть от тоски. С большим уважением я отношусь к тому этапу моей жизни, это этап моего пробуждения. Но это больно и страшно. Мне хочется, чтобы ваша жизнь была счастливее и комфортнее. Потому я призываю вас на время покинуть пространство своего одиночества и побывать в пространстве преображений, общения, принятия, любви. А свое одиночество приносите с собой. Мы обязательно дадим ему место и познакомимся с ним, ведь оно что-то пытается донести до вас.

Давайте вместе творить чудеса!

2 января — Полнолуние. В полнолуние женская энергия максимально концентрирована (несколько подробнее в статье «Как понять, чего ты хочешь»). Отличный день для формирования намерения об отношениях, проделывания психологических упражнений, общения в женском кругу.

5 января в г. Щелково (пл. Ленина), в уютном кабинете психолога, я буду проводить психологические посиделки на тему: «От одиночества — к любви и близости». Максимальное количество участниц — 6 человек.

В программе посиделок:

  • Что такое одиночество, и что оно значит для меня (обмен чувствами между участниками)
  • Терапевтические упражнения: «Целостная Я», «Расширение пространства любви»
  • Формулировании желания о привлечении любящего и любимого мужчины в свою жизнь
  • Изготовление талисмана для привлечения гармоничных отношений (арт-терапевтическое упражнение)

Стоимость участия — 1000 руб. С собой желательно принести краски, карандаши, ножницы, ленточки, бусины и другие вещицы, из которых вы будете творить. Можно принести сладости — устроим чаепитие:)
Подробнее о том, что дают посиделки и занятия в группе можно ознакомиться здесь Посиделки

Что касается вопроса, как провести саму новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января. Предлагаю посвятить это время некоему подведению итогов и насладиться компанией с самой собой. Надеть красивое платье, накрыть стол, зажечь свечи. Подумать о приятных событиях уходящего года. Сосредоточиться и вспомнить моменты своей жизни, когда вам было хорошо. Если будут приходить не очень приятные чувства — им тоже стоит предоставить место и внимание, ведь они — ваша часть и достойны признания.

Вы можете провести время с пользой в компании близких по духу людей и «запрограммировать» себе счастье на 2018 год. А можете просидеть дома, упиваясь своей «несчастностью и одинокостью» и наблюдая за чужими чувствами, чужой жизнью по ту сторону телевизионного экрана, заедая и запивая свою «тоску».
Выбор всегда за вами!

Ваш психолог, Лариса Артамонова

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!